Самозарядный охотничий карабин для стрельбы по крупному зверю

 

Предлагаемая конструкция относится к области оружия для охоты, а именно, к 9 мм. охотничьему самозарядному оружию, предназначенному для поражения крупного зверя на дистанциях до 300-400 метров.

Предлагаемая конструкции самозарядного 9 мм. карабина, содержит ствольную коробку со стволом и газоотводной втулкой, подпружиненную затворную раму с поворотным затвором и газовым поршнем, ударно-спусковой механизм, крышку ствольной коробки, охватывающий ствол, консольно закрепленный на газоотводной втулке кожух с отверстием для вылета пули, прицельное приспособление, установленное на кожухе, предохранитель флажкового типа, магазин для патронов, цевье и приклад.

Новыми существенными признаками предложенной конструкции являются:

- введение в состав конструкции охватывающего ствол кожуха;

- консольное закрепление кожуха в газоотводной втулке;

- выполнение кожуха с дульной части ствола с отверстием, достаточным для вылета пули;

- установка на кожухе прицельного приспособления.

В частном случае выполнения карабина, на стволе под кожухом, между газоотводной втулкой и дульным срезом ствола закреплена перфорированная в продольном направлении, втулка для дополнительной опоры кожуха.

Новым существенным признаком в частном случае выполнения карабина является закрепление на стволе под кожухом между газоотводной втулкой и дульным срезом ствола перфорированной в продольном направлении втулки для дополнительной опоры кожуха.

Предварительными расчетами показано, что предложенный карабин на 10-15% легче прототипа, имеет более благоприятные параметры избыточного давления пороховых газов на стрелка после вылета пули, а стоимость нового 9 мм. охотничьего самозарядного карабина будет на 20-25% ниже зарубежных аналогов.

В настоящее время на одном из предприятий Подмосковья проводятся работы по промышленной реализации разработанного образца под новый охотничий 9 мм. патрон, разработанный на основе отечественного патрона СП5.

Предлагаемая конструкция относится к области оружия для охоты, а именно, к нарезному самозарядному оружию, предназначенному для поражения крупного зверя на дистанциях до 300-400 метров.

В настоящее время в мире, и в России в частности, наблюдается рост интереса к вышеуказанному оружию, к вышеуказанной охоте, что объясняется, во-первых, благодаря существенному росту количества людей, которые могут себе позволить данный вид охоты, и, во-вторых, благодаря существенному росту количества частных благоустроенных охотничьих хозяйств, где можно цивильно осуществлять данный вид охоты.

Известна конструкция 9 мм. охотничьего самозарядного карабина для стрельбы на крупного зверя (1).

Недостатками данного оружия, снижающими его рыночную привлекательность являются его высокая стоимость, повышенная звучность выстрела вследствие мощного патрона и использование надежных, но устаревших технических решений.

Известна конструкция 9 мм. охотничьего самозарядного нарезного карабина для стрельбы на крупного зверя (2).

Недостатки данного карабина - те же, что и (1).

Известен отечественный 7.62 мм. самозарядный охотничий карабин (3) переделанный из боевого автомата АКМ.

Недостатками данного карабина, несмотря на значительное снижение стоимости его изготовления за счет максимальной технической и технологической совместимости с АКМ, являются, во-первых, невозможность охоты на крупного зверя на дистанциях 300-400 м., во-вторых, повышенная звучность выстрела, и, в третьих, использование надежных, но устаревших технических решений.

Вышеуказанный карабин (3) взят авторами в качестве прототипа разработанному, как наиболее близкий по технической сути и достигаемому техническому эффекту.

Задачей, которая решалась при создании разработанного 9 мм. самозарядного охотничьего карабина, являлось улучшением ряда эксплуатационных характеристик при использовании карабина для охоты на крупного зверя на дистанции 300-400 м. с одновременным снижением себестоимости его изготовления за счет использования новых, нетрадиционных технических решений для данного вида охотничьего оружия.

Эта задача решена в предлагаемой конструкции самозарядного 9 мм. карабина, содержащей ствольную коробку со стволом и втулкой для отвода газов на стволе, крышку ствольной коробки, подпружиненную затворную раму с поворотным затвором и газовым поршнем, ударно - спусковой механизм, охватывающий ствол, консольно закрепленный на газоотводной втулке кожух с отверстием для вылета пули, прицельное приспособление, установленное на кожухе, предохранитель флажкового типа, магазин для патронов, цевье и приклад.

Новыми существенными признаками предложенной конструкции являются:

- введение в состав конструкции охватывающего ствол кожуха;

- консольное крепление кожуха на газоотводной втулке;

- выполнение кожуха с дульной части ствола с отверстием, достаточным для вылета пули;

- установка на кожухе прицельного приспособления.

В частном случае выполнения карабина, на стволе под кожухом, между газоотводной втулкой и дульным срезом ствола закреплена перфорированная в продольном направлении, втулка для дополнительной опоры кожуха.

Новым существенным признаком в частном случае выполнения

карабина является закрепление на стволе под кожухом между газоотводной втулкой и дульным срезом ствола перфорированной в продольном направлении втулки для дополнительной опоры кожуха.

По мнению авторов, вышеуказанные, новые признаки основного пункта могут быть отнесены к существенным, т.к. обеспечивая повышение эксплуатационных характеристик карабина, таких как уменьшение вероятности ожогов об ствол, особенно у неопытных стрелков, улучшение условий прицеливания за счет уменьшения влияния бликов, например от снега или лужи на подстилающей поверхности земли, уменьшение влияния звука выстрела на органы слуха стрелка, одновременно упрощают конструкцию и технологию его изготовления, что приводит к снижению стоимости образца.

Кроме того, необходимо отметить, что в предложенной конструкции установка прицельного приспособления не на стволе, а на кожухе технически оправдана, т.к. при стрельбе по крупному зверю на дальности 300-400 м. в комфортных условиях стрелки имеют возможность использования кроме механического, еще и оптический прицел, который устанавливают, как правило, на направляющей, выполненной на ствольной коробке оружия.

Предложенная конструкция представлена на прилагаемом чертеже.

Самозарядный охотничий карабин содержит ствольную коробку 1, закрепленный в ней ствол 2 с газоотводным отверстием 3, над которым закреплена газоотводная втулка 4 с газоотводным отверстием 25 и закрепленным на ней охватывающим ствол консольным кожухом 5 с отверстием 27.

Внутри ствольной коробки 1 размещена затворная рама 6 с газовым поршнем 7 и возвратной пружиной 8, затвором 9 поворотного типа с запирающими выступами 10, для взаимодействия с выемками 11 в ствольной коробке 1 и подпружиненным ударником 12 с боевой пружиной 13.

Также в ствольной коробке размещен спусковой механизм, содержащий спусковой крючок 14, шептало 15 и предохранитель 16 на два положения, например, флажкового типа.

Кроме того, в нижней части ствольной коробки 1 выполнена горловина 17 для установки патронного магазина 18, а в задней части коробки 1 закреплены рукоятка 19 и приклад 20.

Снаружи кожуха 5 жестко закреплены, например, посредством сварки целик 21 и мушка 22 прицельного приспособления.

Сверху ствольная коробка 1 закрыта крышкой 23.

В частном случае выполнения на стволе под кожухом между газоотводной втулкой и срезом ствола 2 может быть закреплена перфорированная в продольном направлении втулка 24 для дополнительной опоры кожуха 5.

В нерабочем положении затвор 9 находится в переднем положении, его запирающие выступы 10 размещены в соответствующих выемках 11 ствольной коробки 1. Ударник 12 затвора 9 находится в переднем положении, боевая пружина находится в разжатом положении. Флажок предохранителя 16 установлен в положении «предохранитель», т.е. спусковой крючок 14 спускового механизма заблокирован.

Для приведения охотничьего карабина в боевое положение необходимо вставить магазин 18 с патронами в горловину 17 ствольной коробки 1, перевести флажок предохранителя 16 в положение стрельбы, спусковой крючок 14 при этом разблокируется от предохранителя 16.

Далее произвести заряжание канала ствола 2 патроном. Для чего отвести затворную раму 6 назад до упора и отпустить ее.

Под действием возвратной пружины 8 затворная рама 6 осуществляет движение вперед и выступом затвора 9 досылает патрон из магазина 16 в патронник ствола 2.

При этом одновременно, при движении затворной рамы 6 вперед, взводится боевая пружина 13 ударника 12, и спусковой крючок 14 своими выступами удерживает его через шептало 15.

В конце движения затвор 9 под действием затворной рамы 6 поворачивается, и его выступы 10 устанавливаются в выемках 11 ствольной коробки 1, замыкая патрон в стволе.

Карабин готов к производству выстрела.

Для производства выстрела производится наведение карабина на цель посредством прицельного приспособления 21,22 и нажимается спусковой крючок 14, который взаимодействует с шепталом 15, поворот которого освобождает ударник 12 и тот под воздействием сжатой боевой пружины 13 ударяет по капсюлю патрона. Производится выстрел.

Под действием пороховых газов пуля покидает ствол оружия и отверстие 27, при этом часть пороховых газов, попадая в объем между кожухом 5 и стволом 2 и при истечении через перфорированную втулку 24 теряет часть своей энергию, что положительно с точки зрения уменьшения физического воздействия истекающих из ствола пороховых газов на стрелка.

При этом, часть пороховых газов после прохождения пулей газоотводного отверстия 3 в канале ствола 2 направляются через отверстие 25 в газоотводную втулку 4 и, воздействуя на поршень 7 затворной рамы 6 перемещают ее назад.

При этом затворная рама 6 поворачивает затвор 9, и его выступы 10 выходят из выемок 11 ствольной коробки 1.

При движении затворной рамы 6 с затвором 9 назад гильза натыкается на экстрактор в ствольной коробке (на чертеже не показан) и удаляется из затвора 9 через окно 26 в крышке 23 ствольной коробки 1.

Далее взаимодействие частей карабина производится аналогично вышеописанному при его заряжании карабина патроном и цикл может быть повторен.

Все детали и узлы преложенного самозарядного охотничьего карабина изготавливаются из известных конструкционных сталей оружейного производства по известным технологиям на типовом оборудовании.

Предварительными расчетами показано, что предложенный карабин на 10-15% легче прототипа, имеет более благоприятные параметры избыточного давления пороховых газов на стрелка после вылета пули, а стоимость нового 9 мм. охотничьего самозарядного карабина будет на 20-25% ниже зарубежных аналогов.

В настоящее время на одном из предприятий Подмосковья проводятся работы по промышленной реализации разработанного образца под новый охотничий 9 мм. патрон, разработанный на основе отечественного патрона СП5.

Литература.

1. Самозарядный 9 мм. охотничий карабин « ZAUER» 303 (Германия) Журнал «DWJ». Россия. 2007 г.

2. Самозарядный 9 мм. охотничий карабин «MEKEL» SR 1 (Германия) (рекламный лист).

3. Самозарядный 7,62 мм охотничий карабин «САЙГА» производства Ижевского машиностроительного завода.

1. Самозарядный охотничий карабин для стрельбы по крупному зверю, содержащий ствольную коробку со стволом, втулку для отвода газов на стволе, крышку ствольной коробки, подпружиненную затворную раму с поворотным затвором и газовым поршнем, ударно-спусковой механизм, предохранитель флажкового типа на два положения, прицельное приспособление, магазин для патронов, цевье, приклад, отличающийся тем, что в нем ствол снабжен консольно закрепленным на газоотводной втулке охватывающим кожухом, на котором установлено прицельное приспособление.

2. Самозарядный охотничий карабин по п.1, отличающийся тем, что на стволе под кожухом между газоотводной втулкой и дульным срезом ствола закреплена перфорированная в продольном направлении втулка для дополнительной опоры кожуха.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.

Пистолет // 51418
Наверх