Средство защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитного радиорассеивающего покрытия, предназначенного для снижения заметности объектов от систем наблюдения радиолокационного опознания. Средство защиты содержит гибкую пленку 1, изготовленную из электроизолирующего материала, на который нанесен металлизированный слой 2. В пленке выполнены хаотично расположенные сквозные прорези 3 полностью свободные от вырезанного материала либо частично перекрытые сформированным при вырезке «язычком». Изменение величины прорезей достигается за счет колебания «язычков», например, при ветре. Для оптической маскировки объекта пленка окрашена в защитный цвет, соответствующий фону подстилающей поверхности. Защитное покрытие образует на металлическом объекте электропроводящую решетку, обладающую хаотически изменяемой поверхностной проводимостью. Хаотическое изменение расположения и размеров прорезей вызывает аналогичное изменение резонансных характеристик решетки и соответственное изменение степени поглощения и рассеяния электромагнитных волн, обеспечивая защиту объекта в широком частотном диапазоне. Техническим результатом полезной модели является снижение себестоимости путем упрощения изготовления и расширение частотного диапазона работы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитного радиорассеивающего покрытия, предназначенного для снижения степени обнаружения объектов на фоне земли системами наблюдения радиолокационного опознания.

Известно средство защиты от электромагнитного излучения, содержащее гибкую пленку, выполненную из электроизолирующего материала и электропроводный слой, имеющий структуру линейной решетки или сетки, образованной двумя пересекающимися решетками. Электропроводный слой выполнен в виде жгутов, изготовленных из полимерных нитей и расположенных между нитями стальных или углеродных волокон, причем слои жгутов также образуют линейные решетки. Известный материал обладает достаточно низким обратным радиолокационным отражением, однако имеет значительную толщину и, следовательно, вес и объем.

Наиболее близким к полезной модели является средство защиты, представляющее собой покрытие в виде гибкой пленки из электроизолирующего материала, на поверхность которой нанесен электропроводный слой (в виде щелевой решетки или сетки), представляющий собой участки электропроводной радионепрозрачной пленки, разделенные друг от друга щелями с заданным шагом чередования (2). Недостатком известного средства защиты является сложность изготовления и, следовательно, относительно высокая себестоимость изготовления, а так же узкий частотный диапазон работы, определяемый конкретной геометрией электропроводной решетки.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является снижение себестоимости путем упрощения изготовления и расширение частотного диапазона работы.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты от электромагнитного излучения, содержащем гибкую пленку, в которой выполнены хаотично расположенные сквозные прорези полностью свободные от вырезанного материала либо частично перекрытые сформированным при вырезке «язычком», пленка изготовлена из электроизолирующего материала, на поверхность которого нанесен электропроводный металлизированный слой. Пленка может быть окрашена в защитный цвет, соответствующий фону подстилающей поверхности.

На чертеже представлена структура средства защиты.

Средство защиты содержит гибкую пленку 1, изготовленную из электроизолирующего материала, на который нанесен металлизированный слой 2. В пленке выполнены хаотично расположенные сквозные прорези 3 полностью свободные от вырезанного материала либо частично перекрытые сформированным при вырезке «язычком». Язычки образованы оставшимися не полностью вырубленными фрагментами материала пленки при вырезке прорезей.

Металлизированная пленка 1 может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Нанесенный на пленку слой металла 2 практически полностью отражает лучистую тепловую энергию, исходящую от защищаемого объекта, следствием чего является высокая эффективность защиты от ИК-излучения.

Для оптической маскировки объекта пленка окрашена в защитный цвет, соответствующий фону подстилающей поверхности.

Сущностью полезной модели является обеспечение эффективной защиты объекта от обнаружения в максимально широком частотном диапазоне. Это достигается за счет приближения оптических и радиолокационных свойств объекта к свойствам подстилающей поверхности. Защитное покрытие, выполненное из пленки с прорезями 3, размеры и расположение которых хаотически изменяется, образует на металлическом объекте электропроводящую решетку, обладающую хаотически изменяемой поверхностной проводимостью. Хаотическое изменение расположения и размеров прорезей вызывает аналогичное изменение резонансных характеристик решетки и соответственное изменение степени поглощения и рассеяния электромагнитных волн. Изменение величины прорезей достигается за счет колебания «язычков», например, при ветре.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на активные элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом имеют место процессы поглощения электромагнитных волн, обусловленные магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое пленки.

Таким образом, выполнение покрытия из металлизированной пленки, в которой выполнены хаотически расположенные различные по размерам прорези, позволило при простоте изготовления и низкой себестоимости достичь расширения частотного диапазона работы.

Низкая себестоимость и высокая степень защиты от обнаружения в широком частотном диапазоне позволяют рекомендовать полезную модель для использования в качестве защитного маскировочного средства объектов от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Составитель описания: Хандогина Е.Н.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

Патент ФРГ 2601062, H01Q 17/00, 1979 г.

RU 2214026 С2, H01Q 17/00, 2003 г.

1. Средство защиты от электромагнитного излучения, содержащее гибкую пленку, в которой выполнены хаотично расположенные сквозные прорези, полностью свободные от вырезанного материала либо частично перекрытые сформированным при вырезке «язычком», при этом пленка изготовлена из электроизолирующего материала, на поверхность которого нанесен электропроводный металлизированный слой.

2. Средство защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что пленка окрашена в защитный цвет, соответствующий фону подстилающей поверхности.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх