Устройство для обработки яиц и стимуляции в них зародышей

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением и может быть использовано для обработки яиц и стимуляции в них зародышей, а также для обработки других сельскохозяйственных продуктов.

Устройство содержит корпус с внутренней отражающей поверхностью, снабженный экранами, транспортер, выполненный с возможностью движения внутри корпуса и имеющий штанги, первые бактерицидные УФ - лампы, расположенные внутри транспортера, дополнительно содержит вторые бактерицидные УФ - лампы, первые и вторые стимулирующие лампы, расположенную внутри транспортера полку с отражающей поверхностью. На полке закреплены первые бактерицидные УФ - лампы и первые стимулирующие лампы. Устройство также содержит две параллельно расположенные рамы, выполненные с возможностью крепления к ним корпуса, полки, вторых бактерицидных УФ - ламп, вторых стимулирующих ламп и направляющих транспортера. В качестве транспортера использован рольганговый транспортер с приводным колесом, выполненным с возможностью движения от электродвигателя с редуктором, и с направляющими, имеющими ведущие ролики качения по ним, между которыми установлены ведомые ролики, ролики закреплены на концах установленных в направляющих штанг с расстоянием друг относительно друга, достаточным для установки между ними яиц. На корпусе установлены светодиодное табло и пульт управления в виде кнопок, связанные с микропроцессором, выполненным с возможностью управления работой ламп и скоростью вращения электродвигателя, подсчета времени наработки ламп и вывода информации на светодиодное табло. Экраны корпуса выполнены в виде дверец, причем корпус и дверцы экранов выполнены с окнами из прозрачного стекла, не пропускающего ультрафиолетовое излучение.

Кроме того, в устройстве в качестве бактерицидных УФ - ламп использованы лампы с пиковым значением излучения на частоте 253,7 нм, а в качестве стимулирующих ламп - лампы с рабочей частотой излучения от 280 нм до 315 нм. При этом бактерицидные УФ - лампы и стимулирующие лампы расположены в чередующемся порядке.

Устройство обладает расширенными функциональными возможностями за счет обеспечения дополнительных функций стимулирования зародышей яиц, электронного и визуального контроля функционирования элементов устройства, а также обеспечивает повышение производительности и качества обработки яиц, повышение надежности работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 8 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки яиц ультрафиолетовым облучением и может быть использовано для обработки яиц и стимуляции в них зародышей, а также и для обработки других сельскохозяйственных продуктов.

Известно устройство для обработки яиц, включающее транспортер и источники ультрафиолетового излучения, транспортер имеет штанги, соединенные между собой тяговой цепью или тросом в виде замкнутых ветвей, внутри которых размещены источники ультрафиолетового излучения, на штангах закреплены съемные подвески или подвески с взаимозаменяемыми решетками. Оно снабжено корпусом с отражающей внутренней поверхностью, который имеет экраны на участке замкнутой ветви транспортера, выступающего из корпуса, последний имеет вытяжное устройство, которое снабжено клапаном и сообщено с атмосферой (RU 2010509 С1, кл. А01К 43/00, А23В 5/00, опубл. 15.04.1994). Данное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатками известного устройства являются отсутствие функции стимуляции зародышей яиц, низкая производительность и качество обработки яиц и др. сельхозпродуктов, большие габариты устройства, отсутствие электронного контроля за работой УФ - ламп, регулирования времени обработки, а также отсутствие визуального контроля работоспособности УФ - ламп, обрабатываемых яиц и всего устройства в целом.

Технический результат заявленного устройства состоит в расширении его функциональных возможностей за счет обеспечения функций стимулирования зародышей яиц, электронного и визуального контроля функционирования элементов устройства, а также в повышении производительности и качества обработки яиц, повышении надежности работы устройства. Данное устройство легко встраивается в автоматизированные системы птицеводческих хозяйств и хранилищ сельскохозяйственной продукции, при этом снижается себестоимость технологических операций.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для обработки яиц, содержащее корпус с внутренней отражающей поверхностью, снабженный экранами, транспортер, выполненный с возможностью движения внутри корпуса и имеющий штанги, первые бактерицидные УФ - лампы, расположенные внутри транспортера, дополнительно содержит вторые бактерицидные УФ - лампы, первые и вторые стимулирующие лампы, расположенную внутри транспортера полку с отражающей поверхностью, на, которой закреплены первые бактерицидные УФ - лампы и первые стимулирующие лампы, две параллельно расположенные рамы, выполненные с возможностью крепления к ним корпуса, полки, вторых бактерицидных УФ - ламп, вторых стимулирующих ламп и направляющих транспортера, в качестве которого использован рольганговый транспортер с приводным колесом, выполненным с возможностью движения от электродвигателя с редуктором, и с направляющими, имеющими ведущие ролики качения по ним, между которыми установлены ведомые ролики, ролики закреплены на концах установленных в направляющих штанг с расстоянием друг относительно друга, достаточным для установки между ними яиц, на корпусе установлены светодиодное табло и пульт управления в виде кнопок, связанные с микропроцессором, выполненным с возможностью управления работой ламп и скоростью вращения электродвигателя, подсчета времени наработки ламп и вывода информации на светодиодное табло, экраны корпуса выполнены в виде дверец, причем корпус и дверцы экранов выполнены с окнами из прозрачного стекла, не пропускающего ультрафиолетовое излучение.

В качестве бактерицидных УФ - ламп в устройстве использованы бактерицидные УФ - лампы с пиковым значением излучения на частоте 253,7 нм, а в качестве стимулирующих ламп - УФ - лампы с рабочей частотой излучения от 280 нм до 315 нм. При этом бактерицидные УФ - лампы и стимулирующие лампы расположены в чередующемся порядке.

Устройство для обработки и стимуляции яиц содержит две параллельно расположенные рамы, на которых монтируются: корпус с дверцами, блок управления, выполненный на микропроцессоре с сетевым выключателем, полка, электродвигатель с приводным колесом и рольганговый транспортер. Для лучшего бактерицидного и стимулирующего эффекта полка и внутренняя полость корпуса имеют отражающие поверхности, а лампы, установленные над рольгангом и под рольгангом, расположены между собой в чередующемся порядке. Корпус и дверцы имеют окна из прозрачного стекла, обладающего способностью не пропускать ультрафиолетовую часть излучения, или поликарбоната со слоем защиты от жесткого УФ - излучения бактерицидных ламп (легче стекла, более прочен к удару), это необходимо для визуального контроля над рабочей зоной и работоспособностью электрических компонентов. Устройство снабжено расположенными на корпусе кнопочным пультом управления, электронным блоком управления, выполненным на основе микропроцессора, который управляет лампами, скоростью вращения электродвигателя, подсчитывает время наработки ламп и выводит всю информацию на светодиодное табло, которое также расположено на корпусе.

Рольганговый транспортер, смонтированный на раме, в движение приводится электродвигателем с редуктором, передающим вращательное движение приводному колесу, которое в свою очередь приводит в движение весь транспортер. Ведущие ролики транспортера катятся по направляющим и получают вращательное движение против часовой стрелки, а ведомые, соприкасаясь с ведущими, получают вращательное движение по часовой стрелке. При транспортировке яиц, находящихся между штангами, установленных в направляющих, яйца получают равномерное и качественное облучение по всей поверхности. Расстояние между штангами рассчитано таким образом, чтобы яйца не проваливались внутрь устройства.

Сущность заявленного устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в рабочем состоянии, на фиг.2 изображено устройство с поднятыми дверцами, на фиг.3 изображено устройство со снятым корпусом, на фиг.4 изображено устройство со снятым корпусом и демонтированным рольгангом, на фиг.5 детально показаны элементы рольганга, на фиг.6 детально показаны элементы рольганга (вид сверху), на фиг.7 показана функциональная схема управления, а на фиг.8 - алгоритм работы заявленного устройства, управляемого микропроцессором.

Устройство содержит следующие функциональные элементы: корпус 1, дверца 2 выходная, дверца 3 входная, окно 4 корпуса, рольганговый транспортер 5, электродвигатель с редуктором 6, приводное колесо 7, бактерицидные УФ - лампы 8, стимулирующие лампы 9, светодиодное табло 10, сетевой выключатель 11, рама 12 устройства, полка 13, направляющие 14 и 15 транспортера, ведущие ролики 16, ведомые ролики 17, штанги 18 ведущих роликов, штанги 19 ведомых роликов, пульт 20 управления в виде кнопок, блок управления на основе микропроцессора 21.

Устройство работает следующим образом:

При включении напряжения сетевым выключателем 11 загораются УФ - лампы 8 и стимулирующие лампы 9 и приводится в движение рольганговый транспортер 5 приводным колесом 7 и электродвигателем с редуктором 6. Движение транспортера, как схематично показано на фиг.1, происходит справа налево против часовой стрелки, закладка яиц также производится с правой стороны, а забор обработанных яиц с левой стороны. Эти операции возможно производить как вручную, так и встроив устройство в конвейерную линию предприятия. Управление устройством и контроль над его работой осуществляется при помощи передачи сигналов с пульта управления (нажатием соответствующих кнопок) на блок управления - микропроцессор 21, который ведет подсчет времени наработки УФ - ламп и управляет временем обработки (которое зависит от заданной на пульте 20 скорости движения транспортера) и выводит информацию на светодиодное табло 10. В качестве бактерицидных УФ - ламп 8 используются УФ - лампы с пиковым значением излучения на частоте 253.7 нм, а в качестве стимулирующих ламп 9 используются УФ - лампы с рабочей частотой излучения от 280 нм до 315 нм.

При включении питания сетевым выключателем 11 на микропроцессор поступает напряжение и он ждет команду оператора на включение устройства при помощи одной из кнопок пульта 20 управления. При нажатии на одну из кнопок: «I скорость», «II скорость», «III скорость» или «IV скорость», осуществляется выбор скорости движения транспортера (соответственно времени обработки и стимуляции яиц), при этом сигнал с кнопки поступает на микропроцессор, который выдает команду на соответствующий светодиод светодиодного табло 10 и коммутатор скорости, который подает напряжения на соответствующие обмотки электродвигателя согласно программе, а также микропроцессор подает команду на включение бактерицидных УФ - ламп 8 и стимулирующих ламп 9. Остановка транспортера и выключение ламп осуществляется кнопкой «Выключение», при этом устройство переходит в режим ожидания, также можно отключить все устройство сетевым выключателем 11. В процессе работы ведется общий отсчет времени работы УФ - ламп 8 и стимулирующих ламп 9. Если время не превышает допустимую норму наработки (8000 час.), то специальный светодиод «Эксплуатация ламп не закончена» на светодиодном табло 10 горит зеленым цветом, в случае же превышения нормы красным цветом загорается красный светодиод «Необходима замена ламп». Это происходит следующим образом: при каждом включении ламп идет подсчет внутренним таймером микропроцессора времени наработки ламп с записью накопительного результата в буфер микропроцессора, при этом последний выдает сигнал на зеленый светодиод «Эксплуатация ламп не закончена», при заполнении же буфера (8000 часов работы) микропроцессор выдает сигнал переключения, вследствие чего загорается красный светодиод «Необходима замена ламп».

После замены ламп, необходимо сделать сброс таймера путем нажатия кнопки «Сброс таймера наработки ламп». В результате с кнопки сигнал поступает на микропроцессор, который обнуляет внутренний таймер наработки лампы и переключает сигнал с красного светодиода «Необходима замена ламп» на зеленый «Эксплуатация ламп не закончена» и таймер начинает новый отсчет времени наработки ламп.

Таким образом, разработанное устройство позволяет:

- обрабатывать яйца и другие сельскохозяйственные продукты и стимулировать зародыши яиц,

- визуально контролировать при закрытом корпусе работу ламп и транспортера внутри устройства,

- контролировать время наработки ламп электронным способом,

- регулировать время обработки яиц,

- осуществлять загрузку и выгрузку яиц как в ручную, так и автоматически, встраивая его в технологический процесс предприятия.

1. Устройство для обработки яиц, содержащее корпус с внутренней отражающей поверхностью, снабженный экранами, транспортер, выполненный с возможностью движения внутри корпуса и имеющий штанги, первые бактерицидные УФ-лампы, расположенные внутри транспортера, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вторые бактерицидные УФ-лампы, первые и вторые стимулирующие лампы, расположенную внутри транспортера полку с отражающей поверхностью, на которой закреплены первые бактерицидные УФ-лампы и первые стимулирующие лампы, две параллельно расположенные рамы, выполненные с возможностью крепления к ним корпуса, полки, вторых бактерицидных УФ-ламп, вторых стимулирующих ламп и направляющих транспортера, в качестве которого использован рольганговый транспортер с приводным колесом, выполненным с возможностью движения от электродвигателя с редуктором, и с направляющими, имеющими ведущие ролики качения по ним, между которыми установлены ведомые ролики, ролики закреплены на концах, установленных в направляющих штанг с расстоянием относительно друг друга, достаточным для установки между ними яиц, на корпусе установлены светодиодное табло и пульт управления в виде кнопок, связанные с микропроцессором, выполненным с возможностью управления работой ламп и скоростью вращения электродвигателя, подсчета времени наработки ламп и вывода информации на светодиодное табло, экраны корпуса выполнены в виде дверец, причем корпус и дверцы экранов выполнены с окнами из прозрачного стекла, не пропускающего ультрафиолетовое излучение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве бактерицидных УФ-ламп использованы бактерицидные УФ-лампы с пиковым значением излучения на частоте 253,7 нм, а в качестве стимулирующих ламп - УФ-лампы с рабочей частотой излучения от 280 до 315 нм.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что бактерицидные УФ-лампы и стимулирующие лампы расположены в чередующемся порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин
Наверх