Штамп для обрубки прибылей на отливках деталей типа картер редуктора заднего моста


7 B22D31/00 -

 

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к обработке отливок после литья. Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции, повышение производительности труда, расширение технологических возможностей и удобства при работе. Для реализации поставленной задачи штамп для обрубки прибылей на отливках деталей типа картер редуктора заднего моста содержит верхнюю и нижнюю плиты, на которых установлены верхняя и нижняя рабочие части, направляющие втулки, установленные на нижней рабочей части и направляющие колонки, установленные на верхней рабочей части. Направляющие колонки выполнены регулируемыми и снабжены регулировочными шайбами для ограничения хода верхней плиты. Ножи-ломатели установлены различной высоты, а режущая часть ножей-ломателей выполнена цилиндрической формы Нижняя плита с нижней рабочей частью имеет возможность возвратно-поступательного движения от позиции загрузки-разгрузки до позиции обрубки

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к обработке отливок после литья.

Известен штамп для обрубки отливок от многоместного куста (SU а.с. 1636120), содержащий верхнюю и нижнюю плиты, на которых установлены ножи со скошенными кромками. Ножи установлены в плитах с возможностью радиального перемещения в плоскости, перпендикулярной к плоскости реза. Данный штамп имеет сложную конструкцию и трудно обслуживается.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция обрезного штампа для одновременной обрезки литников и пробивки отверстий (SU, а.с. 1407671). Штамп содержит верхнюю и нижние плиты, на которых установлены верхняя и нижняя рабочие части, направляющие, выталкиватель и ловитель. Верхние и нижние плиты снабжены ограничительными рамками, в которых размещены соответственно верхние и нижние рабочие части. Рабочие части имеют три степени подвижности в горизонтальной плоскости. Направляющие выполнены в виде колонок и втулок. Колонки установлены на верхней рабочей части, а втулки -на нижней рабочей части. В нижней рабочей части установлен ловитель.

Недостатком данной конструкции является сложность рабочей части, установленной на нижней плите. Кроме того, данный штамп предназначен для обработки мелких отливок, так как установить крупногабаритную отливку под верхнюю плиту штампа вручную невозможно.

Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции, повышение производительности труда, расширение технологических возможностей и удобство при работе.

Для реализации поставленной задачи штамп для обрубки прибылей на деталях типа картер редуктора заднего моста содержит верхнюю и нижнюю плиты, на которых установлены верхняя и нижняя рабочие части, направляющие втулки, установленные на нижней рабочей части и направляющие колонки, установленные на верхней рабочей части. Направляющие колонки выполнены регулируемыми и снабжены регулировочными шайбами для ограничения хода верхней плиты. Ножи-ломатели установлены различной высоты, а режущая часть ножей-ломателей выполнена цилиндрической формы Нижняя плита с нижней рабочей частью имеет возможность возвратно-поступательного движения от позиции загрузки-разгрузки до позиции обрубки

На фиг.1 изображен общий вид штампа;

на фиг.2 - вид I на фиг.1;

на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Штамп для обрубки прибылей на отливках типа картер редуктора заднего моста содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты с верхней 3 и нижней 4 рабочими частями. В нижней рабочей части 4 имеются направляющие втулки 5, а в верхней рабочей части 3 - направляющие колонки 6 и ножи-ломатели правый 7 и левый 8. Высота левого ножа-ломателя 8 превышает высоту правого 7 на а=2-3 мм. Направляющие колонки 6 снабжены регулировочными шайбами 9. Нижняя плита 2 с нижней рабочей частью 4, в которую устанавливается отливка 10 с прибылями 11, имеет позицию загрузки-разгрузки I и позицию обрубки II. Прибыль 11 отливки 10 имеет положение начала обрубки III в момент соприкосновения с первым из ножей-ломателей 8 и положение IY после окончания обрубки. При этом верхняя плита 1 с верхней рабочей частью 3 и ножами-ломателями 7 и 8 имеет рабочий ход h, который задается направляющими колонками колонками 6 с помощью регулируемых шайб 9. Рабочая часть ножей-ломателей 7 и 8 выполнена

цилиндрической формы с радиусом r=10-15 мм. При этом в позиции IY зазор между прибылью 11 и отливкой 10 составляет в=3-4 мм.

Штамп для обрубки отливок деталей типа картер редуктора заднего моста работает следующим образом: отливка 10 с прибылями 11 устанавливается на позиции загрузки-разгрузки I в рабочую часть 4 нижней плиты 2, которая затем с помощью гидроцилиндра (не показан) перемещается на позицию обрубки II. Верхняя плита 1 с рабочей частью 3 опускается вниз, при этом две направляющие колонки 6 попадают в направляющие втулки 5, а ножи-ломатели левый 8 и правый 7 начинают обрубку прибылей 11 отливки 10. После того как верхняя плита 1 с рабочей частью 3 и ножи-ломатели 7 и 8 совершают рабочий ход h, прибыль 11 обрублена и расстояние между обрубленной прибылью 11 и отливкой 10 составляет в=3-4 мм, направляющие колонки 6, отрегулированные с помощью регулировочных шайб 9 достигают нижней рабочей части 4 нижней плиты 2. Верхняя плита 1 и верхняя рабочая часть 3 останавливаются и возвращаются в исходное положение. Нижняя плита 2 возвращается на позицию загрузки-выгрузки, где удаляются отливка 10 с обрубленными прибылями 11 и устанавливается необрубленная отливка 10 с прибылями 11. Цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция имеет следующие преимущества: за счет того, что отливка устанавливается вне рабочей зоны, можно загружать и разгружать отливки большого веса с помощью загрузочных средств, а затем подавать на позицию обработки. За счет установки ножей-ломателей на различную высоту, а также выполнение режущей кромки цилиндрической формы, уменьшается усилие обрубки. Регулируемые направляющие колонки, установленные на верхней рабочей части, являются одновременно и ограничителями хода верхней плиты, что не позволяет деформировать отливку и позволяет установить оптимальный для обрубки прибылей ход верхней плиты.

Штамп для обрубки прибылей на отливках деталей типа картер редуктора заднего моста, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, на которых установлены верхняя и нижняя рабочие части, направляющие втулки, установленные на нижней рабочей части и направляющие колонки, установленные на верхней рабочей части, отличающийся тем, что направляющие колонки выполнены регулируемыми и снабжены регулировочными шайбами для ограничения хода верхней плиты, причем ножи-ломатели установлены различной высоты, а режущая часть ножей-ломателей выполнена цилиндрической формы, при этом нижняя плита с нижней рабочей частью имеет возможность возвратно-поступательного движения от позиции загрузки-разгрузки до позиции обрубки.



 

Похожие патенты:

Отливка // 58406

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей
Наверх