Термоэлектродный провод

 

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар. Технической задачей является упрощение термоэлектродного провода (далее - провода), предназначенного для эксплуатации при низкой, до минус 65°С температуре. Провод содержит жилы 1 и 2 из металлов с различной проводимостью. Жилы имеют изоляцию 3, 4 соответственно. Провод снабжен защитной оболочкой 5, выполненной из холодоустойчивого поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката. На технологию производства холодоустойчивого ПВХ пластиката имеется ноу-хау. 6 п-тов формулы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к термоэлектродным проводам для удлинения концов термопар.

Известен монтажный провод, содержащий несколько изолированных токоведущих жил, снабженных общей оболочкой (см., например, патент РФ на ПМ 87 825 (варианты), публикация 2009 г).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является термоэлектродный провод (далее - провод), содержащий пару изолированных токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, которые покрыты оболочкой из фторопласта для защиты жил при низких температурах до минус 60°С (см. Интернет-сайт предприятия SECOIN: www.secoin.ru., стр.2, - прототип).

К недостаткам прототипа следует отнести его сравнительно высокую цену, вызванную высокой стоимостью фторопластовой оболочки.

Технической задачей является упрощение конструкции термоэлектродного провода, предназначенного для эксплуатации при низкой, до минус 65°С температуре, снижение его стоимости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном проводе, содержащем снабженную защитной оболочкой как минимум одну пару изолирующих трубок для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с повышенной холодоустойчивостью.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

В конкретном примере провод содержит жилу 1 из хромеля и жилу 2 из алюмеля. Жилы 1, 2 имеют изоляцию в виде ПВХ трубок 3, 4. Провод снабжен защитной оболочкой 5, выполненной из холодоустойчивого ПВХ пластиката.

Полезную модель используют следующим образом. При монтаже конец провода разделывают, как показано на чертеже. При этом оболочка из холодоустойчивого ПВХ пластиката обеспечивает защиту жил при эксплуатации провода в северных условиях. Технология производства холодоустойчивого ПВХ пластиката является ноу-хау заявителя.

Согласно описанной схеме на предприятии «Режкабель» (г.Реж Свердловской области) изготовлено несколько партий термоэлектродных проводов с парами жил хромель-копель, медь-константан, хромель-алюмель и др. Испытания проводов в камере холода показали, что оболочка из холодоустойчивого ПВХ пластиката производства предприятия «Режкабель» сохраняет прочность при температуре воздуха до минус 65°С, обеспечивая защиту жил.

Стоимостный анализ показал, что цена такого провода существенно ниже цены термоэлектродного провода с фторопластовой оболочкой. Таким образом, предложенная конструкция термоэлектродного провода является новой по отношению к уровню техники и промышленно применимой по отношению к технической задаче.

Описанное выше устройство термоэлектродного провода, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный провод, содержащий снабженную защитной оболочкой как минимум одну пару изолирующих трубок для токоведущих жил из металлов с различной проводимостью, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с повышенной холодоустойчивостью.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из константана.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из медно-никелевого сплава.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из копеля.

5. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из хромеля, другая жила выполнена из алюмеля.

6. Провод по п.1, отличающийся тем, что одна жила выполнена из меди, другая жила выполнена из копеля.



 

Наверх