Дверь

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных средствами для перекрытия зазора между кромками двери и полом помещения. При закрывании двери, например, в ванную комнату, срабатывает механизм выдвижения толкателя 2, который опускается вниз до упора нижней части объемного тела 4 манжеты в пол. При этом объемное тело 4 эластичной манжеты за счет наличия внутренней полости 5 деформируется по длине двери 1 в соответствии с неровностями и кривизной пола. Это обеспечивает высокое качество звуко- и теплоизоляции закрываемого дверью помещения, удерживает тепло или запахи, обеспечивает защиту от дыма при пожаре. 1 н.п и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, а конкретно, к производству мебельных дверей, снабженных средствами для перекрытия зазора между кромками двери и полом помещения.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известны эластичные уплотнители, которые применяются в дверных конструкциях, в которых поворотная дверная створка с целью обеспечения хорошей звукоизоляции несколько перекрывает дверную коробку.

Известен эластичный уплотнитель для дверей, имеющий основание, которое служит для закрепления уплотнителя в посадочном пазу двери и которое на одном его (нижнем) конце имеет крепежное ребро, а к другому его (верхнему) концу примыкает выступающая с той же стороны, что и крепежное ребро, головка, верхняя поверхность которой проходит примерно перпендикулярно обращенной от крепежного ребра задней поверхности основания, при этом основание имеет непрерывно увеличивающуюся от его нижнего конца к его верхнему концу толщину, а головка на своем свободно выступающем с той же стороны, что и крепежное ребро, конце имеет дугообразно изогнутую в поперечном сечении вниз, отходящую от него уплотняющую кромку, изогнутая верхняя поверхность которой на начальном участке ее протяженности выступает над верхней поверхностью головки, а также имеет расположенное ниже уплотняющей кромки наклонно выступающее вниз от головки опорное ребро, которое при смонтированном уплотнителе перекрывает посадочный паз и нижняя поверхность которого сходится с обращенной к ней поверхностью основания на ее верхнем конце, а его верхняя поверхность вместе с нижней поверхностью уплотняющей кромки образуют выемку, которая в несмонтированном состоянии уплотнителя имеет в основном V-образную, если смотреть в его поперечном сечении, форму и вместе с уплотняющей кромкой и опорным ребром выполнена в виде цельной, массивной, т.е. не имеющей полостей, части, толщина которой выше основания (в направлении его протяженности) составляет по меньшей мере примерно половину от протяженности головки, измеряемой перпендикулярно направлению протяженности основания со стороны верхней поверхности головки между ее расположенной выше задней поверхности основания задней поверхностью и местом примыкания уплотняющей кромки к верхней поверхности головки, см. патент РФ 2309236.

Известны двери, которые снабжены размещенными в массиве двери уплотнителями, взаимодействующими с механизмом их выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положения при открывании двери, см. сайт фирмы Planet GDZ AG, . Торец такого уплотнения при его выдвижении уплотняет верхнюю или нижнюю кромку двери. Такие уплотнения обеспечивают надежную звуко- и теплоизоляцию закрываемого дверью помещения, закрываемого дверью. Однако при неровных полах эти качества ухудшаются и кроме того возникает повышенное трение торца уплотнителя по материалу пола, что снижает срок его службы.

Задачей полезной модели является обеспечение высоких качеств звуко- и теплоизоляции закрываемого дверью помещения независимо от качества напольного покрытия, а также повышение срока службы уплотнителя.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Дверь, включающая размещенный в ее массиве уплотнитель, взаимодействующий с механизмом его выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положения при открывании двери, которая характеризуется тем, что уплотнитель выполнен виде толкателя, взаимодействующего с механизмом его выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положения при открывании двери, и эластичной манжеты, имеющей по всей ее длине крепежное основание, посредством которого манжета прикреплена к нижнему торцу толкателя и сообщенное с основанием объемное тело с внутренней замкнутой полостью.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение заявленного технического результата.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется рядом факультативных признаков, а именно:

- объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с кругообразной формой поперечного сечения;

- объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с эллипсообразной формой поперечного сечения;

- объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с ромбовидной формой поперечного сечения.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что при выдвижении уплотнителя объемное тело манжеты за счет наличия внутренней полости деформируется по длине двери в соответствии с неровностями и кривизной пола.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена нижняя часть двери с выдвинутым уплотнителем.

Дверь 1 включает размещенный в ее массиве уплотнитель, который выполнен виде толкателя 2, взаимодействующего с механизмом его выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положения при открывании двери (на чертеже условно не показан), и эластичной манжеты, имеющей по всей ее длине крепежное основание 3, посредством которого манжета прикреплена к нижнему торцу толкателя 2 и сообщенное с основанием объемное тело 4 с внутренней замкнутой полостью 5. Объемное тело 4 может быть выполнено с внутренней замкнутой полостью 5 с кругообразной, эллипсообразной или ромбовидной формой поперечного сечения.

Устройство работает следующим образом.

При закрывании двери, например, в ванную комнату, срабатывает механизм выдвижения толкателя 2, который опускается вниз до упора нижней части объемного тела 4 манжеты в пол. При этом объемное тело 4 эластичной манжеты за счет наличия внутренней полости 5 деформируется по длине двери 1 в соответствии с неровностями и кривизной пола. Это обеспечивает высокое качество звуко- и теплоизоляции закрываемого дверью помещения, удерживает тепло или запахи, обеспечивает защиту от дыма при пожаре.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

1. Дверь, включающая размещенный в ее массиве уплотнитель, взаимодействующий с механизмом его выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положения при открывании двери, отличающаяся тем, что уплотнитель выполнен виде толкателя, взаимодействующего с механизмом его выдвижения при закрывании двери и возращения в исходное положение при открывании двери, и эластичной манжеты, имеющей по всей ее длине крепежное основание, посредством которого манжета прикреплена к нижнему торцу толкателя, и сообщенное с основанием объемное тело с внутренней замкнутой полостью.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с кругообразной формой поперечного сечения.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с эллипсообразной формой поперечного сечения.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что объемное тело выполнено с внутренней замкнутой полостью с ромбовидной формой поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам двери с дополнительным объемом, а именно: к стальным дверям с расширенными функциональными возможностями, включающими функцию устройства для сиденья

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.
Наверх