Каркасно-тентовая конструкция

 

Каркасно-тентовая конструкция относится к области строительства, и может быть использована в спортивных, культурно-бытовых и промышленных зданиях, в том числе в районах с повышенной сейсмической активностью. Техническим результатом является повышение коэффициента сопротивления теплопроводности, снижение теплопотерь на 15-20% всей каркасно-тентовой конструкции, за счет того, что внешнее тентовое полотнище, расположенное на арках, выполнено цельным, а внутреннее тентовое полотнище выполнено из отдельных фрагментов, закрепленных направляющими на боковых поверхностях арок; между внешним и внутренним тентовыми полотнищами и боковыми поверхностями арок расположено вентилируемое пространство; арки в вентилируемом пространстве снабжены вентиляционными отверстиями. 1 н.п.ф., 3 ил.

Каркасно-тентовая конструкция относится к области строительства, и может быть использована в спортивных, культурно-бытовых и промышленных зданиях, в том числе в районах с повышенной сейсмической активностью.

Из уровня техники известны деревянные клееные арки с одинарным и двойным тентовыми (мембранными) покрытиями, http://www.duol.eu/duol_frame_supported_structure_31/wooden_structures_33.html - DUOL (одинарная и двойная мембрана); http://www.dbs-mont. com/ru/produkti/hale-z-leseno-konstmkcijo.html - DBS mont (одинарная мембрана); http://www.dbs-mont.com/ru/tehnologija/sistem-z-dvojno-membrano. html - про двойную мембрану (в контексте ВОК); http://www.bkdk.ru/ - Haus-konzept (большепролетные каркасные конструкции); Антонела - http://www.plastecomilano.com; http://www.plastecomilano.com/pages/sHde.asp?family=architettura; tendostrutture;

Известна «Строительная конструкция» по авторскому свидетельству SU 1609898 от 01.11.1988, опубликовано 30.11.1990, МПК 5 E04B 1/32, содержащая несущие элементы, в виде арок из стеклопластиковых, с клееными деревянными прослойками, профилей, расположенными между внешней и внутренней обшивками, выполненными из тентовых полотнищ и закрепленными в пазах стеклопластиковых профилей, с помощью деталей, в виде вмонтированных в ограждения стержней круглого сечения.

Данное крепление внешних и внутренних тентовых полотнищ на несущих профилях с помощью деталей в виде вмонтированных в ограждения стержней круглого сечения, не обеспечивает герметичность покрытия, так как верхнее покрытие состоит из отдельных полотнищ, и не обеспечивает долговечность полотнищ при ветровых нагрузках, из-за их трения о конструкции крепежа.

Наиболее близким техническим решением является «Строительная конструкция» по патенту RU 2185483 от 08.07.1999, опубликовано: 20.07.2002 МПК E04B 1/32, содержащая несущие профили с продольными каналами и боковыми щелевыми отверстиями, в которых размещены и закреплены петлевыми законцовками, с вмонтированными в них элементами круглого сечения, внешнее и внутреннее тентовые полотнища.

Закрепление полотнищ петлевыми законцовками, с вмонтированными в них элементами круглого сечения, не обеспечивает долговечность полотнищ при ветровых нагрузках за счет их трения о конструкции крепежа.

Как и в аналоге, так и в прототипе, выполнение внешнего покрытия из отдельных тентовых полотнищ не обеспечивает герметичность покрытия, что увеличивает теплопотери всей конструкции.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение герметичности двухслойного тентового покрытия и снижение теплопотерь всей конструкции.

Задача решена за счет каркасно-тентовой конструкции, содержащей несущие элементы в виде деревянных клееных арок, с прикрепленными к ним внешним и внутренним тентовыми полотнищами, при этом, внешнее тентовое полотнище, расположенное на арках, выполнено цельным, а внутреннее тентовое полотнище выполнено из отдельных фрагментов, закрепленных направляющими на боковых поверхностях арок; между внешним и внутренним тентовыми полотнищами и боковыми поверхностями арок расположено вентилируемое пространство; арки в вентилируемом пространстве снабжены вентиляционными отверстиями.

Выполнение верхнего полотнища цельным обеспечивает герметичность двухслойного тентового покрытия и исключает повреждение в местах прикрепления нижнего полотнища от воздействия ветровых нагрузок.

Выполнение верхнего полотнища цельным, а нижнего полотнища из отдельных фрагментов, закрепленных направляющими к боковым поверхностям арок, позволяет образовать вентилируемое пространство между ними, тем самым, повысить коэффициент сопротивления теплопроводности, за счет чего снижаются теплопотери на 15-20% всей каркасно-тентовой конструкции.

Образование вентилируемого пространства между внешним и внутренним тентовыми полотнищами и боковыми поверхностями арок, и снабжение арок вентиляционными отверстиями, обеспечивает перемешивание воздуха, и предотвращает образование конденсата на боковой поверхности арок, что гарантирует надежность и долговечность конструкции из клееной древесины.

Каркасно-тентовая конструкция представлена на чертежах, на фиг. 1 - каркасно-тентовая конструкция общий вид, фиг. 2 и фиг. 3 - крепление фрагмента внутреннего тентового полотнища к арке.

На фиг 1, 2, 3 изображены, деревянные клееные арки 1, внешнее тентовое полотнище 2, внутренне тентовое полотнище 3, фрагмент 4 внутреннего тентового полотнища, направляющая 5 для закрепления фрагмента внутреннего тентового полотнища, боковая поверхности 6 арки, вентилируемое пространство 7, вентиляционное отверстие 8.

Каркасно-тентовая конструкция выполнена следующим образом.

Каркасно-тентовая конструкция выполнена из деревянных клееных арок 1, над которыми натянуто цельное внешнее тентовое полотнище 2, что обеспечивает герметичность всей конструкции.

Внутреннее тентовое полотнище 3 выполнено из отдельных фрагментов 4, прикрепленных к аркам 1 направляющими 5, размещенными на боковых поверхностях 6 арки.

Закрепление отдельных фрагментов 4 направляющими 5 только к боковой поверхности 6 арок 1, образовывает, между внешним 2 и фрагментами 4 внутреннего тентового полотнища 3 и боковыми поверхностями 6 арок, снабженных вентиляционными отверстиями 8, вентилируемое пространство 7.

Наличие вентилируемого пространства 7, и снабжение арок 1, вентиляционными отверстиями 8, обеспечивает перемешивание воздуха, что предотвращает растрескивание деревянных клееных арок 1, стекающим по ним конденсатом, что гарантирует долговечность конструкции из клееной древесины.

обеспечивает перемешивание воздуха, и предотвращает образование конденсата на боковой поверхности арок, что гарантирует надежность и долговечность конструкции из клееной древесины.

При большой разнице внешней и внутренних температур, для ускорения процесса перемешивания воздуха в вентилируемом пространстве 7, используют любые известные устройства принудительной, приточной или вытяжной вентиляции (не показаны на чертежах).

Предлагаемое техническое решение, при сочетании деревянного клееного каркаса с двухслойной вентилируемой тентовой кровлей, позволяет создать конструкцию, пригодную для эксплуатации в районах с повышенной сейсмической активностью, дающую экономию на обогрев, по сравнению с другими типами перекрытий, поскольку:

- внешнее тентовое полотнище является единым цельным полотном и обладает высокой прочностью на разрыв, выдерживая большие нагрузки на растяжение, также в ней отсутствует остаточная деформация, поэтому даже при сильной сейсмической активности она не дает конструктивных разрывов (как, например, металл или поликарбонат);

- обеспечивается герметичность двухслойного тентового покрытия и всей конструкции;

- снижаются теплопотери на 15-20%, за счет воздушной прослойки и отсутствия мостиков холода в местах примыкания кровли к аркам;

- Конденсат не оседает на деревоклееных арках, так как, каркас (деревоклееный) вентилируется, за счет снабжения арок вентиляционными отверстиями.

Техническим результатом является повышение коэффициента сопротивления теплопроводности, снижение теплопотерь на 15-20% всей каркасно-тентовой конструкции, за счет того, что внешнее тентовое полотнище, расположенное на арках, выполнено цельным, а внутреннее тентовое полотнище выполнено из отдельных фрагментов, закрепленных направляющими на боковых поверхностях арок; между внешним и внутренним тентовыми полотнищами и боковыми поверхностями арок расположено вентилируемое пространство; арки в вентилируемом пространстве снабжены вентиляционными отверстиями.

Каркасно-тентовая конструкция, содержащая несущие элементы в виде деревянных клееных арок с прикрепленными к ним внешним и внутренним тентовыми полотнищами, отличающаяся, тем, что внешнее тентовое полотнище, расположенное на арках, выполнено цельным, а внутреннее тентовое полотнище выполнено из отдельных фрагментов, закрепленных направляющими на боковых поверхностях арок; между внешним и внутренним тентовыми полотнищами и боковыми поверхностями арок расположено вентилируемое пространство; арки в вентилируемом пространстве снабжены вентиляционными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.
Наверх