Переносное электромеханическое устройство для шлейф-массажа

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для аппаратного массажа больших кожных поверхностей человека. Может быть использована для успокающего, тонизирующего, трофического и энерготропного воздействия на нервную систему и организм человека. Техническим результатом предлагаемого устройства является повышенная степень мягкого рефлекторного воздействия на обширных участках кожи человека. Указанный технический результат достигается за счет того, что предложенное устройство выполнено в виде легкой переносной конструкции с автономным питанием, где в качестве элементов воздействующих на поверхность кожи используются гибкие, пружинящие тросовые петли, мягко огибающие неровности оглаживаемых поверхностей тела при массаже. Устройство может использоваться в домашних условиях, имеется возможность регулирования режима его работы самим пациентом. Питание устройства осуществляется от батареек или от сети переменного тока 220 вольт через маломощный адаптер.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для аппаратного массажа больших поверхностей кожных покровов человека.

Используется для тонизирующего, успокаивающего, трофического и энерготропного воздействия на нервную систему и организм человека. Шлейф-массаж улучшает кожное кровоснабжение, устраняет венозный застой, ускоряет обменные и ферментативные процессы в организме человека, благотворно влияет на внешний вид кожи.

Предложенная конструкция реализует один из основных приемов массажа - поглаживание. Этот прием оказывает значительное влияние на организм. В результате такого воздействия очищается кожное дыхание, активизируется функция сальных и потовых желез. Обменные процессы в коже усиливаются, повышается тонус кожи, в результате чего она становится гладкой и эластичной. Особенно полезно выполнять приемы поглаживания при бессоннице и повышенной возбудимости нервной системы, после большой физической нагрузки, при травматических повреждениях и т.д.

Предложенное электромеханическое устройство предназначено для плоскостного непрерывного поглаживания, применяемого на обширных поверхностях тела. Такого рода поверхностное поглаживание отличается мягкими и легкими движениями, оказывающими успокоительное воздействие на нервную систему, вызывает мышечное расслабление и улучшение кровообращения в кожных покровах.

Известны конструкции стационарных массажных устройств, использующих поверхностное воздействие с помощью вращающихся валов с гибкими контактирующими элементами [1]. Эта система обеспечивает возвратно-поступательное движение каретки с валами вдоль туловища человека. Сама система весьма громоздка, требует квалифицированного обслуживания и значительных площадей для ее размещения.

Наиболее близким прототипом предлагаемого устройства является стационарная система аппаратного массажа в виде жестко закрепленного на специальной кушетке Г-образного кронштейна, на котором установлена дорожка в виде эллипса, на которой осуществляется движение каретки над пациентом. На самой каретке укреплено устройство поверхностного контакта с кожей человека в виде своеобразной мягкой кисти, обеспечивающей поглаживание кожи при движении каретки по эллипсу [2]. Подобное устройство также является стационарным. В системе используются сложные механизмы, требуется наличие обслуживающего персонала.

Техническим результатом предложенной полезной модели является использование для поверхностного шлейф-массажа переносного электромеханического устройства для проведения аппаратного массажа больших поверхностей кожных покровов человека в домашних условиях.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство выполнено в виде легкой переносной конструкции на четырех изгибаемых опорах, устанавливаемых над пациентом в продольном или поперечном направлении. Опоры в верхней части закреплены на несущей балке, на которой расположены приводной механизм с двигателем и четырехдорожная система движения тросовых петель, контактирующих с поверхностью кожи (фото 1). Скорость движения этих петель регулируется, а требуемое усилие их прижима выставляется высотой опор. Петли, выполненные из тонких пружинящих тросовых элементов, мягко огибают неровности оглаживаемых участков, создавая комфортные условия на поверхности кожи. Предусмотрена возможность установки тросовых петель на требуемых друг от друга расстояниях. Тросовые петли исключают болезненные и точечные воздействия на кожу, охватывая при этом большие участки кожи.

Предложенное устройство может быть использовано в домашних условиях, безопасно, устанавливается и управляется самим пациентом. Питание устройство осуществляется от сухих элементов или через адаптер от сети 220 вольт.

[1] Патент US 4,721,100 А 61 Н 15/00 от 26.12.1988 г, 5 с.

[2] Патент US 5,016,617 А 61 Н 7/00 от 21.05.1991 г, 6 с.

Переносное электромеханическое устройство для поверхностного шлейф-массажа, состоящее из легкой несущей конструкции на четырех изгибаемых опорах, устанавливаемой над пациентом в нужном направлении, отличающаяся тем, что в качестве воздействующих на поверхность кожи элементов используются пружинящие элементы в виде гибких тросовых петель, мягко огибающих неровности оглаживаемых поверхностей тела при массаже.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах
Наверх