Конструкция мороженого "бодрая корова" в глазури

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована для получения мороженого, обладающего высокими потребительскими свойствами и нетрадиционными вкусовыми ощущениями.

Задачей полезной модели является конструирование нового типа мороженого, имеющего высокую степень индивидуализации за счет высоких коммерчески востребованных потребительских свойств, основанных на учете потребностей современного потребительского рынка. Нехарактерные для мороженого смешанные вкусовые ощущения, ассоциирующиеся со вкусом жевательной резинки, сохранение физических и вкусовых качеств «воздушного риса», используемого в качестве добавки, оригинальная внутренняя и внешняя структуры, определяемые конструктивными особенностями изделия, возможность расширения ассортимента мороженого достигнуты за счет использования в конструкции мороженого, включающей тело мороженого удлиненное по вертикали, продолговатую палочку, укрепленную в теле мороженого внизу со смещением наружу по вертикальной оси тела мороженого, вертикальную спираль по всему объему мороженого, повторяющую его контур и сплошное покрытие, содержащее добавку, в качестве материала для вертикальной спирали - мягкой карамели, в качестве материала для сплошного покрытия - белой глазури, а в качестве добавки к белой глазури - пористой добавки «воздушный рис» в количестве не более 10% от массы мороженого, с диаметром пористых тел, превышающим высоту сплошного покрытия. Конструкция мороженого может быть, например, в виде объемного эллипса, удлиненного по вертикали или вертикально стоящего лепестка, расширяющегося к низу, при соотношении высоты тела мороженого к максимальной ширине лепестка как 1:0,5-0,6.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована для получения мороженого, сочетающего гармоничный подбор исходных материалов с его конструктивным решением.

Для индивидуализации изделий в ряду аналогов путем придания им специфического направленного вкуса используют внесение в структуру тела мороженого или сплошного покрытия включений из различных материалов. Одним из таких направлений является использование в качестве материала добавки в виде мягкого наполнителя, например, кусочков фруктов, нуги, марципана или их смеси. Для достижения требуемой мягкости и пластичности наполнитель предварительно вымачивают в 40-80% сахарном сиропе в течение 4-72 часов при t 15-15°C, осушают и замораживают жидким азотом, [3. Германия, заявл. 08.10.8]. Добавки позволяют улучшить конструкцию мороженого за счет приближения по пластичности мягкого наполнителя и мороженого и их хаотичного распределения во внутренней структуре изделия.

Известна также конструкция мороженого, включающая: тело мороженого в виде батона, удлиненную палочку, укрепленную внизу батона, сплошное покрытие из глазури и добавку к мороженому. В качестве материала добавки используются или орехи, или инвертный сахарный сироп с содержанием сухих веществ 70%. [II. RU 20882, БИ 35.20.12.97]. Добавка распределена в теле мороженого хаотично, что не позволяет создать однородный регулируемый вкус зон в теле мороженого. Планируемое распределение вкусовых зон в теле мороженого в сочетании с привлекательным внешним видом конструктивно достигнуто в технических решениях мороженого по П 21340 и П 21232.

В первом изделии в качестве материала для добавки выбран охлажденный джем или желе. Добавка в виде спирали размещена в специальных спиральных каналах на внешней боковой поверхности тела мороженого. Конструкция обладает привлекательным внешним видом изделия, в котором добавка имеет функциональную нагрузку, задает граничный вкус изделия [II. RU 21340 БИ 24.27.08.99].

Во второй конструкции мороженого, выбранный в качестве прототипа, спираль выполнена из джема с содержанием пектина не менее 2% и размещена по всему телу мороженого, представляющему объемный вертикальный эллипс, удлиненный по вертикали. Внизу тело мороженого снабжено удлиненной палочкой, смещенной по высоте тела мороженого наружу. Спираль расположена по вертикали и повторяет контур

тела мороженого. Тело мороженого имеет сплошное покрытие, в качестве материала для которого использована глазурь с добавками [II. RU 21232, БИ 6.27.02.03].

Перенесение спирали внутрь тела мороженого позволяет использовать в конструкции мороженого покрытие, а также расширить планируемую зону вкусовых переходов и использовать эффект сближения мягкости и пластичности материала спирали мороженого и материала добавки.

Недостатком конструкции является использование в качестве добавки и спирали традиционно используемых в известных аналогах материалов, хотя и с более значительным техническим результатом.

Задачей полезной модели является конструирование -нового типа мороженого, обладающего высокой степенью индивидуализации за счет высоких коммерчески востребованных потребительских свойств, основанных на учете потребностей современного потребительского рынка.

Техническими результатами, которые могут быть получены при использовании заявленной полезной модели являются:

новые, нетрадиционные для мороженого смешанные вкусовые ощущения;

сохранение физических и вкусовых качеств «воздушного риса»;

оригинальное конструктивное решение внутренней и наружной структуры мороженого, обеспечивающее реализацию его назначения;

возможность планируемого распределения вкусовых зон, плавно переходящих одна в другую;

придание изделию востребованных потребительских свойств, обеспечивающих его индивидуальность и конкурентоспособность;

расширение ассортимента мороженого.

Решение задачи и достижение вышеперечисленных результатов стали возможны благодаря тому, что в известной конструкции мороженого, включающей тело мороженого удлиненное по вертикали, удлиненную палочку, укрепленную в теле мороженого внизу со смещением наружу по вертикальной оси тела мороженого, вертикальную спираль по всему телу мороженого, повторяющую его контур и сплошное покрытие в виде глазури, в качестве материала для вертикальной спирали использована мягкая карамель в качестве материала для сплошного покрытия - белая глазурь, а в качестве добавки к белой глазури использована пористая добавка «воздушный рис» в количестве не более 10% от массы мороженого с диаметром пористых тел превышающим высоту слоя сплошного покрытия.

В предпочтительном примере исполнения тело мороженого выполнено в виде вертикально стоящего лепестка, расширяющегося к низу, при соотношении высоты тела мороженого к максимальной ширине лепестка как 1:0,5-0,6.

Реализация предложенной совокупности признаков, а именно гармоничного сочетания нетрадиционных материалов и конструктивного решения мороженого, позволяет моделировать распределение вкусовых зон мягкой карамели и обеспечить плавный переход от одной вкусовой зоны к другой за счет сближения мягкости и пластичности материалов изделия. Вязкость мягкой карамели и приобретенная во время потребления вязкость «воздушного риса», создают новые нетрадиционные для мороженого, смешанные вкусовые ощущения, вызывающие ассоциацию со вкусовыми ощущениями, вызываемыми жевательной резинкой, что позволяет расширить привычные границы восприятия мороженого. Умелое использование в конструкции мороженого «раскрученной» добавки в виде популярных и востребованных среди молодежи сухих завтраков, представленных «воздушным рисом», в сочетании с белой глазурью резко повысило популярность изделия и придало ему индивидуальность.

Оригинальным решением является превышение диаметром пористых тел «воздушного риса» высоты сплошного покрытия, в результате чего выступающая поверхность пористого тела «воздушного риса» покрывается тонким обволакивающим слоем глазури, обеспечивая просвечивание добавки через покрывающий слой, что придает мороженому изысканность. «Воздушный рис», защищенным тонким обволакивающим слоем сохраняет свои физические свойства, например, влажность, не подвергается окислительным процессам, а это гарантирует стабильность вкусовых качеств как добавки, так и изделия в целом.

Заявленное соотношение высоты тела мороженого к его максимальной ширине как 1:0,5-0,6 позволяет сформировать оригинальную форму мороженого в виде стоящего вертикально лепестка, расширяющегося к низу.

Таким образом, предложенная конструкция обеспечивает высокую степень гармонизации использованных материалов и конструктивных особенностей. Это позволяет получить изделие с высокими востребованными потребительскими свойствами, а именно вкусом, оригинальной привлекательной внешней и внутренней структурами, нетрадиционными ощущениями, приближающими мороженое «Бодрая корова» к изделиям другой функциональной направленности, например, жевательной резинкой.

Полученные потребительские свойства заявленной полезной модели обеспечили ей востребованность на современном рынке мороженого.

Заявленная полезная модель иллюстрирована следующими фигурами:

фиг.1. Вертикальный разрез тела мороженого;

фиг.2. Поперечный разрез тела мороженого;

фиг.3. Тело мороженого в виде объемного эллипса с угловым вырезом;

фиг.4. Тело мороженого в виде вертикально стоящего лепестка.

Конструкция мороженого, например, типа пломбир, включает тело 1 мороженого, удлиненное по вертикали, например в виде объемного эллипса или лепестка (в предпочтительном примере исполнения). По всему объему тела 1 мороженого размещена вертикальная спираль 2, повторяющая контур этого тела 1. В качестве материала для вертикальной спирали 2 использована мягкая карамель. Мягкость, пластичность и высокие адгезионные свойства мягкой карамели позволяют обеспечить вертикальной спирали 2 устойчивое и стабильное расположение в теле 1 мороженого, что гарантирует стабильность заданным вкусовым зонам. Внизу конструкция снабжена продолговатой палочкой 3, укрепленной в теле мороженого со смещением наружу относительно вертикальной оси 4 тела 1 мороженого. Тело 1 мороженого покрыто сплошным покрытием 5 из белой глазури с выступающими «бугристо» пористыми телами добавки 6. Сплошное покрытие из белой глазури на выступающей поверхности добавки утончается, превращаясь в тонкий обволакивающий слой 7.

Заявленную конструкцию мороженого получают из следующих материалов:

мороженого, например, типа «Пломбир», мягкой карамели, пористой добавки «воздушный рис» и белой глазури.

Мягкую карамель в количестве около 10% через насадку вносят непрерывным жгутом во фризер, формируя в теле 1 мороженого вертикальную спираль 2 по объему тела 1 мороженого. На выходе из фризера отсекают готовую порцию мороженого, укрепляют внизу, со смещением наружу по вертикальной оси 4, продолговатую палочку 3 и наносят сплошное покрытие 5 из белой глазури с пористой добавкой 6. Белая глазурь стекает с выступающей поверхности добавки б за счет превышения диаметра тел пористой добавки 6 высоты сплошного покрытия, образуя тонкий обволакивающий слой. В предпочтительном варианте исполнения тело мороженого выполнено в виде вертикально стоящего лепестка, расширяющегося к низу, при соотношении высоты тела мороженого к максимальной ширине лепестка как 1:0,5-0,6.

Промышленная применимость заявленной конструкции мороженого показана на следующем примере конкретного исполнения.

Пример 1.

Для приготовления конструкции мороженого «Бодрая корова» в качестве материалов используют мороженое типа «Пломбир», мягкую карамель, «воздушный рис» и белую глазурь. Мягкую карамель берут в количестве около 10% от массы мороженого и непрерывным жгутом с помощью насадки вносят в мягкое мороженое в эллипсовидном фризере. На выходе отсекают готовую порцию мороженого, внизу укрепляют удлиненную палочку и наносят белую глазурь с добавкой, приготовленную путем их смешивания. В качестве добавки использован «воздушный рис» в количестве 10%.

Получено следующее мороженое:

Форма - эллипсовидная

Вес порции мороженого, г 70,0

Большая диагональ эллипса, см

(высота тела мороженого) 12,0 .

Количество мягкой карамели, %

от массы мороженого 10,0
Толщина тела мороженого, см 2,0
Количество глазури, г 18,2
Высота сплошного покрывного слоя, см 0,2
Диаметр частиц «воздушного риса», см 0,3-0,5

Количество добавки «воздушный рис», %

от массы мороженого 9,5

Вкусовые ощущения: нетрадиционный, смешанный, ассоциирующийся с вкусовыми ощущениями, вызываемыми жевательной резинкой.

Цвет - бело-кремовый, нежный.

Получена стабильная конструкция с прогнозируемым распределением вкусовых зон в структуре тела мороженого, добавка просвечивается через слой белой глазури.

Пример 2.

По примеру 1.

Форма - вертикально стоящего лепестка, расширяющегося книзу

Количество мягкой карамели, %

от массы мороженого 8,0

Количество добавки «воздушный рис», %

от массы мороженого 8,0
Высота тела мороженого, см 11,0
Максимальная ширина лепестка, см 6,0

Соотношение высоты тела мороженого к

максимальной ширине вертикально стоящего лепестка 1:0,54

Вкусовые ощущения: нетрадиционный, смешанный, ассоциирующийся с вкусовыми ощущениями, вызываемыми жевательной резинкой.

Цвет- бело-кремовый, нежный.

Получена стабильная конструкция с прогнозируемым распределением вкусовых зон по телу мороженого, добавка «воздушный рис» распределена по сплошному покрытию менее плотно по сравнению с первым примером.

Полученное сплошное покрытие отличается плотной равномерной бугристостью, пористая добавка хорошо просвечивается через тонкий слой белой глазури и дает ощутимый привкус «воздушного риса», как бы усиливающего вязкость карамели и пролонгированность пребывания заявленного мороженого в зоне вкусовых рецепторов.

Примеры 1 и 2 показывают возможность решения поставленной задачи и достижения ожидаемых технических результатов за счет заявленной совокупности существенных признаков.

1. Конструкция мороженого в глазури, включающая тело мороженого удлиненное по вертикали, продолговатую палочку укрепленную в теле мороженого внизу со смещением наружу по вертикальной оси тела мороженого, вертикальную спираль по всему объему тела мороженого, повторяющую его контур и сплошное покрытие, содержащее добавку, отличающаяся тем, что в качестве материала для вертикальной спирали использована мягкая карамель, в качестве материала для сплошного покрытия - белая глазурь, а в качестве добавки к белой глазури использована пористая добавка “воздушный рис” в количестве не более 10% от массы мороженого, с диаметром пористых тел превышающим высоту слоя сплошного покрытия.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что тело мороженого выполнено в виде вертикально стоящего лепестка, расширяющегося книзу, при соотношении высоты тела мороженого к максимальной ширине лепестка как 1:0,5-0,6.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх