Устройство для промывания верхнечелюстного синуса

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности промывания верхнечелюстного синуса. Устройство содержит аспирационную и ирригационные трубки и источник лечебного раствора и вакуума. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии при лечении заболеваний верхнечелюстного синуса.

Известно устройство для прокола и дренажа верхнечелюстной пазухи, содержащее иглу, дренажную трубку, рукоятку и фиксирующий элемент (1).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования.

Известно устройство для промывания полости, содержащее аспирационную и ирригационную трубки (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность промывания полости.

Известно устройство для промывания полости, содержащее аспирационную и ирригационную трубки, дистальные участки которых соединены в виде петли (3).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при промывании полости.

Известен сдвоенный дренаж, содержащий параллельно расположенные и соединенные по образующей аспирационную и ирригационную трубки (4).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность промывания полости.

Известно устройство, содержащее источники сжатого газа и промывной жидкости, подводящие и отводящие трубки, иэжектор (5).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования.

Известно также устройство, содержащее аспирационную и ирригационные трубки, соединенные с источником лечебного раствора и вакуума (6).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность промывания верхнечелюстного синуса.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности промывания верхнечелюстного синуса.

Эта цель достигается тем, что аспирационная трубка расположена внутри ирригационной, и ее дистальный конец выходит из глухого торца ирригационной трубки, причем дистальный участок ирригационной трубки выполнен в виде перфорированной оливы, причем источник лечебного раствора и вакуума выполнен в виде полого цилиндрического корпуса с размещением в нем на штоке поршнем, разделяющем внутреннюю полость корпуса на две полости: полость лечебного раствора и вакуума, при этом каждая из полостей соединена с соответствующей ей каналом трубки, а устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображены объединенные аспирационные и ирригационный трубки; на фиг.2 - изображены источники вакуума и лечебного раствора; на фиг.3 - изображен вариант источника вакуума и лечебного раствора; на фиг.4 - вариант использования устройства.

Предлагаемое устройство содержит аспирационную 1 и ирригационную 2 трубки, при этом аспирационная трубка 1 расположена внутри ирригационной трубки 2 и ее дистальный конец 3 выходит из глухого торца ирригационной трубки 2, дистальный участок ирригационной трубки выполнен в виде перфорированной оливы 4. Устройство снабжено источником вакуума и сжатой среды, выполнено в виде полого цилиндрического корпуса 5 с размещенным в нем на штоке 6 поршнем 7, снабженным упором 8. Поршень 7 разделяет внутреннюю полость корпуса 5 на две: полость лечебного раствора 9 и полость 10 вакуума. Корпус 5 при помощи соединительных элементов 11 и 12 соединен с ирригационной 2 и аспирационной 1 трубками.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала, что создает условия для его многократной антисептической обработки и использования.

Предлагаемое устройство для промывания верхнечелюстного синуса используют следующим образом.

В полости 9 корпуса 5 размещают лечебно-профилактический раствор. Рабочий конец устройства, т.е. перфорированную оливу 4 ирригационной трубки размещают в полости верхнечелюстного синуса.

Медленно перемещая поршень 7 за упор 8 вводят лечебно-профилактический раствор в просвет синуса, который, выходя через перфорации 13 оливы 4 эффективно омывает и промывает полость синуса. В результате перемещения поршня 7 в полости 10 корпуса 5 образуется вакуум, и использованный промывной раствор через дистальный конец 3 трубки 1 будет поступать в полость 10. Таким образом, полость будет эффективно промываться, и отработанная жидкость будет сразу же удаляться.

Отработанный раствор удаляют из полости 10 корпуса 5. Устройство подвергают антисептической обработке и производят, при необходимости, повторное использование.

Предлагаемое устройство просто и надежно в использовании. Его возможно и целесообразно применять в стоматологических подразделениях медицинских учреждений.

Положительный эффект использования данного устройства заключается в простоте, малой травматичности, высокой эффективности при проведении промывания верхнечелюстного синуса.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1346145, кл. А61В 17/34.

2. Каталог фирмы «Aesculap Ophtalmologie», ФРГ, с.175, фиг. G F 910, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР 1039497, кл. А61М 1/00, 1983.

4. Авторское свидетельство СССР 1292791, кл. А61М 27/00, 1987.

5. Патент ФРГ 3219325, Кл. А61Н 9/00, 1983.

6. Авторское свидетельство СССР 1109175, кл. А61М 27/00, 1984.

1. Устройство для промывания верхнечелюстного синуса, содержащее аспирационную и ирригационную трубки, соединенные с источником лечебного раствора и вакуума, отличающееся тем, что аспирационная трубка расположена внутри ирригационной, и ее дистальный конец выходит из глухого торца ирригационной трубки, причем дистальный участок ирригационной трубки выполнен в виде перфорированной оливы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник лечебного раствора и вакуума выполнен в виде полого цилиндрического корпуса с размещенным в нем на штоке поршнем, разделяющим внутреннюю полость корпуса на две полости: полость лечебного раствора и полость вакуума, при этом каждая из полостей соединена с соответствующим ей каналом трубки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх