Торцевое соединение труб сборного каркаса

 

Полезная модель относится к строительству малых архитектурных форм, и может найти применение в конструкциях сборно/разборных каркасных теплиц, навесов, тентов, ограждений, садовой мебели, беседок, легких гаражей и т.п. Каждая из двух соединяемых между собой труб имеет внутреннюю несущую металлическую трубу 1, в частности, квадратного сечения. На трубу 1 сверху надета оболочка 2, выполненная из полимерного материала. В сечении комбинированной трубы имеется квадрат, вписанный в окружность. Две несущие трубы 1 соединены встык при помощи клинового элемента 3, который как шип заклинивают в отверстия труб 1. Он может быть выполнен в виде шканта или трубки, форма и размеры которой соответствуют внутреннему сечению трубы 1. Область стыка двухслойных труб сверху закрыта отрезком полимерной трубки - кольцевым трубчатым элементом 4. Дополнительная фиксация элемента 4 осуществляется при помощи резьбового элемента - самореза, который ввинчивается радиально до упора в стенку несущей трубы. Такие саморезы закручиваются с обеих сторон от стыка.

Полезная модель относится к строительству малых архитектурных форм, и может найти применение в конструкциях сборно/разборных каркасных теплиц, навесов, тентов, ограждений, садовой мебели, беседок, легких гаражей и т.п.

Известны различные приспособления для стыкового соединения труб, в том числе муфты, охватывающие втулки, бандажи и т.д.

В качестве прототипа принято торцевое соединение труб, описанное в патенте РФ на полезную модель 72742 [патент РФ 72742, F16L 21/00, опубл. 27.04.2008]. Устройство для соединения двух труб содержит внешнюю обечайку и расположенную внутри одного из трубчатых элементов кольцевую вставку с фланцем. В центральной части внешней обечайки имеется выступающий наружу гофр, внутри которого расположено охватывающее с двух сторон фланец резиновое уплотнение С-образной формы в сечении. Устройство позволяет прочно и надежно соединять трубчатые элементы. Однако конструкция использует специально изготовленные обечайки и патрубки с фланцами. При этом конструкция не может быть применима для соединения комбинированных труб, особенно для труб с внутренним несущим элементом - трубой с прямоугольным сечением.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно, создание новой конструкции, позволяющей соединять встык комбинированные двухслойные трубы. Достигаемый технический результат - упрощение конструкции за счет использования трубчатых элементов.

Поставленная задача решается тем, что торцевое соединение труб сборного каркаса имеет в своем составе две соединяемые встык комбинированные двухслойные трубы, каждая из которых имеет наружную оболочку, внутри которой размещена несущая труба с поперечным сечением в форме многоугольника, вписанного в окружность наружной оболочки. Несущие трубы соединены между собой клиновым элементом, заглубляемым в их внутренние полости, при этом место стыка труб охвачено снаружи кольцевым трубчатым элементом, который фиксируется при помощи проходящего сквозь него и наружную оболочку трубы резьбового элемента, заглубленного до упора в стенку несущей трубы. Несущая труба может быть выполнена из металла и иметь в сечении форму квадрата. Для изготовления арочных конструкций несущая труба может быть дугообразно изогнута.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации, применительно к сборному каркасу теплицы.

Пример реализации иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - продольное сечение соединения. Фиг.2 - поперечное сечение соединения.

Сборный каркас составлен из комбинированных двухслойных труб, соединенных между собой в различных комбинациях, в том числе встык. Каждая труба имеет внутреннюю несущую металлическую (например, стальную) трубу 1, прямоугольного или, в частности, квадратного сечения. Для изготовления арочных конструкций используются дугообразно изогнутые трубы.

На трубу 1 сверху надета оболочка 2, выполненная из полимерного материала, например, труба ПВХ. Таким образом, в сечении комбинированной трубы имеем квадрат, вписанный в окружность. Две несущие трубы 1 соединены встык при помощи клинового элемента 3. В контексте данной заявки термин «клиновой элемент» означает не столько форму выполнения, сколько функцию - это элемент, который как шип заклинивают с торцов в отверстия труб 1. Он может быть выполнен в виде шканта или трубки, форма и размеры которой соответствуют внутреннему сечению трубы 1. Область стыка двухслойных труб сверху закрыта отрезком полимерной трубки - кольцевым трубчатым элементом 4.

Дополнительная фиксация элемента 4 осуществляется при помощи резьбового элемента - самореза, который ввинчивается радиально до упора в стенку несущей трубы. Такие саморезы закручиваются с обеих сторон от стыка.

При сборке каркаса с применением описанного соединения не требуется использование специальных деталей. Все детали могут представлять собой отрезки стандартных трубок. Поэтому каркас прост в изготовлении и при монтаже.

1. Торцевое соединение труб сборного каркаса, характеризующееся тем, что имеет в своем составе две соединяемые встык комбинированные двухслойные трубы, каждая из которых имеет наружную оболочку, внутри которой размещена несущая труба с поперечным сечением в форме многоугольника, вписанного в окружность наружной оболочки, несущие трубы соединены между собой клиновым элементом, заглубляемым в их внутренние полости, при этом место стыка труб охвачено снаружи кольцевым трубчатым элементом, который фиксируется при помощи проходящего сквозь него и наружную оболочку трубы резьбового элемента, заглубленного до упора в стенку несущей трубы.

2. Торцевое соединение по п.1, отличающееся тем, что несущая труба выполнена из металла и имеет в сечении форму квадрата.

3. Торцевое соединение по п.1 или 2, отличающееся тем, что несущая труба дугообразно изогнута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх