Устройство для гигиенической обработки языка

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использована как средство очистки и массажа поверхности языка. Устройство содержит рукоятку и рабочую часть с отверстием, ограниченным прямолинейными и дугообразным участками, причем один из элементов воздействия выполнен в виде дугообразного скребка, расположенного на одной из сторон дугообразного участка. Кроме того, устройство выполнено с дополнительными элементами воздействия в виде элементов точечного массажа, расположенных на той же стороне дугообразного участка рабочей части устройства по дуге, эквидистантной дугообразному скребку, со стороны рукоятки. В результате повышается эффективность очистки языка при одновременном расширении функциональных возможностей за счет обеспечения массажа поверхности языка.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использована как средство очистки и массажа поверхности языка.

Известен инструмент для очистки языка, содержащий скребок, прижимаемый к верхней поверхности языка для удаления инородных частиц и налета. Скребок содержит дугообразное лезвие с дугообразным участком полукруглой формы. Инструмент снабжен поворотной ручкой для облегчения регулирования (патент США 5569278, МПК 6 А 61 В 17/24, 29.10.1996).

К недостаткам данного технического решения можно отнести ограниченность функциональных возможностей; это связано с тем, что оно не может быть использовано для массажа.

Известно устройство для очистки языка человека (US 6171323, А 61 Н 17/24, 09.01.2001), содержащее рукоятку и рабочую часть с отверстием, ограниченным прямолинейными и дугообразным участками, причем элемент воздействия выполнен в виде дугообразного скребка, расположенного на одной из сторон дугообразного участка. Данное устройство является наиболее близким к заявленной полезной модели.

К недостаткам данного устройства можно отнести ограниченность функциональных возможностей, т.к. устройство не может быть использовано для проведения массажа.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является повышение эффективности очистки языка при одновременном расширении

функциональных возможностей за счет обеспечения массажа поверхности языка.

Поставленная задача решается тем, что:

Устройство для гигиенической обработки языка, содержит рукоятку и рабочую часть с отверстием, ограниченным прямолинейными и дугообразным участками, причем один из элементов воздействия выполнен в виде дугообразного скребка, расположенного на одной из сторон дугообразного участка. Кроме того, устройство выполнено с дополнительными элементами воздействия в виде элементов точечного массажа, расположенных на той же стороне дугообразного участка рабочей части устройства по дуге, эквидистантной дугообразному скребку, со стороны рукоятки.

Кроме того, в частных случаях выполнения устройства:

- элементы точечного массажа выполнены в виде микрощеток;

- элементы точечного массажа выполнены с шаровидной формой;

- элементы точечного массажа выполнены с конусообразной формой;

- дугообразный скребок и элементы точечного массажа выполнены из серебра;

- дугообразный скребок и элементы точечного массажа выполнены с покрытием из серебра;

- устройство целиком выполнено из серебра.

- устройство выполнено со вторым дугообразным скребком меньшей высоты, расположенным эквидистантно первому дугообразному скребку между последним и элементами точечного массажа.

Заявленное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, а на фиг.2 -сечение А-А на фиг.1.

Устройство для гигиенической обработки языка содержит рукоятку 1 и рабочую часть 2 с отверстием 3, которое ограничено прямолинейными 4 и

дугообразным 5 участками. На дугообразном 5 участке рабочей части 2 устройства с одной из его сторон расположены элементы воздействия, выполненные в виде дугообразного в плане скребка 6 и элементов 7 точечного массажа.

Элементы 7 точечного массажа установлены по дуге, эквидистантной дугообразному скребку 6, со стороны рукоятки 1 и могут быть выполнены в виде микрощеток, элементов с конусообразной или шаровидной формой.

Элементы воздействия: как скребок 6 так и элементы 7 точечного массажа могут быть выполнены из серебра, или с покрытием из серебра.

Возможен вариант выполнения устройства со вторым дугообразным скребком (на чертеже не показан), который имеет меньшую высоту, чем скребок 6 и установлен эквидистантно последнему между ним и элементами 7 точечного массажа. Меньшая высота второго дугообразного скребка способствует оптимальному контакту с языком обоих скребков.

Работа устройства сводится к следующему.

Держа за рукоятку 1, устройство вводят в полость рта, прижимают его к поверхности языка и передвигают в направлении от гортани к кончику языка. При этом элементы 7 точечного массажа массируют язык, биологически активные зоны на его поверхности, а дугообразный скребок 6 очищает его от слизи, отложений, патогенных частиц и т.д.

Отверстие 2 в рукоятке 1 позволяет языку проникать в него и улучшать контакт элементов воздействия с поверхностью языка.

Ввиду неровности поверхности языка, а также ввиду возможности неодинакового прилегания элементов воздействия к поверхности языка, что связано с разной степенью напряжения мышц языка, могут оставаться отложения в складках, поэтому предварительное «разрыхление» поверхности языка посредством элементов 7 точечного массажа способствует более эффективной очистке. Более эффективной очистке будет также способствовать и второй дугообразный скребок.

Массаж биологически активных зон на поверхности языка и очистка его позволяют осуществить оздоровительное воздействие на весь организм.

1. Устройство для гигиенической обработки языка, содержащее рукоятку и рабочую часть с отверстием, ограниченным прямолинейными и дугообразным участками, причем один из элементов воздействия выполнен в виде дугообразного скребка, расположенного на одной из сторон дугообразного участка, отличающееся тем, что оно выполнено с дополнительными элементами воздействия в виде элементов точечного массажа, расположенных на той же стороне дугообразного участка рабочей части устройства по дуге, эквидистантной дугообразному скребку, со стороны рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы точечного массажа выполнены в виде микрощеток.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы точечного массажа выполнены с шаровидной формой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы точечного массажа выполнены с конусообразной формой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дугообразный скребок и элементы точечного массажа выполнены из серебра.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дугообразный скребок и элементы точечного массажа выполнены с покрытием из серебра.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, оно целиком выполнено из серебра.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено со вторым дугообразным скребком меньшей высоты, расположенным эквидистантно первому дугообразному скребку между последним и элементами точечного массажа.



 

Наверх