Кромкообрезные ножницы для резки листового проката

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использована на участках резки прокатных станов Кромкообрезные ножницы для резки листового проката, содержат станину, узлы продольной и поперечной резки, включающие нижние неподвижные ножи установленные в общем ножевом блоке, закрепленном на станине, верхние подвижные ножи, установленные, соответственно, на верхней ножевой балке и на поворотном держателе. Общий ножевой блок закреплен на станине с дополнительным элементом фиксации его относительно станины в направлении поперечного ножа. Дополнительный элемент выполнен в виде шпонки устанавливаемой одновременно в пазы, выполненные в станине и в общем ножевом блоке. При этом часть шпонки выполнена клиновой для, взаимодействия с пазом ножевого блока, который соответствует форме клиновой части шпонки. Паз на станине выполнен закрытым параллельно режущей кромке поперечного ножа на нем шпонка закреплена жестко. 5 илл.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки, и может быть использована на участках резки прокатных станов.

Известно устройство крепления ножей ножниц для резки листового материала (Авт. св. SU 1587786, В23Д 35/00, 1988 г.), где ножевой блок крепится гидропружинными зажимами.

Недостатком известного крепления является ненадежная фиксация ножевого блока, вследствие отказа пружин зажимов, которые испытывают циклическое нагружение, при каждом резе.

Известны кромкообрезные ножницы, содержащие опорную раму, станину, узлы продольной и поперечной резки, включающие нижние неподвижные ножи установленные в общем ножевом блоке, закрепленном на станине, верхние подвижные ножи, установленные в своих ножевых блоках, соответственно, на верхней ножевой балке и на поворотном держателе (Патент RU 79819 от 20.08.20008, прототип).

Недостатком известных ножниц является ненадежная фиксация общего, для неподвижных ножей, ножевого блока в станине в направлении поперечного ножа, например, вследствие отказа пружин зажимов, которые испытывают циклическое нагружение, нагрузка при каждом резе обрези верхним наклонным поперечным ножом.

Задачей предлагаемых ножниц является обеспечение простой и надежной дополнительной фиксации общего, для неподвижных ножей, ножевого блока в станине в направлении поперечного ножа с целью повышения надежности работы ножниц.

Задача решается тем, что в известных кромкообрезных ножницах, содержащих станину, узлы продольной и поперечной резки, включающие нижние неподвижные ножи установленные в общем ножевом блоке, закрепленном на станине, верхние подвижные ножи, установленные, соответственно, на верхней ножевой балке и на поворотном держателе, общий ножевой блок закреплен на станине гидропружинными зажимами с дополнительным элементом его фиксации относительно станины в направлении поперечного ножа, в виде шпонки установленной одновременно в пазы, выполненные в станине и в общем ножевом блоке, при этом верхняя часть шпонки выполнена клиновой для взаимодействия с пазом ножевого блока который соответствует форме клиновой части шпонки, а на станине паз выполнен закрытым, шпонка закреплена жестко и параллельно режущей кромке поперечного ножа.

Такое конструктивное исполнение предлагаемых кромкообрезных ножниц обеспечит простую и надежную дополнительную фиксацию общего, ножевого блока на станине в направлении поперечного ножа и увеличит долговечность пружин в продольных зажимах.

Предлагаемые кромкообрезные ножницы представлены на чертежах.

На фиг.1 показан главный вид ножниц

на фиг.2 - место А фиг.1,

на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2,

на фиг.4 - разрез В-В фиг.3,

на фиг.5 - разрез Г-Г фиг.4

Ножницы состоят из опорной рамы 1, станины 2, узлов продольной и поперечной резки, включающих нижние неподвижные ножи соответственно продольный нож 3 и поперечный нож 4, установленные в общем ножевом блоке 5 закрепленном на станине 2, верхние подвижные ножи 6, 7 установленные в своих ножевых блоках, соответственно, продольный нож 6 на верхней ножевой балке 8 и поперечный нож 7 на поворотном держателе 9. Общий ножевой блок 5 закреплен на станине 2 поперечным гидропружинным зажимом 10 через клин 11 и продольными гидропружинными зажимами 12 с дополнительным элементом его фиксации относительно станины 2 выполненного в виде шпонки 13 установленной одновременно в пазы, выполненный в станине 2 и в паз выполненный в общем блоке 5, при этом верхняя часть шпонки выполнена клиновой, для взаимодействия с пазом ножевого блока 5 который соответствует форме клиновой части шпонки 13, а паз станины 2 выполнен закрытым, на котором шпонка 13 жестко закреплена параллельно режущей кромке поперечного ножа 4.

Кромкообрезные ножницы работают следующим образом.

Лист, подлежащий порезке, центрируется на рольганге и подается в зону резки. Перед разрезкой листа устанавливается необходимый горизонтальный боковой зазор между верхними и нижними продольными ножами 3, 6 и поперечными ножами 4, 7. Общий ножевой блок 5 зажат в станине 2 в направлении поперечного ножа 4 продольными гидропружинными зажимами 12 и клиновой частью шпонки 13, а в направлении продольного ножа 3 поперечным гидропружинным зажимом 10. При этом направление клина шпонки 12 таково, что при попытке отжать ножевой блок 5 от станины 2 сопротивление этому перемещению будет только нарастать.

Снабжение кромкообрезных ножниц общим ножевым блоком неподвижных ножей, имеющим дополнительный элемент его фиксации относительно станины ножниц в направлении поперечного ножа, позволяет повысить надежность их работы, а значит, сократить время их простоя, что особенно важно в случае установки ножниц в технологическом потоке.

Кромкообрезные ножницы для резки листового проката, содержащие станину, узлы продольной и поперечной резки, включающие нижние неподвижные ножи, установленные в общем ножевом блоке, закрепленном на станине в продольном и поперечном направлениях, верхние подвижные ножи, установленные соответственно на верхней ножевой балке и на поворотном держателе, отличающиеся тем, что общий ножевой блок закреплен на станине с дополнительным элементом фиксации его относительно станины в направлении поперечного ножа в виде шпонки, установленной одновременно в пазы, выполненные в станине и в общем ножевом блоке, при этом часть шпонки выполнена клиновой для взаимодействия с пазом ножевого блока, который соответствует форме клиновой части шпонки, паз на станине выполнен закрытым, и на нем параллельно режущей кромке поперечного ножа жестко закреплена шпонка.



 

Наверх