Устройство для производства сахарной ваты

 

Изобретение относится к области кондитерской промышленности. Может быть использовано для получения расплавленного сахара, сахарной ваты и других продуктов на основе сахара, состоящее из рабочего органа, приемной емкости, электродвигателя, дополнительно установленного устройства для наматывания сахарных нитей на вилку, функция которого, сброс клубка из сахарных нитей. Полезная модель предназначена для решения технической задачи непрерывности производства сахарной ваты, увеличение производительности, обеспечение регулирования температуры и точной дозировки массы, автоматизация производства.

Полезная модель относится к области кондитерской промышленности и может быть использована для получения расплавленного сахара, сахарной ваты и других продуктов на основе сахара.

Известно устройство для производства сахарной ваты, включающее корпус, вертикально установленную емкость для сахарного песка или сиропа, средство для получения сахарных нитей, магниты. Емкость установлена с возможностью поворота вокруг оси, соединена с приводом и закрыта сверху крышкой, в центральной части которой выполнено отверстие для подачи сахарного песка или сиропа, средства получения сахарных нитей выполнены в виде системы регулируемых кольцевых щелевых зазоров, а разогрев емкости происходит вихревыми токами и энергией от перемагничивания при вращении емкости, выполненной из токопроводящего материала, относительно магнитов, при этом регулирование температуры емкости производится изменением зазора между емкостью и магнитами или путем перекрытия магнитного потока ферромагнитной заслонкой. (Заявка 93006393 RU 1995.12.10 A23G 3/10)

Недостатком приведенного устройства является его малая производительность.

Известно устройство для изготовления сахарной ваты, - прототип, содержащий, рабочий орган, с возможностью вращения вокруг оси, корпус которого выполнен полым, имеет прорези на боковой поверхности и оснащен крышкой с отверстием в центре, причем полость рабочего органа выполнена в форме круговой щели с уменьшающимся к периферии зазором между крышкой и днищем корпуса, а на боковой поверхности корпуса рабочего органа закреплены лопасти, приемную емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище и кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей, и неподвижный электронагреватель. (Патент 2083126 RU 1997.07.10 A23G 3/10).

Недостатком устройства является его малая производительность, нерегулируемая подача сахара.

Задачей предполагаемой полезной модели является непрерывность производства сахарной ваты, увеличение производительности, обеспечение регулирования температуры и точной дозировки массы, автоматизация производства.

Для решения поставленной задачи устройство для производства сахарной ваты, включающее рабочий орган, установленный с возможностью вращения вокруг оси, корпус которого выполнен полым, приемную емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище и неподвижный электронагреватель, дополнительно содержит балку, расположенную горизонтально с возможностью вращения над приемной емкостью, центральная ось вращения балки совпадает с центральной осью вращения рабочего органа. По центральной оси вращения вертикально расположен пустотелый вал привода балки, жестко закрепленный с одного конца на балке. Противоположный конец вала привода балки закреплен на траверсе, которая жестко соединена с приемной емкостью. На траверсе расположен механизм привода вала.

На балке расположено устройство для наматывания сахарных нитей на вилку, состоящее из рычага в виде двух направляющих жестко закрепленного на одном конце балки, пустотелый вал привода балки проходящий через отверстие расположенное между этими направляющими, кулачкового механизма сбрасывания клубка сахарных нитей в окно днища приемной емкости. На направляющих расположен привод вилки, служащий для наматывания сахарных нитей.

На фигуре 1 представлен вертикальный разрез устройства для производства сахарной ваты.

Горизонтально-расположенная балка 3 вращается вокруг центральной оси над приемной емкостью 2, на балке 3 расположены, кулачковый механизм 4 сбрасывания клубка ваты и две направляющие 9 жестко закрепленные с одного конца на опоре рычага 10. Круговое поступательное движение балки 3 осуществляется за счет передачи кинетической энергии через пустотелый вал привода 6 от механизма привода вала 7. Механизм привода вала 7 жестко закреплен на траверсе 8 прикрепленной к приемной емкости 2. Работа устройства для производства сахарной ваты осуществляется следующим образом. Вначале производится разогрев рабочего органа 1, затем сахар подается через пустотелый вал привода 6, образованные сахарные нити наматываются приводом вилки 5. Привод вилки 5 установленный на двух направляющих 9 соединенных через опору рычага 10 с балкой 3, балка вращается с помощью механизма привода балки 7 через пустотелый вал 6, на 180° собирает сахарные нити в клубок. После образования заданной величины клубка из сахарных нитей, производиться сброс начинки кулачковым механизмом 4 в окно 11 днища приемной емкости 2. Затем процесс повторяется.

Отличительными признаками предлагаемой установки для производства сахарной ваты, является наличие дополнительно установленного устройства для наматывания сахарных нитей на вилку, функция которого, сброс клубка из сахарных нитей, точная дозировка сахара по массе за счет установки дополнительного дозирующего устройства, точная регулировка температуры, непрерывность плавления сахара и сбора сахарный нитей в клубок.

Устройство для производства сахарной ваты, включающее рабочий орган, установленный с возможностью вращения вокруг оси, корпус которого выполнен полым, приемную емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище и неподвижный электронагреватель, отличающееся тем, что дополнительно содержит балку, расположенную горизонтально с возможностью вращения над приемной емкостью с центральной осью вращения балки, совпадающей с центральной осью вращения рабочего органа, также по центральной оси вращения вертикально расположен пустотелый вал привода балки, жестко закрепленный с одного конца на балке, а противоположный конец вала привода балки закреплен на траверсе, которая жестко соединена с приемной емкостью, на траверсе расположен механизм привода вала, на балке расположено устройство для наматывания сахарных нитей на вилку, состоящее из рычага в виде двух направляющих жестко закрепленного на одном конце балки, при этом пустотелый вал привода балки проходящий через отверстие, расположенное между этими направляющими, кулачкового механизма сбрасывания клубка сахарных нитей в окно днища приемной емкости, при этом на направляющих расположен привод вилки, служащей для наматывания сахарных нитей.



 

Наверх