Устройство для упрочнения отверстий деталей

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использовано при упрочнении отверстий деталей из стали и чугуна при электроконтактной обработке. Для упрочнения отверстий используют два инструментальных ролика, которые выставлены, один в начале отверстия, а второй на расстоянии половины длины упрочняемого отверстия, и с зазором размещены на торцовых цилиндрических поверхностях рычагов, на которые подведены и надежно закреплены силовые токоподводящие кабели, а сами рычаги имеют длину исходя из глубины упрочняемого отверстия и крепятся на изоляционной вставке к валу устройства, при этом для автоматического отключения подачи электрического ток и перемещения инструментов при подходе инструментальных роликов к концу обрабатываемых участков отверстия срабатывает концевой выключатель, который выставлен на расстояние от торца упрочняемой детали равной длине упрочнения одним инструментальным роликом. Применение предлагаемого технического решения для электроконтактного упрочнения отверстий обеспечивает качественную обработку поверхностей обработки при высокой эффективности и надежности конструкции.

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использовано при упрочнении отверстий деталей из стали и чугуна при электроконтактной обработке.

Известны устройства для электромеханического упрочнения отверстий (Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей машин электромеханической обработкой. - М.: Машиностроение, 1989 - с.90, 96), позволяющие получать твердый и износостойкий поверхностный слой.

Недостатком конструкции устройств является сложность подвода электрического тока в зону контакта инструмента и отверстия, потери электрической энергии и отсутствие стабильного вращения инструмента в процессе упрочнения.

Известно устройство для электромеханической обработки отверстий (Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей машин электромеханической обработкой. - М.: Машиностроение, 1989 - с.98), двумя вращающимися роликами.

Однако в данном устройстве не удалось решить недостатки предыдущих конструкций, а используемые инструментальные ролики не позволяют повысить производительность обработки отверстий ввиду отсутствия смещения их друг относительно друга. Кроме того подвод электрического тока производится через патрон к детали и, через инструментальные ролики. Значительные трудности возникают при контроле длины упрочняемых отверстий и необходимости первоочередного отключения электрического тока в зоне контакта инструментов и отверстия.

Для выполнения процесса упрочнения отверстий электроконтактной обработкой необходимо уменьшить коробление детали, за счет подвода электрического тока на инструментальные ролики и обеспечить

первоочередное отключение подачи электрического тока, при подходе инструментов к концу обрабатываемых участков отверстия.

Указанный результат достигается тем, что используют два инструментальных ролика, которые выставлены, один в начале отверстия, а второй на расстоянии половины длины упрочняемого отверстия, и с зазором размещены на торцовых цилиндрических поверхностях рычагов, на которые подведены и надежно закреплены силовые токоподводящие кабели, а сами рычаги имеют длину исходя из глубины упрочняемого отверстия и крепятся на изоляционной вставке к валу устройства, при этом для автоматического отключения подачи электрического ток и перемещения инструментов при подходе инструментальных роликов к концу обрабатываемых участков отверстия срабатывает концевой выключатель, который выставлен на расстояние от торца упрочняемой детали равной длине упрочнения одним инструментальным роликом.

На фигуре изображена конструкция устройства для упрочнения отверстий деталей и приведена принципиальная схема обработки. Устройство состоит из инструментальных роликов 1 и 2, штанг 3 и 4, изоляционной вставки 5, вала 6, концевого выключателя 7.

Устройство работает следующим образом: инструментальные ролики 1 и 2 равномерно поджимают к отверстию детали 9 с усилием 100...800 Н. На штанги 3 и 4, от электроконтактной установки 8 через силовые токоподводящие кабели 10 подводится электрический ток промышленной частоты. Обеспечив надежный контакт между инструментальными роликами 1 и 2 и отверстием детали 9, последовательно производим вращение детали и перемещение в зону контакта инструментальных роликов с одновременной подачей электрического тока. В результате подвода в зону контакта «инструмент-отверстие» тока большой силы и малого напряжения поверхностный слой детали мгновенно нагревается до температуры 950... 1100°С. При вращении детали, осевого перемещения инструментальных роликов по отверстию, происходит быстрый отвод тепла

во внутренние слои металла детали и, как следствие, их упрочнение. Устройство изготовлено таким образом, что в момент, когда инструментальный ролик 2 подойдет к концу упрочняемой поверхности детали, концевой выключатель 7 упирается в торец детали 9. При этом концевой выключателя 7 срабатывает и отключает подачу электрического тока в зону контакта «инструмент-отверстие». После чего выключаем вращение детали 9. Инструментальные ролики 1 и 2, отводим из отверстия. Такая последовательность выполнения операций является обязательной при выполнении технологии электроконтактной обработки отверстия предлагаемым устройством. В противном случае, при отводе инструментальных роликов 1 и 2 от поверхности отверстия, при включенном электрическом токе, в зоне контакта происходит мощный электрический разряд и отмечается выгорание контактной поверхности инструментов и детали.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения для электроконтактного упрочнения отверстий обеспечивает качественную обработку поверхностей обработки при высокой эффективности и надежности конструкции.

Устройство для упрочнения отверстий деталей электроконтактной обработкой, отличающееся тем, что используют два инструментальных ролика, которые выставлены, один в начале отверстия, а второй на расстоянии половины длины упрочняемого отверстия, и с зазором размещены на торцевых цилиндрических поверхностях рычагов, на которые подведены и надежно закреплены силовые токоподводящие кабели, а сами рычаги имеют длину исходя из глубины упрочняемого отверстия и крепятся на изоляционной вставке к валу устройства, при этом для автоматического отключения подачи электрического тока и перемещения инструментов при подходе инструментальных роликов к концу обрабатываемых участков отверстия срабатывает концевой выключатель, который выставлен на расстояние от торца упрочняемой детали, равное длине упрочнения одним инструментальным роликом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх