Форма для литья

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении герметичных отливок, преимущественно медных фурм доменных печей. Форма для литья, преимущественно цельнолитых фурм доменных печей, выполненная из кокиля, оформляющего наружный контур отливки, и песчаного стержня, оформляющего внутреннюю ее поверхность, снабжена дополнительно стержнем, установленным соосно, внутри песчаного стержня с зазором от его внутренней поверхности, равным толщине стенки внутреннего конуса отливки фурмы, выполненного из высокотеплопроводного материала, например, графита. Использование полезной модели позволяет получить качественную цельнолитую фурму доменной печи без сварных швов, сократить издержки производства на обслуживание и ремонт доменных печей.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении герметичных отливок, преимущественно медных фурм доменных печей.

Известна постоянная литейная форма, выполненная из графитового кокиля, оформляющего наружный контур отливки, и песчаного стержня для оформления ее полости (Шабельников Л.И. «Литые медные рыльца доменных печей»// Литейное производство. 1981. №3. С.35).

В указанной форме отливают только рыльца фурм доменных печей. Остальную, корпусную часть фурмы изготавливают из медного листа гибкой и последующей сваркой отдельных деталей.

Это удорожает изделие, а сварной шов является причиной недолговечности фурмы.

Получение цельнолитой доменной фурмы не практикуется из-за негерметичности внутреннего конуса.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков, а именно, получение качественной цельнолитой фурмы доменной печи, вместо сварной.

Поставленная цель достигается тем, что литейная форма для литья преимущественно цельнолитых фурм доменных печей, выполненная из кокиля, оформляющего наружный контур отливки и песчаного стержня, оформляющего внутреннюю ее поверхность, снабжена дополнительным стержнем, установленным соосно, внутри песчаного стержня с зазором от его внутренней поверхности, равным толщине стенки внутреннего конуса отливки фурмы, выполненного из высокотеплопроводного материала, например, графита.

Предлагаемая конструкция литейной формы позволяет создать направленную кристаллизацию в стенке отливки в направлении перпендикулярно от рабочей поверхности литой фурмы к нерабочей, водоохлаждаемой ее поверхности, что позволяет получать качественные цельнолитые медные фурмы доменных печей при сложной геометрии этих изделий - «труба в трубе».

На фиг.1 изображена литейная форма для изготовления цельнолитой медной фурмы доменной печи.

Литейная форма состоит из стального кокиля 1, оформляющего торец фурмы и наружную поверхность наружного конуса фурмы, песчаного стержня 2, оформляющего внутреннюю поверхность торца фурмы и наружного конуса, установленного внутри песчаного стержня 2, соосно дополнительного стержня 3, оформляющего внутреннюю поверхность наружного конуса, выполненного из графита.

Внутри стержня 3 выполнен литниковый ход 4 и питатели 5. Сверху на кокиль 1 установлена крышка 6 с уплотнителем 7 и патрубком 8 для подачи сжатого газа, быстросъемной крышки 9 с уплотнением 10 и патрубком 11 для сброса газового давления.

Форма работает следующим образом.

В собранную форму, при откинутой крышке 9 заливается расплав меди через литниковый ход 4 и питатели 5, заполняя рабочую полость, образованную кокилем 1, стержнями 2 и 3.

После заливки меди крышка 9 закрывается герметично и через патрубок 8 в форму подается сжатый газ под давлением 5 атмосфер. Благодаря разным теплофизическим параметрам материала кокиля 1 и стержней 2 и 3 кристаллизация меди происходит направленно от стенок стального кокиля 1 и графитового стержня 3 по направлению к песчаному стержню 2, а газовое давление обеспечивает эффективное питание затвердевающей фазы и получение герметичных цельнолитых фурм.

Использование полезной модели позволяет получить качественную цельнолитую фурму доменной печи без сварных швов, сократить издержки производства на обслуживание и ремонт доменных печей.

Форма для литья, преимущественно цельнолитых фурм доменных печей, выполненная из кокиля, оформляющего наружный контур отливки и песчаного стержня, оформляющего внутреннюю ее поверхность, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным стержнем, установленным соосно, внутри песчаного стержня с зазором от его внутренней поверхности, равным толщине стенки внутреннего конуса отливки фурмы, выполненного из высокотеплопроводого материала, например, графита.



 

Наверх