Каркас из пвх для теплиц или парников и его стыковочный элемент

 

Полезная модель относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению каркасных конструкций (теплиц, парник) арочного типа из пластмассовых полых трубок и направлена на сокращение времени приведения теплицы или парника в рабочее положение и удешевление его монтажа и эксплуатации, улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение монтажа-демонтажа конструкции, повышение жесткости и облегчения конструкции. Указанный технический результат достигается в конструкции каркаса из ПВХ для теплиц или парников, состоящего из составных элементов, представляющих собой боковые стойки, дугообразные элементы, формирующие крышу, нижние и верхние горизонтальные стяжки, стойки дверного проема и, по меньшей мере, одной двери. Каждый из составных элементов выполнен в виде длинномерного полого тела из ПВХ, имеющего постоянную форму поперечного сечения по всей длине в виде квадрата, внутреннее пространство которого разделено ребрами жесткости, проходящими параллельно каждой стороне составного элемента и соединенными с параллельной им стороной составного элемента при помощи, по меньшей мере, одной перегородки. Составные элементы соединены между собой посредством стыковочного элемента, выполненного полым и имеющего квадратный профиль поперечного сечения. 2 н.п. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению каркасных конструкций (теплиц, парник) арочного типа из пластмассовых полых трубок и может быть использована в качестве легких быстро монтируемых каркасов теплиц или парников, которые представляют собой быстровозводимые каркасные конструкции теплиц или парников.

Из уровня техники известна теплица, состоящая из шести дуг, соединенных между собой пятью продольными стяжками, в которых выполнены элементы соединения в виде крестовин и тройников (RU 2195811, 10.01.2003).

Известна арочная структура для пластмассовой теплицы. Каркас формируется из сегментов из ПВХ, соединенных с помощью крепежных элементов в теплицу (CN 2241970, 11.12.1996).

Наиболее близким аналогом к предложенной полезной модели является каркас теплицы состоит из нескольких составных поперечных дугообразных трубчатых частей, соединенных между собой продольными составными трубчатыми стяжками. В местах соединения составляющих дугообразных поперечных трубчатых частей и составляющих продольных трубчатых стяжек расположены элементы соединения, выполненные в виде тройников на крайних дугообразных частях и в виде крестовин на остальных дугообразных частях (RU 2229790, 10.06.2004).

Из указанного выше источника известен соединительный элемент трубок каркаса теплицы.

Недостатками конструкции являются низкие эксплуатационные возможности и высокой трудоемкости за счет длительной процедуры монтажа-демонтажа конструкции, недостаточная жесткость их конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании каркаса из ПВХ для теплиц или парников и его профиля, которые исключали бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в сокращении времени приведения теплицы или парника в рабочее положение и удешевлении его монтажа и эксплуатации, улучшении эксплуатационных характеристик и упрощении монтажа-демонтажа конструкции, повышении жесткости и облегчения конструкции.

Указанный технический результат в достигается в каркасе из ПВХ для теплиц или парников, состоящем из составных элементов, представляющих собой боковые стойки, дугообразные элементы, формирующие крышу, нижние и верхние горизонтальные стяжки, стойки дверного проема и, по меньшей мере, одной двери, при этом каждый из составных элементов выполнен в виде длинномерного полого тела из ПВХ, имеющего постоянную форму поперечного сечения по всей длине в виде квадрата, внутреннее пространство которого разделено ребрами жесткости, проходящими параллельно каждой стороне составного элемента и соединенными с параллельной им стороной составного элемента при помощи, по меньшей мере, одной перегородки, причем составные элементы соединены между собой посредством стыковочного элемента, выполненного полым и имеющего квадратный профиль поперечного сечения.

Дополнительно содержит, по меньшей мере, одну форточку, имеющую стойки и поперечины из ПВХ, укосины, каждая из которых соединяет по диагонали боковую стойку и стойку дверного проема, и усилители дугообразных элементов.

Дверь содержит дверную укосину.

Боковые стойки соединены с дугообразным элементом и связаны между собой посредством нижних и верхних горизонтальных стяжек.

Данный технический результат достигается в стыковочном элементе, выполненном полым и имеющим квадратный профиль поперечного сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид конструкции в изометрии; на фиг.2 - соединение элементов трубчатого сечения посредством стыковочного элемента; на фиг.3 - профиль составного элемента.

Представляемая к рассмотрению полезная модель является моделью быстровозводимого сооружения, а именно - конструкции каркаса из ПВХ для теплиц или парников, состоящей из составных элементов, выполненных в виде боковых стоек 1, дугообразных элементов 2, формирующих крышу, нижних 3 и верхних 4 горизонтальных стяжек, стоек дверного проема 5 и, по меньшей мере, одной двери 6.

Боковые стойки 1 соединены с дугообразным элементом 2 и связаны между собой посредством нижних 3 и верхних 4 стяжек.

Каждый составной элемент (боковые стойки 1, дугообразные элементы 2, нижние 3 и верхние 4 горизонтальные стяжки, стойки дверного проема, дверь 6) выполнен в виде длинномерного полого тела из ПВХ, имеющего постоянную форму поперечного сечения по всей длине в виде квадрата (фиг.3), внутреннее пространство которого разделено ребрами жесткости 8, проходящими параллельно каждой стороне составного элемента и соединенными с параллельной им стороной составного элемента при помощи, по меньшей мере, одной перегородки 9.

Составные элементы соединены между собой посредством стыковочного элемента 7, выполненного полым и имеющего квадратный профиль поперечного сечения.

Каркас из ПВХ для теплиц или парников может содержать, такового же профиля поперечного сечения, что и составной элемент, по меньшей мере, одну форточку 10, имеющую стойки 10 и поперечины 11 из ПВХ, укосины 12, каждая из которых соединяет по диагонали боковую стойку 1 и стойку дверного проема 5, и усилители 13 дугообразных элементов 2, а дверь 6 может содержать дверную укосину 14.

Фундамента для теплицы или парника не требуется, закапывается в грунт. Теплица (парник) разработана под покрытие из сотового поликарбоната.

На выбранном месте для установки теплицы (парника) производится планировка и разметка площадки. Выкапываются траншеи для размещения анкерных элементов каркаса (не показано).

Собираются двери и форточки. Затем соединяются боковые стойки с дугообразным элементом посредством полого стыковочного элемента, образуя тем самым арочный узел. Для повышения жесткости конструкции можно при помощи саморезов укрепить арочный узел усилителями дугообразных элементов.

Собираются нижние горизонтальные стяжки. Крепление стяжек между собой происходит с помощью стыковочного элемента. Затем происходит крепление саморезами стоек дверного проема к дугообразному элементу и нижней горизонтальной стяжки.

Крепление верхних горизонтальных стяжек происходит при помощи саморезов к дверным стойкам и боковым стойкам. Устанавливают укосины по диагонале и крепят их саморезами с одной стороны к боковой стойке, а с другой - стойке дверного проема. Полученный таким образом торцевой узел каркаса покрывают листом поликарбоната, предварительно вырезав в нем проемы для форточки и двери. После чего устанавливают форточку и дверь, предварительно собранные из стоек и поперечин.

Подготовленный торцевой узел устанавливается в траншею, и фиксируют его землей. Затем устанавливают в траншеи арочные узлы и связывают их между собой, а также и торцевые узлы, при помощи нижних и верхних горизонтальных стяжек (предварительно скрепленных между собой полыми стыковочными элементами). То есть стяжки присоединяют саморезами к боковым стойкам, тем самым связывая боковые стойки между собой.

Фиксируют собранную конструкцию каркаса, то есть засыпают траншеи и утрамбовывают землю, затем покрывают конструкцию каркаса листом поликарбоната.

К очевидным достоинствам заявленной полезной модели относятся простота сборки без привлечения тяжелой техники, вариабельность в размерах, универсальность, компактность при перевозке в разобранном состоянии и значительный ресурс эксплуатации, составляющий 10-20 лет в зависимости от аккуратности использования.

1. Каркас из ПВХ для теплиц или парников, отличающийся тем, что состоит из составных элементов, представляющих собой боковые стойки, дугообразные элементы, формирующие крышу, нижние и верхние горизонтальные стяжки, стойки дверного проема и, по меньшей мере, одной двери, при этом каждый из составных элементов выполнен в виде длинномерного полого тела из ПВХ, имеющего постоянную форму поперечного сечения по всей длине в виде квадрата, внутреннее пространство которого разделено ребрами жесткости, проходящими параллельно каждой стороне составного элемента и соединенными с параллельной им стороной составного элемента при помощи, по меньшей мере, одной перегородки, причем составные элементы соединены между собой посредством стыковочного элемента, выполненного полым и имеющего квадратный профиль поперечного сечения.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну форточку, имеющую стойки и поперечины из ПВХ.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит укосины, каждая из которых соединяет по диагонали боковую стойку и стойку дверного проема.

4. Каркас по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит усилители дугообразных элементов.

5. Каркас по п.1, отличающийся тем, что дверь содержит дверную укосину.

6. Каркас по п.1, отличающийся тем, что боковые стойки соединены с дугообразным элементом и связаны между собой посредством нижних и верхних горизонтальных стяжек.

7. Стыковочный элемент для каркаса из ПВХ для теплиц или парников, отличающийся тем, что выполнен полым и имеет квадратный профиль поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх