Плужный лемех (лемех конструкции брянской гсха)

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к конструктивным элементам рабочих органов плужных корпусов. Сущность полезной модели: для повышения абразивной износостойкости лемеха при эксплуатации на почвах с повышенной изнашивающей способностью он имеет следующий дополнительный конструктивный элемент: пазы на рабочей поверхности носовой части, которые в период эксплуатации заполняются частицами почвы выполняющие функции износостойкой среды. Пазы формируются перпендикулярно движению почвы либо перпендикулярно полевому обрезу. Расстояние между ними и их ширина определяется гранулометрическим составом почвы; глубина пазов не должна превышать 6 мм. В результате таких конструктивных дополнений и изменений износостойкость деталей по сравнению с деталями в состоянии поставки повышается в 1,61,7 раза.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности конструктивным элементам рабочих органов плужных корпусов.

Известен плужный лемех, в котором на рабочей поверхности сформированы полусферические участки наплавкой твердыми сплавами по предварительно насыпанному порошку «Сормайт» и расположенные в определенном порядке, которые обеспечивают лучшее крошение почвы [1].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является конструкция лемеха для обработки почвы, состоящая в наличии на рабочей поверхности параллельных друг другу армирующих валиков, наплавленных малоуглеродистым электродом с определенным расстоянием между ними и под определенным углом к лезвийной части детали. Нанесение валиков осуществляется с созданием технологического режима, обеспечивающего повышенную твердость наплавленного металла и зоны термического влияния [2].

Целью полезной модели является повышение стойкости к абразивному изнашиванию при эксплуатации на почвах с повышенной изнашивающей способностью.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию лемеха вносятся следующие дополнения и изменения: на рабочей поверхности носовой части осуществляется выработка пазов определенной ширины и шага перпендикулярно полевому обрезу либо перпендикулярно движению почвенного пласта. В результате контактирующая поверхность представляет собой периодический профиль прямоугольной формы. Глубина пазов выбирается исходя из условия соблюдения необходимой жесткости детали и составляет не более 5-6 мм. Повышение стойкости к абразивному изнашиванию обеспечивается следующим образом: при пахоте происходит заполнение пазов составляющими почвы, представляющими собой абразивную среду, которая закрепляется в данных пазах. В результате этого в области носка создается поверхность представляющая собой композит, имеющий износостойкую составляющую (пазы заполненные почвой) и основу (металл лемеха), что в свою очередь способствует увеличению износостойкости рабочей поверхности при сохранении необходимой жесткости. Расстояние между пазами и их ширина определяются гранулометрическим составом почвы.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает появление у заявляемого лемеха новых свойств, отличных от прототипа. Это наличие пазов на рабочей поверхности лемеха, заполненных абразивностойким материалом (составляющими почвы), который выполняет роль износостойкого компонента.

Таким образом, заявленные признаки полезной модели соответствуют критерию «новизна».

На фиг.1 схематично изображен лемех.

Лемех включает следующие конструктивные элементы: 1 - рабочая поверхность, 2 - пазы на рабочей поверхности.

Эксплуатационные испытания лемехов пазами на песчаных и супесчаных почвах с изнашивающей способностью 100-300 г/га показали наработку до предельного состояния около 18 га.

Аналогичные испытания лемехов в заводском исполнении дали наработку 5-8 га.

Источники информации:

1. Ожегов Н.М., Капошко Д.А., Будко С.И. Повышение эффективности упрочнения деталей почвообрабатывающих машин методом дуговой наплавки твердыми сплавами / Ресурсосберегающие технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня // Материалы 11-й Международной научно-практической конференции. Часть I - СПб.: Изд - во Политехнического университета.

2. Патент на полезную модель 90287 Российской Федерации. Лемех плуга для отвальной вспашке с рифленой рабочей поверхностью (Лемех Михальченкова A.M.) [Текст] / A.M.Михальченков, А.А.Тюрева, Д.С.Зуева. Опубл. в 10.01.10. Бюл. 1.

Плужный лемех, отличающийся тем, что на рабочей поверхности носовой части имеются пазы определенной ширины и шага глубиной не более 6 мм, расположенные перпендикулярно полевому обрезу либо перпендикулярно движению почвенного пласта.



 

Наверх