Установка для обрезки прибылей отливки картер маховика

 

установка для обрезки прибылей отливки картер маховика, содержащая основание, стол, вертикальную шпиндельную головку. Основание выполнено в виде рамы, к которой прикреплена вертикальная стойка, представляющая собой сварную конструкцию, на которой закреплена плита с электродвигателями, соединенными с двумя шпиндельными головками. Стол опирается на раму с помощью опор, а на столе смонтированы два зажимных приспособления.

Полезная модель относится к литейному производству, в частности, к устройствам для финишной обработки отливок.

В практике обрезка прибылей на отливке картер маховика производится на фрезерных станках.

Наиболее близким к заявляемой установке является бесконсольно-фрезерный станок модели 6А59 (Н.И.Жигалко, Е.С.Яцура, Обработка материалов, станки и инструменты, Минск, Вышэйшая школа, 1984 г., стр.196). Шпиндельная головка этого станка может перемещаться в вертикальном направлении по направляющим станины. Использование таких станков для обрезки детали картер маховика неэффективно, операция обрезки имеет большую трудоемкость.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости обрезки прибылей отливки картер маховика.

Для решения поставленной задачи предлагается установка для обрезки прибылей отливки картер маховика, содержащая основание, стол, вертикальную шпиндельную головку. Основание выполнено в виде рамы, к которой прикреплена вертикальная стойка, представляющая собой сварную конструкцию, на которой закреплена плита с электродвигателями, соединенными с двумя шпиндельными головками. Стол опирается на раму с помощью опор, а на столе смонтированы два зажимных приспособления.

Сравнение предлагаемого технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной информации показывает, что совокупность существенных признаков предлагаемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентноспособности «новизна».

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентноспособности «промышленная применимость».

На фиг.1 изображен общий вид установки для обрезки прибылей отливки картер маховика.

Установка состоит из стойки вертикальной 1, представляющей собой сварную конструкцию из металла, на которой крепится плита 2. Стойка вертикальная устанавливается на опоре, которая крепится к раме 3. К плите 2 крепятся два электродвигателя 4, которые через муфты связаны со шпиндельными головками 5. Стол 6 опирается на раму 3 с помощью опор 7. На столе 6 смонтированы два зажимных приспособления 8.

Установка работает следующим образом. Отливка загружается вручную. Включается автоматический режим работы установки. При этом происходит крепление отливки зажимными приспособлениями 8. Включается вращение шпинделей и производится ускоренная подача шпиндельных головок 5. При подходе к обрабатываемой поверхности шпиндельные головки 5 автоматически переходят в рабочий режим. При переходе в рабочий режим включается подача СОЖ. Происходит обрезка прибылей. После обрезки шпиндельные головки 5 автоматически поднимаются в исходную позицию. Зажимы деталей зажимных приспособлений 8 отводятся в исходное положение и установка переходит в режим ожидания. Отливка вручную снимается и цикл работы повторяется.

Установка позволила автоматизировать обрезку прибылей на отливке картер маховика, снизить трудоемкость обрезки. Установка прошла испытания в условиях литейного завода ОАО КАМАЗ. Результаты испытаний положительные.

Установка для обрезки прибылей отливки картер маховика, содержащая основание, стол, вертикальную шпиндельную головку, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде рамы, к которой прикреплена вертикальная стойка, представляющая собой сварную конструкцию, на которой закреплена плита с электродвигателями, соединенными с двумя шпиндельными головками, при этом стол опирается на раму с помощью опор, а на столе смонтированы два зажимных приспособления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для балансировки дисков
Наверх