Устройство для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и предназначено для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение и сохранение в процессе лечения жесткости и прочности фиксации отломков, которая может поддерживаться в динамике на одинаково высоком уровне в раннем послеоперационном периоде, несмотря на процессы резорбции костной ткани, в зоне перелома и в зоне контакта резьбы винтов и погружных резьбовых элементов с костью. Поставленная задача решается тем, что в устройстве для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, содержащем внешнюю опорную конструкцию с закрепленными в ней погружными стержнями и один центральный погружной элемент в виде, по крайней мере, одного винта, в головке винта выполнено отверстие с внутренней резьбой, в которое введен стержневой элемент с ответной резьбой на одном конце и наружной резьбой на другом конце. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции. 1 н.п.ф., 2 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к травматологии и предназначена для лечения косых и косо-спиральных переломов длинных трубчатых костей.

Известно устройство для фиксации костных отломков, содержащее стержневую спицу и снабженную упорной площадкой втулку, на которой размещена пружина сжатия с опорными шайбами и винтовой компрессионный механизм, замкнутой прямоугольной рамкой с отверстиями на ее боковых ребрах и закрепленный в одном из отверстий оснащенный контргайкой болт с поперечным пазом под его головкой для размещения втулки (авторское свидетельство СССР 1593646, кл. А61В 17/58. Опубл. 23.09.90 г.).

Недостатком известного устройства является невысокая жесткость фиксации, не позволяющая давать значительные физиологические нагрузки на конечность, т.к. в качестве погружного фиксатора использована спица, являющаяся менее жесткой, чем, например, погружные резьбовые стержни. Данная конструкция не предполагает извлечение погружного элемента или его части в процессе сращивания перелома, т.к. это повлечет резкое ослабление фиксации в зоне контакта отломков.

Известно также устройство, содержащее внешнюю стержневую опорную конструкцию и погружные стержни (Романовски В. Пластинчатые стабилизаторы Зесполь и Польфакс. - Варшава: BNN MIKROMED, 1997. - 172 с).

Недостатком данного устройства являются его низкие репонирующие и фиксирующие возможности, которые не позволяют стабильно достигать точного сопоставления отломков закрытым способом. При использовании метода открытой репозиции устраняется главное преимущество такого фиксатора - возможность внеочаговой операции. Применение открытой репозиции не гарантирует и часто сопровождается смещениями отломков в процессе наложения конструкции или в дальнейшей фиксации при незначительной внешней нагрузке.

Наиболее близким к заявляемому является устройство комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, содержащее внешнюю опорную конструкцию с закрепленными в ней погружными стержневыми элементами: один погружной стержневой элемент для введения в проксимальный отломок, а другой - для введения в дистальный отломок и один центральный погружной элемент в виде винта для фиксации одновременно двух отломков. (Патент РФ на полезную модель 33310, кл А61В 17/58. Опубл. 20.10.2003 г.).

Однако это устройство обеспечивает недостаточную прочность фиксации, причем ослабляющуюся в процессе резорбции кости в зоне линии перелома, в зоне резьбы центральных винтов и погружных резьбовых элементов. Несмотря на использование комбинации двух видов остеосинтеза: аппаратом внешней фиксации в сочетании с центральными винтами, такая фиксация не позволяет применять значительные функциональные нагрузки на конечность в раннем послеоперационном периоде и, что особенно важно, после возникновения резорбции и ослабления фиксации винтов, а, следовательно, и отломков.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение и сохранение в процессе лечения жесткости и прочности фиксации отломков, которая может поддерживаться в динамике на одинаково высоком уровне в раннем послеоперационном периоде, несмотря на процессы резорбции костной ткани, в зоне перелома и в зоне контакта резьбы винтов и погружных резьбовых элементов с костью.

Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, содержащем внешнюю опорную конструкцию с закрепленными в ней погружными стержнями и один центральный погружной элемент в виде, по крайней мере, одного винта, в головке винта выполнено отверстие с внутренней резьбой, в которое введен стержневой элемент с ответной резьбой на одном конце и наружной резьбой на другом конце.

Выполнение в головке центрального винта отверстия с внутренней резьбой позволяет ввести в него стержневой элемент с ответной резьбой на одном конце. Наружная резьба на другом конце стержневого элемента служит для соединения с помощью гаек с внешней опорой.

Устройство для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей поясняется с помощью фиг.1 и 2, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, на фиг.2 показано соединение винта с дополнительным стержневым элементом.

Устройство содержит внешнюю опору 1 аппарата внешней фиксации с закрепленными на ней погружными резьбовыми элементами в виде стержней 2, проходящими соответственно через проксимальный 3 и дистальный 4 отломки кости. Между погружными резьбовыми элементами 2 расположен, по крайней мере, один центральный винт 5. Количество центральных винтов 5 зависит прямопропорционально от длины линии перелома. Как показали расчеты и клинические исследования, проведенные заявителем, оптимальным является устройство для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей с четырьмя погружными резьбовыми элементами 2 в сочетании с фиксацией двумя центральными винтами 5.

В головке центрального винта 5 выполнено отверстие с внутренней резьбой 6, в которую вставлен дополнительный стержневой элемент (стержень) 7 с ответной резьбой 8 на одном конце. И на другом конце стержневого элемента 7 выполнена резьба 9, на которую навинчивают гайки 10, с помощью которых стержневой элемент 7 подсоединяют к внешней опоре 1 и отсоединяют от нее, а также регулируют величину натяжения.

Для подтягивания отломков друг к другу с помощью стержневого элемента 7 под резьбу 9 используют соответствующий ключ с ответной (с целью исключения поворачивания стержня в сторону, приводящую к расхождению отломков) внутренней резьбой.

Устройство используют следующим образом.

Выполняют разрез мягких тканей над зоной перелома и проводят репозицию с фиксацией проксимального 3 и дистального 4 отломков одновременно центральными винтами 5 по классической схеме. Затем перпендикулярно к проксимальному 3 и дистальному 4 отломкам проводят по два погружных резьбовых стержня 7 на разных уровнях кости, на которых монтируют внешнюю опору 1 аппарата внешней фиксации и жестко закрепляют гайками 10. Затем в отверстие с внутренней резьбой 6 головки центрального винта 5 вставляют и ввинчивают с помощью резьбы 8 один конец дополнительного стержневого элемента 7. Другой конец стержневого элемента соединяют с внешней опорой 1 и по резьбе 9 жестко закрепляют гайками 10. Такое соединение погружных элементов 2 с внешней опорой 1 увеличивает жесткость фиксации. При такой фиксации пациент может ходить без костылей, с полной нагрузкой на поврежденную конечность. В процессе лечения при ослаблении компрессии в зоне контакта отломков 3, 4 и в резьбовой части 8 винтов 5 вследствие резорбции кости, производят неоднократное, с интервалов 2-3 недели, подтягивание центральных резьбовых винтов 5 с помощью стержневого элемента 7, обеспечивая динамическое поддержание компрессии и жесткость фиксации. Подтягивание винтов 5 производят следующим образом. Концы стержневых элементов 7 в области контакта с внешней опорой 1 с помощью гаек 10 ослабляют, на их концы устанавливают соответствующий ключ, с помощью которого стержни 7 с усилием поворачивают, подтягивая, таким образом, головки винтов 5 и обеспечивая необходимую стабильность фиксации. Затем ключ снимают, а концы стержней 7 вновь затягивают на внешней опоре 1 с помощью гаек 10.

Поддержание стабильной фиксации производят до формирования ранней костной мозоли. После этого дополнительный стержневой элемент 7 отсоединяют от внешней опоры 1 и центрального винта 5 и извлекают из мягких тканей. При этом фиксация сохраняется достаточно высокой за счет образования костной мозоли.

Таким образом, предлагаемое устройство, выполненное в рамках государственного контракта 02.514.11.4121 Федерального агентства по науке и инновациям, обеспечивает высокую жесткость фиксации в динамике лечения, позволяющую больному уже с первых дней после операции и в последующие периоды ходить с полной опорой на поврежденную конечность.

1. Устройство для комбинированного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, содержащее внешнюю опорную конструкцию с закрепленными в ней погружными стержнями и один центральный погружной элемент в виде, по крайней мере, одного винта, отличающееся тем, что в головке винта выполнено отверстие с внутренней резьбой, в которое введен стержневой элемент с ответной резьбой на одном конце и наружной резьбой на другом конце.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит четыре погружных стержня.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит два центральных винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх