Конфета

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству, а именно к конфетам, например, шоколадным или выполненным из шоколадной или кондитерской глазури. Конфета содержит оболочку в виде емкости и начинку нескольких видов, помещенную в оболочку, при этом внутренняя полость оболочки разделена перегородками на две или более полостей, каждая из которых заполнена начинкой. Полости оболочки могут содержать один или более вид начинки. Толщина оболочки конфеты может быть выполнена больше, меньше или равной толщине перегородок. Оболочка конфеты может быть выполнена из шоколада, шоколадной или кондитерской глазури, или в виде вафельного изделия, изделия из ирисной массы или тоффи, мучного кондитерского изделия, покрытого шоколадом, шоколадной или кондитерской глазурью. При этом перегородки также могут быть как шоколадными или изготовленными из глазури, так и в виде покрытых шоколадом или глазурью вафельных, ирисочных, и других стенок. Такое выполнение конфеты обеспечивает возможность доступа к желаемому сегменту, который может содержать определенный вид начинки, или к их сочетанию по выбору, а также повышение органолептических свойств конфеты за счет возможности сочетания различных текстур.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству, а именно к конфетам, например, шоколадным или выполненным из шоколадной или кондитерской глазури.

Известна конфета по патенту US 5985341, выполненная в виде сферической шоколадной оболочки, разделенной шоколадной перегородкой на две части со своей начинкой в каждой из них. Данная конфета не позволяет обеспечить доступ к определенному виду начинки по желанию потребителя.

Известна шоколадная конфета типа «Ассорти», получающаяся в результате осуществления способа по патенту RU 2241341 и представляющая собой шоколадную оболочку в виде стаканчика, заполненного слоями начинки нескольких видов. Известная конфета обеспечивает возможность получения различных вкусов при послойном ее потреблении. Однако при этом отсутствует возможность выбора начинки определенного вида, поскольку различные виды начинки расположены в шоколадном стаканчике послойно.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение возможности доступа к желаемому сегменту, который может содержать определенный вид начинки, или к их сочетанию по выбору, а также повышение органолептических свойств конфеты за счет возможности сочетания различных текстур.

Указанная задача решается за счет того, что в конфете, содержащей оболочку в виде емкости и начинку нескольких видов, помещенную в оболочку, внутренняя полость оболочки разделена перегородками на две или более полостей, каждая из которых заполнена начинкой.

При этом полости оболочки могут содержать один или более вид начинки.

Толщина оболочки конфеты может быть выполнена больше, меньше или равной толщине перегородок.

Оболочка конфеты может быть выполнена из шоколада, шоколадной или кондитерской глазури, или в виде вафельного изделия, изделия из ирисной массы или тоффи, мучного кондитерского изделия, покрытого шоколадом, шоколадной или кондитерской глазурью. При этом перегородки также могут быть как шоколадными или изготовленными из глазури, так и в виде покрытых шоколадом или глазурью вафельных, ирисочных, и других стенок.

Полезная модель обеспечивает достижение следующих технических результатов.

Выполнение оболочки конфеты в виде емкости, разделенной перегородками на несколько полостей, заполненных начинкой различных видов, позволяет визуально определять вид начинки в каждой полости оболочки и обеспечивает легкий доступ к определенному виду начинки по желанию потребителя. Кроме того, при таком выполнении конфеты возможны различные сочетания одновременно откусываемых начинок. При этом наличие перегородок придает конфете особые органолептические свойства, поскольку при откусывании части конфеты происходит хрупкое разрушение перегородок, что вызывает приятные ощущения у потребителя. Этот эффект усиливается при выполнении перегородок с толщиной, меньшей толщины оболочки. Еще в большей степени этот эффект проявляется при выполнении оболочки и/или перегородок вафельными или из ирисной массы с шоколадным или глазурным покрытием. В последнем случае шоколадное или глазурное покрытие, кроме придания конфете соответствующих вкусовых свойств, выполняет функцию изолирующего слоя для начинки, предотвращая пропитку вафли, ириски и др. изделия начинкой, смешивание вкусов начинок и потерю вафлей или мучным изделием хрустящих свойств.

На фиг.1 показан общий вид в перспективе одного из вариантов формы выполнения конфеты;

на фиг.2 - общий вид в перспективе другого варианта формы выполнения конфеты;

на фиг.3 - общий вид в перспективе третьего варианта формы выполнения конфеты;

на фиг.4 - вид конфеты в плане;

на фиг.5 - сечение по А-А на фиг.4 одного из вариантов выполнения конфеты (условно повернуто);

на фиг.6 - сечение по А-А на фиг.4 другого варианта выполнения конфеты (условно повернуто);

на фиг.7 - сечение по А-А на фиг.4 третьего варианта выполнения конфеты (условно повернуто);

на фиг.8 - сечение по А-А на фиг.4 четвертого варианта выполнения конфеты (условно повернуто).

Конфета состоит из оболочки 1, выполненной в виде емкости, перегородок 2, разделяющих оболочку 1 на несколько полостей 3, заполненных начинкой 4 одного или различных видов. Начинка 4, по крайней мере, в двух полостях 3 имеет различный вид, а преимущественно - в каждой полости 3 расположен свой вид начинки 4. Толщина

оболочки 1 может быть равна толщине перегородок 2 или иметь меньшую или большую величину. Оболочка 1 может быть выполнена из шоколада, шоколадной или кондитерской глазури (фиг.5, 8) или в виде покрытой шоколадом или шоколадной или кондитерской глазурью 5 емкости 6, выполненной вафельной, или из ирисной массы, или тоффи, или в виде мучного кондитерского изделия (фиг.6, 7). Перегородки 2 также могут быть как шоколадными или изготовленными из шоколадной или кондитерской глазури (фиг.5, 7), так и в виде покрытых шоколадом, шоколадной или кондитерской глазурью 5 вафельных, или ирисочных, или из тоффи, или из мучной кондитерской массы стенок 7 (фиг.6, 8).

Изготовление конфеты с оболочкой в виде емкости из шоколада или шоколадной или кондитерской глазури может быть осуществлено любым известным способом изготовления конфет типа «Ассорти», например, таким, какой описан в указанном выше аналоге по патенту RU 2241341: шоколадную оболочку формуют путем погружения штампов форм, охлажденных до температуры, меньшей температуры кристаллизации шоколадной массы в ванну с темперированной шоколадной массой, выдерживают штампы форм в ванне, извлекают штампы форм из ванны с последующей выдержкой и вибрированием, отделяют полученные шоколадные оболочки с помощью сжатого воздуха и заполняют ее различными видами начинок. При этом требуется лишь применить такую форму штампа, которая позволяет образовывать перегородки в оболочке, например, штампом с прорезями на рабочем торце, а также обеспечить различными путями затекание формуемой массы в прорези штампа.

При изготовлении конфеты с оболочкой в виде покрытой шоколадом или шоколадной или кондитерской глазурью вафельной емкости или емкости из тоффи или ирисной или мучной кондитерской массы сначала формуется любым известным способом емкость, которая затем покрывается шоколадом или шоколадной или кондитерской глазурью либо окунанием ее в расплавленную шоколадную массу или массу из шоколадной или кондитерской глазури, либо напылением расплавленной шоколадной массы или массы из шоколадной или кондитерской глазури на оболочку.

1. Конфета, содержащая оболочку в виде емкости и начинку нескольких видов, помещенную в оболочку, отличающаяся тем, что внутренняя полость оболочки разделена перегородками на две или более полостей, каждая из которых заполнена начинкой.

2. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что, по крайней мере, две полости содержат разные виды начинок.

3. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что все полости содержат разные виды начинок.

4. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что толщина оболочки выполнена большей толщины перегородок.

5. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из шоколада или из шоколадной или кондитерской глазури.

6. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в виде покрытой шоколадом или шоколадной или кондитерской глазурью вафельной емкости, или емкости из тоффи, или ирисной или мучной кондитерской массы.

7. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что перегородки выполнены из шоколада или из шоколадной или кондитерской глазури.

8. Конфета по п.1, отличающаяся тем, что перегородки выполнены в виде покрытых шоколадом, шоколадной или кондитерской глазурью вафельных, или ирисочных стенок, или стенок из тоффи из мучного кондитерского изделия.



 

Наверх