Кушетка массажная

 

Кушетка массажная предназначена для обеспечения удобства пользования кушеткой для врача и, как следствие, повышение эффективности массажа. Массажная кушетка содержит расположенное на основании ложе, которое выполнено регулируемым по высоте от уровня пола и составным из головной, срединной и ножной частей, подвижных относительно друг друга. Головная часть содержит подголовник, отклоняющийся вверх вниз с возможностью фиксации. Срединная часть выполнена с расположенными симметрично относительно нее боковинами, откидывающимися вниз. Ножная часть состоит из разделенных пополам по средней линии ложа двойных сегментов, установленных с возможностью подъема и фиксации при подъеме и опускании. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию, а именно - к массажным кушеткам и может быть использована при массаже.

Из уровня техники известна массажная кушетка, содержащая раму с ножками и спорное ложе изогнутой формы, выполненное в виде наклонной плоскости, изогнутой в верхней части по дуге выпуклостью вверх. Ложе закреплено между двумя трапециевидными элементами рамы, установленными параллельно друг другу на расстоянии, соответствующем ширине кушетки, и жестко соединенными между собой, при этом каждый трапециевидный элемент состоит из двух вертикально установленных стоек разной высоты, соединенных в верхней части дугами с наклонной штангой, являющейся продольной стороной кушетки (RU 2202324, 20.04.2003).

Наиболее близким аналогом является кушетка массажная складная, содержащая переднюю и заднюю столешницы с обивкой, переднюю и заднюю пару ножек, подголовник и механизм регулировки наклона подголовника. Кушетка дополнительно содержит среднюю пару ножек, пару средних поворотных узлов с двумя осями, пару передних и пару задних поворотных узлов с одной осью, разъемный узел крепления подголовника, переднюю и заднюю пару раскосин, пару подлокотников и ручку для переноса, причем из каждой пары подлокотников, ножек, поворотных узлов и раскосин первые размещаются по длине развернутой кушетки с одной стороны, а вторые - с другой, при этом подголовник является съемным, а механизм его наклона содержит фиксатор, вал, связанный ортогонально с передней парой ножек в их верхней части, упор, связанный через ось одним своим концом с нижней плоскостью подголовника, а другим своим концом с возможностью перемещения и фиксации - с фиксатором, который свободно вращается на валу и перемещаться по нему, передняя и задняя пары ножек связаны с внешним краем соответственно передней и задней столешниц с помощью соответствующих передних и задних пар поворотных узлов, каждая из ножек

средней пары ножек жестко связана с соответствующим средним поворотным узлом, а каждый из двух средних поворотных узлов с помощью двух осей связан с внутренними краями передней и задней столешниц соответственно таким образом, что в развернутом состоянии столешницы образуют единую плоскость, ортогонально расположенную к находящимся снизу паре средних ножек, а в свернутом положении передние и задние пары ножек, поворачивающиеся вокруг осей соответствующих поворотных узлов, ложатся снизу на переднюю и заднюю столешницы соответственно, передние и задние пары ножек вместе со своими столешницами с помощью осей средних пар поворотных узлов, поворачиваясь, ложатся на среднюю пару ножек, передняя и задняя пары ножек в развернутом состоянии имеют внешние углы со столешницами менее 90°, подлокотники являются съемными и крепятся на каждой ножке передней пары ножек (RU 50410 U1, 20.01.2006).

Недостатком данных кушеток является то, что использование ими для врача весьма проблематично, поскольку ложе имеет прямоугольную форму и подход к пациенту не удобен.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции массажной кушетки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении удобства пользования кушеткой для врача и, как следствие, повышение эффективности массажа.

Указанный технический результат достигается в массажной кушетке, содержащей расположенное на основании ложе, которое выполнено регулируемым по высоте от уровня пола и составным из головной, срединной и ножной частей, подвижных относительно друг друга, при этом головная часть содержит подголовник, отклоняющийся вверх вниз с возможностью фиксации, срединная часть выполнена с расположенными симметрично относительно нее боковинами, откидывающимися вниз, а ножная часть состоит из разделенных

пополам по средней линии ложа двойных сегментов, установленных с возможностью подъема и фиксации при подъеме и опускании.

В подголовнике выполнено отверстие для лицевой части головы.

По бокам подголовника расположены боковые головные сегменты, опускающиеся вниз без разворота с возможностью фиксации.

Серединная часть ложа имеет съемный элемент для образования технологического отверстия.

Серединная часть выполнена с возможностью отклонения вверх и фиксации в положении спинки кресла с разным углом отклонения относительно основы ложа.

С торца двойных сегментов расположен откидывающийся вниз ножной сегмент.

По бокам двойных сегментов и ножного сегмента расположены боковые ножные сегменты, отклоняющиеся вверх с возможностью фиксации под различным углом относительно основания ложа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена массажная кушетка.

Массажная кушетка содержит расположенное на основании ложе, которое выполнено регулируемым по высоте от уровня пола и составным из головной 1-3, срединной 5 и ножной частей 8-12, подвижных относительно друг друга. Головная часть 1-3 содержит подголовник 2, отклоняющийся вверх вниз с возможностью фиксации и по бокам которого расположены боковые головные сегменты 1, 3, опускающиеся вниз без разворота с возможностью фиксации. В подголовнике 2 выполнено отверстие для лицевой части головы.

Срединная часть 5 выполнена с расположенными симметрично относительно нее боковинами 4, 6, откидывающимися вниз, и имеет съемный элемент 7 для образования технологического отверстия. Серединная часть 5 выполнена с возможностью отклонения вверх и фиксации в положении спинки кресла с разным углом отклонения относительно основы ложа.

Ножная часть 8-12 состоит из разделенных пополам по средней линии ложа двойных сегментов 9, 10, установленных с возможностью подъема и фиксации при подъеме и опускании. С торца двойных сегментов 9, 10 расположен откидывающийся вниз ножной сегмент 12, а по бокам двойных сегментов 9, 10 и ножного сегмента 12 расположены отклоняющиеся вверх с возможностью фиксации под различным углом относительно основания ложа боковые ножные сегменты 8, 11.

Ложе кушетки состоит из сегментов 1-12 и через систему рычагов регулируется по высоте от уровня пола как единая конструкция (целиком), так и по сегментам 1-12, то есть по каждому сегменту 1-12 в отдельности независимо друг от друга. Головная часть: боковые головные сегменты 1, 3 опускаются вниз без разворота при помощи рычагов и фиксируются в нужном положении, а подголовник 2 отклоняется вверх вниз с возможностью фиксации и имеет отверстие 13 для удобства расположения головы (лица) пациента при его расположении на кушетке лицом вниз (на животе). Боковины 4, 6 закреплены на основании ложа при помощи крюков, петель, защелки и т.п. с возможностью откидывания по бокам рамы вниз до вертикального положения. Срединная часть 5 может отклоняться вверх и фиксироваться в положении спинки кресла с разным углом отклонения относительно основания ложа и имеет съемный сегмент. 7. При съеме сегмента 7 образуется технологическое отверстие в срединной части 5, что приводит к повышению комфорта массажа пациентов мужского пола, при их расположении на животе (при массаже спины). Ножная часть: боковые двойные сегменты 9, 10 через рычаги отклоняются вверх, и фиксируется под разным углом относительно основания ложа, для удобства работы с нижней конечностью; боковые ножные сегменты 8, 11 также отклоняются вверх с возможностью фиксации под различным углом относительно основания ложа для удобства работы с голенью, ножной сегмент 12 закреплен на раме ложа при помощи крюков, петель, защелки и т.п. с

возможностью откидывания с торца основания ложа вниз для обеспечения подхода к поясничной области.

Серединная часть 5 и сегменты 8-11 имеют общую ось, относительно которой происходит регулирование угла наклона относительно основания ложа, и расположены по разные стороны этой оси, то есть серединная часть 5 с одной стороны, а сегменты 8-11 с другой, при этом в зависимости их регулировки образуется кресло, где серединная часть 5 принимает роль спинки кресла, а сегменты 9, 10 образуют сидение кресла.

Ширина ложа составляет 90 см, длина 200 см:

- головная часть 1-3: каждый боковой головной сегмент 1, 3 и подголовник 2 - 45×30 см;

- срединная часть 5 - 80×50, а каждая боковина 4, 6 - 80×20;

- ножная часть 8-12: каждый боковой двойной сегмент 9, 10 - 45×20, каждый боковой ножной сегмент 8, 11 - 75×25, ножной сегмент 12 - 40×30.

В процессе работы врач регулирует положение боковин 4, 6, головной части 1-3, серединной части 5 и ножной частей 8-12 в зависимости от антропологических особенностей пациента, при этом для более тучных пациентов боковины 4, 6 устанавливают на одном уровне с ложем, а для пациентов с небольшим весом и поперечными размерами - боковины 4, 5 откидываются. Подъем головной части 1-3 производят, например, при массаже лицевой части туловища, подъем ножной части 8-11 - при массаже спинной части туловища.

Цветовая гамма кушетки может быть разнообразной.

Пользование кушеткой обеспечивает более удобное для врача положение и доступ к любым частям тела пациента, что сокращает время массажа и повышает его эффективность.

1. Массажная кушетка, характеризующаяся тем, что она содержит расположенное на основании ложе, которое выполнено регулируемым по высоте от уровня пола и составным из головной, срединной и ножной частей, подвижных относительно друг друга, при этом головная часть содержит подголовник, отклоняющийся вверх вниз с возможностью фиксации, срединная часть выполнена с расположенными симметрично относительно нее боковинами, откидывающимися вниз, а ножная часть состоит из разделенных пополам по средней линии ложа двойных сегментов, установленных с возможностью подъема и фиксации при подъеме и опускании.

2. Кушетка по п.1, характеризующаяся тем, что в подголовнике выполнено отверстие для лицевой части головы.

3. Кушетка по п.2, характеризующаяся тем, что по бокам подголовника расположены боковые головные сегменты, опускающиеся вниз без разворота с возможностью фиксации.

4. Кушетка по п.1, характеризующаяся тем, что серединная часть ложа имеет съемный элемент для образования технологического отверстия.

5. Кушетка по п.4, характеризующаяся тем, что серединная часть выполнена с возможностью отклонения вверх и фиксации в положении спинки кресла с разным углом отклонения относительно основы ложа.

6. Кушетка по п.1, характеризующаяся тем, что с торца двойных сегментов расположен откидывающийся вниз ножной сегмент.

7. Кушетка по п.6, характеризующаяся тем, что по бокам двойных сегментов и ножного сегмента расположены боковые ножные сегменты, отклоняющиеся вверх с возможностью фиксации под различным углом относительно основания ложа.



 

Наверх