Устройство для лечения облысения

 

Изобретение относится к устройствам для лечения облысения. Технический результат - нормализация функции кожи и улучшение качества лечения. Устройство для лечения облысения состоит из колпака, изготовленного по размеру головы человека, вакуумного насоса, откачивающего воздух и соединенного шлангом, а на краях колпака закреплена герметизирующая прокладка. Предлагаемое устройство для лечения облысения простое в использовании и позволяет естественным образом ухаживать за теряющим волосы пациентом и предотвращать явление облысения.

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении облысения.

Известно устройство для лечения облысения, включающее шлем с упругой внутренней стенкой, в которой расположены массажные элементы (авторское свидетельство 1497796, опубликованное 20.07.1996 г).

Недостатком известного устройства является то, что с помощью пневмопривода создается регулируемое давление, воздействующее на кожу человека, что создает неудобство при использовании из-за частоты размещения игл при давлении.

Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее шлем с контактным выступающим стержнем, соединенным с генератором света и тепла (патент 2332244, опубликован 27.08.2008 г. А61Н 39/04).

Недостаток устройства прототипа заключается в том, что на контактной панели расположены один или несколько генераторов, которые не позволяют с учетом индивидуального подхода к каждому пациенту регулировать мощность электротока, что снижает качество лечения.

Технический результат заявленного объекта - улучшение качества

лечения.

Техническое решение предполагаемого изобретения заключается в том, что устройство состоит из колпака, изготовленного по размеру головы, вакуумного насоса, откачивающего воздух и соединенного шлангом, а на краях колпака закреплена герметизирующая прокладка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для лечения облысения.

Устройство содержит колпак 1, вакуумный насос 3, соединенные между собой шлангом 2 или непосредственно друг с другом. На краях колпака 1 закреплена герметизирующая прокладка 4. Устройство для лечения облысения работает следующим образом: колпак 1 устройства для лечения облысения надевается на голову. Колпак 1 должен подходить к голове по форме и размеру и охватывать проблемную зону, т.е. зону выпадения волос. Края колпака 1 должны плотно и герметично прилегать к голове, для чего служит герметизирующая прокладка 4. При откачивании с помощью вакуумного насоса 3 воздуха из пространства между колпаком 1 и поверхностью головы создается разряжение - вакуум. Происходит прилив крови к данной зоне, усиливаются кровообращение и обменные процессы, улучшается питание волос.

При регулярном использовании устройства для лечения облысения волосы укрепляются, предотвращается их выпадение, усиливается их рост и регенерация.

На предлагаемом устройстве для лечения облысения на колпаке или на шланге, или на вакуумном насосе должен быть клапан для высвобождения вакуума после процедуры.

Изготавливать колпаки к предлагаемому устройству необходимо по нескольким типоразмерам или по форме и размеру головы для каждого в отдельности взятого человека.

Вакуумный насос к устройству для лечения облысения может быть как ручным, так и электрическим.

Таким образом, при лечении облысения предлагаемым устройством через несколько месяцев на облысевшей части головы восстанавливается волосяной покров из молодых пигментированных волос, увеличивается толщина и эластичность кожи.

Предлагаемое нами устройство для лечения облысения экономичное, простое и безопасное в обращении и позволяет естественным образом ухаживать за теряющим волосы пациентом и предотвращать явление облысения.

Устройство для лечения облысения, включающее колпак, шланг и вакуумный насос, отличающееся тем, что колпак имеет форму, охватывающую зону облысения головы, по краям которого расположена герметизирующая прокладка, а на поверхности колпака закреплен шланг, соединенный с вакуумным насосом.



 

Наверх