Дозатор для жидких моющих средств (варианты)

 

Полезная модель относится к области здравоохранения и санитарии. Дозатор для жидких моющих средств, упакованных в уплощенные бутылочки, содержит корпус, который смонтирован в кронштейне, прикрепляемом к стенке. Этот корпус имеет в верхней части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью бутылочки с жидким средством, а нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса. Корпус дозатора смонтирован в кронштейне съемно с возможностью разъединения с ним при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна. Элемент управления выполнен в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении. Дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием. 5 ил.

Полезная модель относится к области здравоохранения и санитарии и касается конструкции раздаточных устройств для дозированной выдачи жидкого мыла, геля или шампуня или других моющих средств.

Раздаточные устройства для жидкого мыла и других косметических или санитарно-гигиенических средств входят в число большинства обычных приспособлений для санитарных помещений, начиная с личной ванной комнаты и заканчивая общественными туалетами и умывальными комнатами в общественных местах.

Известен дозатор для жидких моющих средств, содержащий корпус, смонтированный в кронштейне, прикрепляемом к стенке, и несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса (WО2004062450, А 47 К 5/12, опубл. 2004.07.29).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для заявленного первого варианта полезной модели

Известен дозатор для жидких моющих средств, содержащий корпус, несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса и выполненного в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении, при этом дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с

полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием (US №4168020, А 47 К 5/12, B 65 D 47/34, опубл. 1979.09.18).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для заявленного второго варианта полезной модели.

Для обоих известных технических решений недостатком является то, что конструкция не позволяет использовать бутылочки с различным типоразмером горловины. Учитывая, что разные фирмы выпускают моющие и косметические средства в бутылочках с различным типоразмером горловины, то у пользователя создаются неудобства при смене типа моющего средства, обусловленные тем, что горловина новой бутылочки не соответствует посадочному гнезду дозатора. Кроме того, для присоединения дозатора к бутылочке необходимо дозатор перевернуть с тем, чтобы сверху одеть на горловину, иначе содержимое бутылочки выльется. В известном решении дозатор не является съемным, что, естественно, требует использования только тех бутылочек, в которых отверстие горловина закрыто легко разрушаемой пленкой.

Технической задачей настоящего изобретения является создание усовершенствованного раздаточного устройства для жидкого моющего средства, упакованного в уплощенную бутылочку, которое обеспечивает эффективную подачу моющего средства для рук в ладонь пользователя при обеспечении возможности применения любого типа известных упаковок (бутылочек), которые обычно используются для розлива гелей, шампуней, жидкого мыла и т.д.

Достигаемый при этом технический результат заключается в удобстве пользования и расширении эксплуатационных возможностей за счет обеспечения возможности прикрепления к дозатору моющего средства в любой упаковке независимо от ее формы и размеров.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в дозаторе для жидких моющих средств, содержащем корпус, смонтированный в кронштейне, прикрепляемом к стенке, и несущий в

верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса, корпус дозатора смонтирован в кронштейне съемно с возможностью разъединения с ним при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна, указанный элемент управления выполнен в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении, при этом дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в дозаторе для жидких моющих средств, содержащем корпус, несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса и выполненного в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении, при этом дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием, снабжен кронштейном, прикрепляемом к стенке, в котором корпус дозатора смонтирован съемно с возможностью разъединения с кронштейном при перемещении корпуса вверх

относительно закрепленного на стене кронштейна, и полым наконечником, размещаемым в посадочном гнезде корпуса и несущим конусообразный выступ с сквозными отверстиями, предназначенный для прокалывания корпуса емкости или крышки горловины при ее размещении в посадочном гнезде.

Указанные признаки для каждого из вариантов исполнения являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель для каждого из вариантов исполнения иллюстрируется конкретным примером, наглядно демонстрирующим возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - первый вариант исполнения дозатора;

фиг.2 - второй вариант исполнения дозатора;

фиг.3 - показан дозирующий насос, заполненный моющим средством;

фиг.4 - показана фаза выдавливания дозы моющего средства из дозатора;

фиг.5 - показана фаза заполнения дозатора моющим средством.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается дозатор для выдачи дозированными дозами моющего средства.

Дозатор для жидких моющих средств по всем вариантам исполнения содержит корпус 1, смонтированный в кронштейне 2, который прикрепляется стенке, например в ванной комнате. При этом корпус дозатора смонтирован в кронштейне 2 съемно с возможностью разъединения с ним при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна.

Корпус 1 в верхней своей части выполнен с посадочным гнездом 3 для размещения горловины расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством. Расстояние от гнезда в кронштейне, предназначенного для съемного размещения корпуса дозатора, до опорной поверхности кронштейна, опираемой на стену при его прикреплении, больше

половины толщины или половины диаметра емкости при выполнении ее в виде бутылочки.

В нижней части корпуса выполнено выходное отверстие 4 для слива указанной жидкости при нажатии на элемент 5 управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса (фиг.3-5).

Элемент управления дозирующего насоса выполнен в виде гибкой полусферы 6, например из упруго деформируемого пластика или резины, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении. А дозирующий насос представляет собой две упругодеформируемые мембраны 7 и 8 (например, из резины с переменно толщиной), закрепленные на общей оси 9. Полость гибкой полусферы 6 сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием 4.

Данное описание касается первого варианта исполнения. Дозатор по этому варианту используется следующим образом. У емкости с моющим средством, например, жидким мылом, гелем или шампунем, удаляется крышка, при этом бутылочку со средством удерживают в вертикальном положении открытой горловиной вверх. На горловину навинчивается или надевается корпус 1 дозатора так, чтобы горловина поместилась в посадочное гнездо 3. После этого бутылочку с дозатором переворачивают дозатором в низ и корпус дозатора укладывают в гнездо кронштейна, который прикреплен к стене (фиг.1).

Укомплектованный дозатор готов к использованию. Для этого необходимо пальцем нажать на полусферу 6 и отпустить ее. При нажатии на полусферу 6 происходит повышение давления в полости между мембранами, в результате чего мембрана 7, расположенная со стороны выходного отверстия 4, деформируется, пропуская воздух к этому отверстию. После снятия давления пальца с мембраны последняя начинает распрямляться, создавая разряжение в полости между мембранами, что приводит к

деформации мембраны 8, которая изгибается и пропускает моющее средство в полость между мембранами. Нижнее расположенная мембрана при этом не деформируется, так как со стороны выходного отверстия давление больше, чем давление в полости между мембранами. В результате полости дозирующего насоса заполняются моющим средством. Полость полусферы так же заполнена моющим средством, так как эта полость через отверстие 10 в корпусе 1 сообщено с полостью между мембранами 7 и 8 (фиг.3). Для получения дозы моющего средства пользователь нажимает пальцем на полусферу (фиг.4) и выдавливает моющее средство из полости полусферы в полость между мембранами и из последней через деформированную мембрану 7 в направлении к выходному отверстию. При отпускании полусферы из-за разницы давлений деформируется верхняя мембрана 8 и происходит заполнение моющим средством полости между мембранами и полость полусферы (фиг.5). Далее процесс повторяется до тех пор, пока емкость с моющим средством не опорожнится полностью.

Второй вариант исполнения дозатора (фиг.2) отличается от первого тем, что он снабжен полым наконечником 11, размещаемым в посадочном гнезде 3 корпуса 1 и несущим конусообразный выступ 12 с сквозными отверстиями 13, предназначенный для прокалывания корпуса емкости или крышки горловины при ее размещении в посадочном гнезде. Так как дозатор производится с посадочным гнездом под один тип горловины (диаметр горловины), то для обеспечения возможности использования емкостей с другими типами горловин или вообще без горловин предлагается следующее. Для бутылочек с отличным типом горловины по диаметру. Сначала конусообразный выступ 12 с сквозными отверстиями 13, вводится в полость горловины до тех пор, пока горловина не упрется в конусную поверхность конусообразного выступа 12. Затем ответной частью 13 полый наконечник 11 укладывается в посадочное гнездо 3 корпуса 1. А затем дозатор с бутылочкой переворачиваются горловиной бутылочки в низ и дозатор укладывается в гнездо кронштейна. А для емкостей без горловины поступают следующим образом: конусообразным выступом 12 с сквозными отверстиями 13

прокалывают стенку емкости, например ее крышку, вводят выступ 11 в полость емкости до тех пор, пока отверстия 13 на конусообразном выступе не будут полностью в полости емкости. Затем ответной частью 14 полый наконечник 11 укладывается в посадочное гнездо 3 корпуса 1. А затем дозатор с бутылочкой переворачиваются горловиной бутылочки вниз и дозатор укладывается в гнездо кронштейна. Используется дозатор по этому варианту так же, как это было описано применительно к первому варианту исполнения.

Кронштейн, корпус дозатора и полый наконечник могут быть выполнена как из полимерного материала, так и металлическими или из композиционных материалов. Прикрепление кронштейна к стене может быть осуществлено как на болтах, так и на клее или с использованием клеевых покрытий, широко применяемых в качестве элементов прикрепления к поверхностям.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с применением широко известных технологий получения полимерных изделий литьем.

1. Дозатор для жидких моющих средств, содержащий корпус, смонтированный в кронштейне, прикрепляемом к стенке, и несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса, отличающийся тем, что корпус дозатора смонтирован в кронштейне съемно с возможностью разъединения с ним при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна, указанный элемент управления выполнен в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении, при этом дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием.

2. Дозатор для жидких моющих средств, содержащий корпус, несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, при этом в нижней части в корпусе выполнено выходное отверстие для слива указанной жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса и выполненного в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении, при этом дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси, полость гибкой полусферы сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием, отличающийся тем, что он снабжен кронштейном, прикрепляемом к стенке, в котором корпус дозатора смонтирован съемно с возможностью разъединения с кронштейном при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна, и полым наконечником, размещаемым в посадочном гнезде корпуса и несущим конусообразный выступ с сквозными отверстиями, предназначенный для прокалывания корпуса емкости или крышки горловины при ее размещении в посадочном гнезде.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх