Каток для почвообрабатывающих агрегатов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к совершенствованию катков для финишной обработки почвы при посеве зерновых культур. Задачей полезной модели является устранение образования гребня почвы в стыке смежных проходов посевного агрегата. Для этого не менее двух крайних конусных колец заменены на прутковые того же диаметра, что позволяет в 1,5 раза снизить отброс почвы и добиться равномерной глубины заделки семян (3-6 см). Применение рекомендуемого катка дает возможность получить выровненную поверхность поля, дружные всходы, равномерное созревание и увеличение урожайности зерновых культур.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к совершенствованию катков для финишной обработки почвы и посева.

Известен почвообрабатывающий каток для уплотнения почвы [1], являющийся прототипом заявленного технического решения. Каток состоит из набора кольцевидных каточков, соединенных осью посредством спиц, причем кольцо имеет форму усеченного конуса.

Недостатком вышеуказанного катка является то, что почва, отброшенная крайними кольцами в стыке смежных проходов агрегата, образует гребень высотой 4-5 см, что является препятствием для дружного всхода зерновых культур, а также налипание влажной почвы на обод катков.

Известна конструкция прутковых катков, устанавливаемых на дисковые машины («Ресурсосберегающая техника для сельского хозяйства», П.А.Пыльник, Новосибирск, 1999 г. 240 с.)

Основным преимуществом прутковых катков является незабиваемость и малая величина отброшенной почвы.

Задачей полезной модели является устранение упомянутых выше недостатков за счет изменения конструкции катка при обеспечении качественного выравнивания поверхности почвы после посева зерновых культур.

Технический результат - создан комбинированный каток за счет изменения конструкции, позволяющий получить оптимальную глубину заделки семян и выровненную поверхность поля.

Указанный технический результат достигается тем, что два крайних конусных кольца заменены на прутковые того же диаметра.

Исследования, проведенные авторами, позволили выявить дополнительные преимущества комбинированного катка.

Перераспределение почвы прутковыми катками в стыке смежных проходов агрегата позволяет получить глубину заделки семян в допустимых пределах 3-6 см. Отсутствие налипания почвы на прутковых катках дает возможность дополнительно снизить объем отбрасываемой почвы. Эффективность уничтожения подрезанных сорняков и качество образования уплотненного ложа для семян у прутковых и конусных катков одинаково.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображен комбинированный каток почвообрабатывающей посевной машины «Обь-4-ЗТ» (вид сверху); на фиг.2 изображено сечение гребня, образованного конусным катком (а) и предлагаемого катка (б).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем: конусные катки (1) в активном или пассивном положении выравнивают поверхность поля, делают уплотненное ложе в зоне расположения семян, а крайние прутковые катки (2), кроме того, уменьшают в 1,5 раза количество отброшенной почвы, что устраняет образование гребня в стыке смежных проходов агрегата. Комбинированный каток работает следующим образом: на ходу агрегата каток заглубляется в почву на 3-6 см, уплотняет почву в зоне расположения семян, вычесывает все подрезанные сорняки (эквивалентно химпрополке) образует мульчирующий слой почвы, а крайние прутковые катки уменьшают до минимума отброс почвы в стыке смежных проходов агрегата. Вместо гребня высотой 4-5 см (фиг.2а) получается практически ровная поверхность поля (фиг.2 б).

Выровненная поверхность поля при оптимальной глубине заделки семян (3-6 см) позволяет получить дружные всходы зерновых культур, равномерное созревание и, в конечном итоге, повышение урожая зерновых культур.

Исследования работы комбинированных катков, проведенные в трех хозяйствах Новосибирской области в 2008-2010 г.г., показали хорошую выравненность поверхности поля и дружные всходы зерновых культур.

Каток для почвообрабатывающих агрегатов, включающий рабочие органы в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что не менее двух крайних рабочих органов выполнены в виде прутковых колец.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх