Кокиль для восстановления сильно изношенных деталей электрошлаковой наплавкой

 

Полезная модель относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров, бил молотковых мельниц и др.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка универсального водоохлаждаемого кокиля для восстановления, различных по геометрической форме, сильно изношенных деталей электрошлаковой наплавкой и снижение себестоимости восстановления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в конструкции кокиля для восстановления электрошлаковой наплавкой, выполненного в виде корпуса, имеющего рубашку охлаждения и внутреннюю полость, копирующего форму восстанавливаемой детали, имеющего пазы, в которых расположены вставки из легирующих материалов, согласно полезной модели, имеется три составных корпуса, имеющие рубашку охлаждения, с внутренней поверхностью, копирующей форму восстанавливаемой детали, а для изменения угла наклона, в соответствии с восстанавливаемой деталью, используется устройство для горизонтального перемещения и фиксирования детали и подъемный механизм, а для предотвращения вытекания расплавленного шлака, используется устройство для установки жаропрочных пластин.

Полезная модель относится к кокилям, предназначенным для восстановления сильно-изношенных деталей электрошлаковой наплавкой, например зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров, бил молотковых мельниц и др.

Известен охлаждаемый кокиль для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, состоящей из внутренней полости и рубашки охлаждения, подпружиненный в направлении, перпендикулярном к направлению наплавки, и установленный с возможностью воздействия на конечный выключатель системы отключения процесса наплавки при воздействии на этот кокиль избытка наплавленного металла (а.с. СССР, 522929, кл. В23К 25/00). Приоритет от 11, 12, 72, опубликовано 30.07.76, бюллетень 28.

Однако, данный кокиль не позволяет осуществлять восстановление сильно изношенных деталей различной геометрической формы.

Также известен кокиль для восстановления электрошлаковой наплавкой, состоящий из внутренней полости, копирующей форму восстанавливаемой детали, имеющий пазы, в которых установлены вставки из легирующих материалов, и рубашки охлаждения (патент РФ, 2139175, кл. В23К 25/00, С22В 9/193). Приоритет от 14.07.98, опубликован 10.10.99, бюллетень 28.

Однако, недостатком данного устройства является то, что в процессе восстановления детали образуется выступ, который необходимо удалять механическим способом, а также отсутствует возможность восстановления деталей различной геометрической формы.

В качестве ближайшего аналога выбран кокиль для восстановления электрошлаковой наплавкой, выполненный в виде корпуса, имеющего рубашку охлаждения и внутреннюю полость, копирующую форму восстанавливаемой детали, (патент РФ, 2265069, кл. С22В 9/193, В23К 25/00, B22D 19/10). Приоритет от 20.06.03, опубликован 20.01.05, бюллетень 28.

Однако недостатком данного кокиля является то, что он не универсален и выполнен в виде корпуса, что ограничивает его применение для широкой номенклатуры сильно изношенных деталей.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка универсального водоохлаждаемого кокиля для восстановления различных по геометрической форме, сильно изношенных деталей электрошлаковой наплавкой и снижение себестоимости восстановления.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в конструкции кокиля для восстановления электрошлаковой наплавкой, выполненного в виде корпуса, имеющего рубашку охлаждения и внутреннюю полость, копирующего форму восстанавливаемой детали, согласно полезной модели, корпус, выполнен составным из трех частей, каждая из которых имеет рубашку охлаждения, и снабжен прижимным винтом для притягивания частей корпуса, а для изменения угла наклона, в соответствии с восстанавливаемой деталью, используется устройство для горизонтального перемещения, фиксирования детали и подъемный механизм, а для предотвращения вытекания расплавленного шлака, используется устройство для установки жаропрочных пластин.

Водоохлаждаемый составной корпус, части которого являются одной конструкцией, посредством прижимного винта, могут быть установлены в соответствии с восстанавливаемой деталью, так чтобы повторить ее индивидуальную форму, что свидетельствует о том, что кокиль является универсальным и позволяет снизить трудоемкость и себестоимость восстановления за счет применения универсального кокиля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан главный вид кокиля в разрезе, а на фиг.2 - вид кокиля с боку.

Кокиль выполнен в виде корпусов 1, 2 и 3 имеющий внутреннюю полость, копирующую форму восстанавливаемой детали 4, имеющей прижимное устройство 5 и рубашку охлаждения 6, в которую через штуцер 7 подводится охлаждающая жидкость и выводится через штуцер 8. Корпус 1 и 2 притягиваются к корпусу 3 прижимным винтом 9, которые уплотняются глиной 10, и жаропрочными пластинами 11. Корпус 3 закреплен на станине 12 через подвижную опору 13 и подъемный механизм 14.

Кокиль используется следующим образом. На корпус 3, закрепленном на станине 12 через подвижную опору 13 и подъемный механизм 14, устанавливается восстанавливаемая деталь 4 и закрепляется прижимным устройством 5, далее вплотную к восстанавливаемой детали подводятся корпус 1 и 2, так чтобы задать необходимую геометрическую форму и закрепляются винтом 9, далее корпус 1 и 2 уплотняются глиной 10, и жаропрочными пластинами 11, затем подается охлаждающая жидкость в рубашку охлаждения 6, через штуцер 7 и выводится через штуцер 8, далее подводится электрод к восстанавливаемой детали, засыпается флюс и производится процесс наплавки.

Таким образом, подъемный механизм, механизм передвижения и закрепления детали, устройство для установки жаропрочных пластин, посредством которых задается необходимый угол наклона восстанавливаемой детали, свидетельствует о том что, кокиль является универсальным и позволяет производить процесс восстановления с различными по геометрической форме деталями, что позволит расширить номенклатуру восстанавливаемых деталей, снизить трудоемкость и себестоимость восстановления.

1. Кокиль для восстановления деталей электрошлаковой наплавкой, содержащий корпус с внутренней полостью, копирующей форму восстанавливаемой детали, отличающийся тем, что корпус выполнен составным из трех частей, каждая из которых имеет рубашку охлаждения, и снабжен прижимным винтом для притягивания частей корпуса.

2. Кокиль по п.1, отличающийся тем, что для изменения угла наклона в соответствии с восстанавливаемой деталью кокиль снабжен устройством для горизонтального перемещения и фиксирования детали и подъемным механизмом.

3. Кокиль по п.1, отличающийся тем, что для предотвращения вытекания расплавленного шлака кокиль снабжен устройством для установки жаропрочных пластин.



 

Наверх