Устройство для сборки и склейки

 

Полезная модель относится к технологии производства изделий мебели, интерьера самолета, вертолета, судна и т.д. путем сборки-склейки отдельных элементов между собой, производимой последовательно, различными способами, включающей множество промежуточных операций. Устройство для сборки и склейки представляет собой стол, состоящий из каркаса, рабочей плиты и имеющий петли на боковых сторонах стола для навешивания вертикально-поворотных створок в зоне проема стола с возможностью закрываться, опираясь на съемные штифты основного ложемента, выставленного продольно посередине проема стола, имеет на одном конце квадратный (прямоугольный) проем с окантовкой по всему периметру в виде швеллеров, в котором выполнены параллельные прорези-направляющие для перемещения и фиксации кронштейнов, ложементов разных типов и назначений с различными законцовками, имеющие аналогичные прорези-направляющие для перемещения и фиксации кронштейнов, вилок, вилок-держателей, опор, втулок, угольников и других ложементов для установки планок, позволяющие обходить сбоку или снизу ранее склеенные и опущенные ниже уровня рабочего стола элементы собираемого изделия. Устройство дает возможность подводить опоры под любые склеиваемые стыки в месте проема стола, расположенные параллельно, взаимоперпендикулярно, либо под углами друг к другу в плоскости стола.

Полезная модель относится к технологии производства изделий мебели, интерьера самолета, вертолета, судна и т.д. путем сборки-склейки отдельных элементов между собой, производимой последовательно, различными способами, включающей множество промежуточных операций.

При последовательной сборке, начинающейся со склейки двух-трех элементов (панелей) до нескольких десятков, возникает необходимость при склейке панелей с одной стороны, опускать приклеенные в предыдущих операциях с другой стороны панели, - вниз (ниже уровня стола). При этом необходимо, чтобы склеиваемый стык располагался в горизонтальной плоскости, с наличием под ним сплошного упора (плоскости стола, ложемента, планки) во избежание вытекания клея и деформации склеиваемого стыка и всей собираемой конструкции.

Известен способ сборки изделий с помощью стола, имеющего проем.

Для установки опор под склеиваемые стыки и для удержания конструкции в горизонтальном положении без прогибов и деформации на окантовку проема устанавливаются ложементы, упоры для каждого конкретного случая операции склейки. Для последующей операции сборки-склейки необходимы другие ложементы и упоры. Установка ложементов, упоров с помощью кронштейнов, болтов, гаек индивидуальна для каждого конкретного случая сборки-склейки, что нетехнологично, трудоемко, затратно.

(Технология самолетостроения / Григорьев В.П., - М.: Гос. изд-во оборонной промышленности, 1960 г.- стр.384)

Целью полезной модели является создание устройства для сборки и склейки, позволяющего производить как поэтапную сборку-склейку элементов между собой без протекания клея и деформации склеиваемого стыка и всей конструкции, так и завершающую сборку интерьера, мебели и др., при которой возникает необходимость опускать склеенные в предыдущих операциях элементы вниз (ниже уровня стола) без индивидуальных и специальных приспособлений и устройств.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки и склейки, представляющее собой стол, состоящий из каркаса, рабочей плиты, и имеющий петли на боковых сторонах стола для навешивания вертикально поворотных створок в зоне проема стола с возможностью поворачиваться в горизонтальное положение, опираясь на съемные штифты основного ложемента, выставленного продольно посередине проема, имеет на одном конце квадратный (прямоугольный) проем с окантовкой по всему периметру, в котором выполнены параллельные прорези-направляющие (пазы) для перемещения и фиксации ложементов разных типов и назначений, кронштейнов. Ложементы в свою очередь имеют аналогичные прорези-направляющие для перемещения по ним и фиксации кронштейнов, вилок, опор и других ложементов, на концы которых могут одеваться поворотные втулки, угольники, на которые, как и на ложементы, одеваются различные вилки-держатели для установки планок для каждой конкретной операции сборки-склейки. Набор всех этих устройств позволяет подвести опоры под любые склеиваемые стыки в месте проема стола, как параллельные, взаимоперпендикулярные, так и под углами друг к другу в плоскости стола.

Отличительными признаками предполагаемой полезной модели является наличие на одном конце стола проема с окантовкой в виде швеллеров по периметру, имеющих параллельные пазы; набора ложементов (различной конструкции и назначения, с пазами, аналогичными пазам окантовки и без них, отличающихся по длине), кронштейнов, втулок, угольников, вилок, опор, планок, а также наличием в зоне проема стола откидных (поворотных) створок стола, крепящихся петлями к плите стола.

Ложементы, ложементы-удлинители могут быть как поворотные, так и неповоротные; с рабочим контуром, совпадающим с рабочей плоскостью стола и низкие - с контуром ниже рабочей плоскости стола - для установки необходимых опор под соединяемые элементы на рабочем уровне стола и фиксации соединяемых деталей в необходимом месте проема и под любым необходимым углом.

Описание деталей:

1 - окантовка проема с пазами;

2 - рабочая плита стола;

3 - каркас стола;

4 - поворотные (откидные) створки проема стола;

5 - съемные штифты для опор поворотных створок в горизонтальном положении;

6 - петли для поворотных створок;

7 - основной ложемент со шпильками на концах для вставки в пазы окантовки;

8 - ложемент со шпильками на одном конце и с ухом или вилкой на другом;

9 - ложемент промежуточный с ухом на одном и с вилкой на другом конце;

10 - ложемент низкий со шпильками на одном и вилкой на другом конце;

11 - ложемент низкий со шпильками на одном и ухом на другом конце;

12 - ложемент низкий с вилкой или ухом на одном и ухом на другом конце (удлинитель);

13 - ложемент со шпильками на одном и вилкой на другом конце - низкий и с пазом на верхнем торце (для поворотных вилок с осью);

14 - ложемент со шпильками на одном и с ухом на другом конце - низкий и с пазом на верхнем торце;

15 - ложемент с ушами на обоих концах (не низкий);

16 - ложемент со шпильками или ухом на одном конце и с ухом на другом конце с поперечным вырезом под планки (не низкий);

17 - ложемент со шпильками на одном и ухом на другом конце под вилку с валом (21) и с резьбовым отверстием для нажимного винта;

18 - ложемент со шпильками и вилкой на одном конце и щеками на другом конце под планки;

19 - планка (планки);

20 - щеки;

21 - вилка для установки планок с валом и рукояткой и с проточкой на валу для фиксации по высоте по рабочему уровню стола;

22 - вилка подвижная поперечная для планок и с отверстием для фиксации в пазе ложемента;

23 - вилка подвижная продольная;

24 - опора подвижная с отверстием для фиксации в пазе ложемента;

25 - вилка для планок подвижная, поворотная, с осью, вставляемой в ложемент с верхним пазом;

26 - втулка с ухом на одном конце, с отверстием - на другом под ось вилки 21 и с резьбовым отверстием для нажимного винта;

27 - угольник с ухом и двумя втулками под ось вилки 21;

28 - ось-болт для соединения элементов с вилкой и ухом;

29, 32 - гайка;

30, 33 - винт нажимной;

31 - болт;

34 - кронштейн со шпильками под пазы со втулкой и резьбовым отверстием под нажимной винт;

35 - поворотный, подвижный вал с направляющей и пазом;

36 - поворотный, подвижный вал с пластиной, имеющей на конце или вилку, или втулку;

37 - пластина-удлинитель с ухом на одном и втулкой на другом конце;

38 - пластина-удлинитель с ушами на обоих концах;

39 - планка втулки 40 с резьбовым отверстием под нажимной винт;

40 - втулка с планкой 39 и проточкой для передвижения по направляющей 35;

41 - втулка с пластиной 37 и резьбовым отверстием под нажимной винт;

42 - вилка поворотная с валом под планку 19;

43 - винт для фиксации подвижных вилок 22, 23, упора 24.

Предполагаемый универсальный стол для сборки и склейки иллюстрируется чертежами фиг.1-фиг.34:

На фиг.1 изображен общий вид универсального стола для сборки и склейки.

На фиг.2 - вид А к фиг.1.

На фиг.3 - вид Б (вид в плане) к фиг.1.

На фиг.4 - сечение В-В к фиг.3.

На фиг.5 - узел Г к фиг.2.

На фиг.6 - сечение Е-Е к фиг.19.

На фиг.7 - сечение Ж-Ж к фигуре 19.

На фиг.8 - общий вид стола с установленными панелями а, b, с, d части интерьера без ложементов, планок и других деталей стола.

На фиг.9 - вид А к фиг.8.

На фиг.10 - вид Б к фиг.8.

На фиг.11 - узел К к фиг.19.

На фиг.12 - сечение И-И к фиг.19.

На фиг.13 - общий вид стола с установленными панелями а, b, с, d, e, f, q, h части интерьера без устройств стола.

На фиг.14 - вид 3 к фиг.13.

На фиг.15 - вид Д к фиг.13.

На фиг.16 - сечение Н-Н к фиг.23.

На фиг.17 - сечение Л-Л к фиг.19.

На фиг.18 - сечение М-М к фиг.23.

На фиг.19 - вид Б к фиг.8 (вид в плане на стол с панелями а, b, с, d и с элементами универсального стола для сборки и склейки в зоне проема.

На фиг.20 - сечение O-O к фиг.23.

На фиг.21 - сечение П-П к фиг.23.

На фиг.22 - сечение Р-Р к фиг.23,

На фиг.23 - вид Д к фиг.13 (вид в плане на стол с панелями а, b, c, d, e, f, q, h с элементами оснастки в зоне проема.

На фиг.24 - сечение С-С к фиг.23.

На фиг.25 - сечение Ш-Ш к фиг.23.

На фиг.26 - узел Я к фиг.22.

На фиг.27 - сечение Ч-Ч к фиг.23.

На фиг.28 - сечение Ц-Ц к фиг.23.

На фиг.29 - сечение Т-Т к фигуре 23.

На фиг.30 - узел Я1 (на сечении сбоку в зоне проема показана установка планок внутри замкнутого контура из панелей, опущенных в проем).

На фиг.31 - сечение Щ-Щ к фиг.30.

На фиг.32 - узел Ф (показана в плане подводка вилки под планку из нескольких поворотных элементов в виде змейки).

На фиг.33 - сечение Ю-Ю к фиг.26.

На фиг.34 - узел У к фиг.23.

Устройство для сборки и склейки состоит из каркаса 3, плиты 2. С одной стороны стол имеет квадратный (прямоугольный) проем с окантовкой 1 в виде швеллеров по периметру, в которой имеются параллельные пазы для передвижения и установки в необходимом месте ложементов 2, 8, 10, 13, 14, 16÷18, кронштейнов 34. К плите 2 петлями 6 крепятся откидные (поворотные) створки стола 4(в горизонтальном положении - проем закрыт), опирающиеся на съемные штифты 5, установленные в основном ложементе 7, выставленном в середине проема в продольном положении. Ложемент 7 имеет на концах по паре шпилек, с помощью которых перемещается по прорезям в окантовке в продольном и поперечном направлениях и фиксируется в необходимом положении гайками 29.

Верхний рабочий контур ложементов 7, а также ложементов 8, 9, 15, 16 совпадает с рабочей плоскостью стола, а верхний контур ложементов 10÷14, 17, 18 выполнен ниже рабочего контура стола для прохода под планками 19, или для установки на них вилок для опоры планок 19 и упоров 24 (фиг.12, 16÷18, 20÷29).

На фиг.8÷10 изображены панели a÷d на столе, другие элементы стола условно не изображены, на фиг.19 изображен узел Б к фиг.8 - панели в зоне проема с элементами стола. Положение панели на столе выбрано так, чтобы опущенная в проем панель была ближе к краю проема, а панель как можно большей частью опиралась на плоскость стола. Под линей стыка панелей с расположен основной ложемент 7 (фиг.12). Под линией стыка панелей с располагаются планки (бруски) 19, которые со стороны ложемента 7 опираются на ложементы 18 (фиг.12, 17), а с другой стороны один опирается на ложемент 16, установленный на пазы проема, для чего все панели подводятся к проему на необходимое расстояние (фиг.7), а конец другой планки (слева) опирается на подведенную и установленную вилку 21, втулку 26 ложементы 9 (15 - промежуточный, если несколько звеньев змейки), 8 (фиг.6, 11).

На фиг.13÷45, 16÷48, 20÷29, 33, 34 рассмотрен наиболее сложный пример, когда к панели а, расположенной горизонтально на столе, приклеенные в предыдущих операциях и опущенные в проем взаимоперпендикулярные панели d и f создают как бы «мертвую» зону в месте их стыковки между собой, т.е. в этой зоне нельзя расположить основной ложемент 7. Панель а с панелями d и f располагают на плоскости стола так, чтобы панели d и f были расположены ближе к краям проема, а приклеиваемые панели с как можно больше располагались на плите стола (3 штуки из 5 штук).

На фиг.13÷15 показаны стол без ложементов, панели a÷h.

Необходимо склеить с панелью а 5 панелей с. Панели с, h - поперечные, панели в и f (продольные) и косые (в плане) панели q и e.

На фиг.23 дан вид Д (в плане) на стол с элементами универсального стола для склейки и сборки в зоне проема. Основной ложемент 7 расположен под поперечной панелью h (фиг.20÷22, 24, 25) - наиболее оптимальный вариант.

В некоторых случаях сборки-склейки ложемент 7 может быть и не использован совсем.

На фиг.20 показана установка планки 19 под панель в с одного конца ложементом 18 со щеками 20, а на другом вилкой 21 с угольника 27, установленного на цепочку ложементов 10, 12 (фиг.28). Во избежание прогиба планки 19 под ее середину подведена опора в виде ложемента 16 с ложемента 10 (фиг.21).

Планки 19 под косые панели q и e подведены следующим образом: с ложемента 13, имеющего паз на верхней торцевой грани, с помощью вилки 25 (фиг.22, 25) на одном конце, а на другом с помощью угольника 27 на вилки которого (21) опираются две косые панели q и е (фиг.34), другой конец панели е (планки 19) опирается а вилку 21 втулки 26, установленной на ложемент 8 (фиг.24, 6).

Планки 19 под панели с устанавливаются следующим образом:

Верхний конец левой планки 19 - с помощью вилки 23, установленной на ложемент 10 (фиг.27); середина левой планки 19 - с помощью вилки 25 с ложемента 13; нижний конец левой планки 19 - с помощью вилки 24 с ложемента 10 (фиг.27); верхний конец правой планки 19 - с помощью вилки 23, установленной на ложементе 10 (фиг.29);

нижний конец правой планки 19 опирается на вилку 21 на угольнике 27, установленного на цепочку ложементов 10, 12 (фиг.28); середина правой планки 19 опирается на вилку 21 на ложементе 17 (фиг.18).

На ложементе 12 установлена опора 24 для сохранения плоскости панели (фиг.16). Для фиксации угла и положения вилки 25 на пазах ложементов 13 (14) за проточку в оси вилки 25 используются болты, гайки 31, 32 (фиг.22, 26, 33).

Для установки ложементов или вилок под планки в необходимом месте проема при наличии выступающих вниз панелей интерьера, стыкуется необходимое количество звеньев (без ограничения) ложементов (поворотных и неповоротных), удлинителей, втулок, угольников - для обхода препятствия из этих панелей (фиг.32 - вид в плане на проем стола).

В случае, когда выступающие вниз панели интерьера образуют замкнутый контур, а необходимо внутри контура подвести планки 19 под склеиваемые стыки, на пазы окантовки проема или ложементов одеваются кронштейны со шпильками 34, а на них -подвижные, поворотные валы с направляющими 35 или пластинами-удлинителями 36÷38, имеющими втулки 39÷41, в которых перемещаются и поворачиваются вилки 42, на которые в свою очередь, устанавливаются планки 19. Втулки и кронштейны фиксируются в необходимом положении винтами, гайками 29,30, а вилки с валами 42 - винтами 33. Таким образом замкнутый контур из опущенных вниз в проем панелей можно обойти снизу, подвести и зафиксировать вилки под планки в необходимое место под требуемым углом - фиг.30, 31.

Планки 19 под каждый конкретный случай сборки-склейки подбираются из имеющегося набора, они могут быть длиннее склеиваемого стыка, либо иметь строго ограниченную длину.

Настройка устройства для сборки и склейки каждой конкретной операции (группы операций) производится либо по размерам чертежа собираемого изделия, либо по специальному шаблону.

Устройство для сборки и склейки, представляющее собой стол, состоящий из каркаса, рабочей плиты и имеющий петли на боковых сторонах стола для навешивания вертикально-поворотных створок с возможностью поворачиваться в горизонтальное положение, опираясь на съемные штифты основного ложемента, выставленного продольно посередине проема стола, а также имеющий с одной стороны проем с окантовкой по всему периметру, отличающееся тем, что в окантовке, выполненной в виде швеллеров, имеются параллельные прорези-направляющие для перемещения и фиксации кронштейнов, ложементов разных типов и назначений с различными законцовками, имеющие аналогичные прорези-направляющие для перемещения и фиксации кронштейнов, вилок, вилок-держателей, опор, втулок, угольников и других ложементов для установки планок при каждой конкретной операции сборки-склейки.



 

Наверх