Деревянный строительный блок

 

Полезная модель относится к области строительства. Технический результат - упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и удешевления строительства. Сущность полезной модели заключается в том, что деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, с конструирован так, что длинные обрезные доски расположены продольно, а короткие обрезные доски перпендикулярно, причем соединение этих досок между собой осуществляется при помощи клея или других крепежных элементов, блок содержит вертикальные квадратные отверстия для соединения с другими блоками и боковые прямоугольные отверстия для соединения с другими блоками и установки внешней и внутренней обшивки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к возведению стен деревянных малоэтажных сооружений (жилых домов, дач, бань, гаражей и других построек).

Известен деревянный строительный блок, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда с фасками на ребрах, образующих ложковые грани (Заявка 99105072, МПК Е04В 1/10).

Однако блок имеет сложную конструкцию и большую трудоемкость изготовления.

Известен деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок (Патент 49860, МПК Е04С 3/12 - прототип).

Однако данный блок имеет сложную конструкцию и большую трудоемкость изготовления деревянных строительных элементов, а также сборку из этих элементов блока.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции и обеспечения надежности, снижения затрат на производство блоков и строительство сооружений в целом, а также снижения времени возведения сооружения и за счет этого удешевления строительства малоэтажных домов, дач, гаражей, бань и других построек.

Сущность полезной модели заключается в том, что деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, сконструирован так, что длинные обрезные доски расположены продольно, а короткие обрезные доски перпендикулярно, причем соединение этих досок между собой осуществляется при помощи клея или других крепежных элементов, блок содержит вертикальные квадратные отверстия для соединения с другими блоками и боковые прямоугольные отверстия для соединения с другими блоками и установки внешней и внутренней обшивки.

Доска обрезная - это доска, вырезанная из бревна и опиленная по краям так, что она не содержит коры на боковых кромках. У обрезной доски ширина, как правило, больше двойной толщины. (Обрезная доска, далее по тексту - доска.)

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен деревянный строительный блок, - на фиг.2 - момент соединения нескольких блоков, формирование стены; на фиг.3 - момент установки блока перпендикулярно первоначальному блоку (формирование перегородки или внутренней стены).

Деревянный строительный блок содержит длинные доски 1, установленные продольно, и короткие доски 2, расположенные перпендикулярно продольной оси блока. Доски устанавливаются рядами, первый (нижний) ряд состоит из двух длинных досок 1, расстояние между длинными досками 1 равно ширине такой же доски. Второй ряд состоит из коротких досок 2, которые установлены перпендикулярно продольной оси блока. Между поперечными досками расстояние равно ширине доски 2. Такое расположение досок 1 и 2 (с учетом, что их ширина одинакова) формирует в конструкции блока вертикальные квадратные отверстия 3 для соединения блоков между собой. Соединение досок 1 и 2 осуществляется при помощи клея или других крепежных элементов. С одной стороны блока короткие доски 2 расположены вначале блока, а с другой стороны блока может быть квадратное отверстие, это зависит от длины досок 1. В боковых стенках блока образуются прямоугольные отверстия 4, которые применяются для соединения блоков между собой или для установки внешней и внутренней обшивки или других конструкций (полок, стеллажей и т.д.).

Блоки между собой соединяются при помощи образовавшихся отверстий 3, через которые проходит соединительная доска, которая соответствует по размерам досок из блока. В качестве соединительного элемента можно использовать брус 5 соответствующего размера, трубу и т.д. Для установки перегородок или внутренних стен блоки располагаются перпендикулярно, схема соединения представлена на фиг.3.

Предлагаемый деревянный строительный блок имеет простую конструкцию, сборка блока и соответственно сооружения из таких блоков может осуществляться рабочими, не имеющими высокой строительной квалификации, возможность использования для строительства домов и других сооружений. Предлагаемый блок может быть изготовлен из отходов лесопиления, что значительно снижает расходы на строительство сооружения.

Деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличающийся тем, что длинные обрезные доски расположены продольно, а короткие доски - перпендикулярно, причем соединение этих досок между собой осуществляется при помощи клея или других крепежных элементов, блок содержит вертикальные квадратные отверстия для соединения с другими блоками и боковые прямоугольные отверстия для соединения с другими блоками и установки внешней и внутренней обшивки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д
Наверх