Устьевое оборудования для обвязки колонн обсадных труб

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и может применяться для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин. Технический результат состоит в упрощении технического обслуживания устьевого оборудования и сокращение времени устранения нефтегазопроявления, а также повышение надежности кольцевого уплотнения. В устьевом оборудовании для обвязки колонн обсадных труб, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами кольцевое уплотнение, состоящее из уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, нажимных винтов, причем нижний торец нижнего прижимного кольца уплотнения опирается на кольцевую плоскую поверхность внешнего корпуса, согласно полезной модели, нажимные винты ввернуты в сквозные резьбовые отверстия, выполненные в теле дна кольцевой крышки, нижние торцы нажимных винтов контактируют с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может применяться для обвязки колонн обсадных труб нефтяных скважин.

Известно оборудование для обвязки обсадных колонн по полезной модели RU 6831, содержащее установленный на кондукторе скважины корпус с кольцевой крышкой, через отверстие в которой пропущена колонна труб, и кольцевое уплотнение, установленное между корпусом и колонной труб. Кольцевое уплотнение содержит уплотнитель, размещенный между верхним и нижним прижимными кольцами, стянутыми нажимными винтами.

Недостатком известной полезной модели является то, что в случае возникновения межколонного нефтегазопроявления через кольцевое уплотнение, для его устранения путем подтяжки винтов, стягивающих нажимные кольца уплотнения, требуется разборка устьевого оборудования со снятием накидной крышки, что усложняет техническое обслуживание и увеличивает время устранения нефтегазопроявления.

Следующим недостатком аналога является недостаточная надежность кольцевого уплотнения, обусловленная его конструкцией.

Известно устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб по полезной модели RU 54084, выбранное в качестве прототипа.

Прототип содержит соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, установленное между корпусами поджимное кольцевое уплотнение и кольцевую накидную крышку. Поджимное кольцевое уплотнение содержит уплотнитель, размещенный между нижним и верхним прижимными кольцами, стянутыми нажимными винтами.

Недостатками прототипа, как и первого аналога, являются: сложность технического обслуживания устьевого оборудования и значительное время устранения нефтегазопроявления за счет необходимости снятия для этого кольцевой накидной крышки, а также недостаточная надежность кольцевого уплотнения.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков прототипа.

Технический результат достигается тем, что в устьевом оборудовании для обвязки колонн обсадных труб, устанавливаемом на кондуктор скважины и содержащем соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами кольцевое уплотнение, состоящее из уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, нажимных винтов, причем нижний торец нижнего прижимного кольца уплотнения опирается на кольцевую плоскую поверхность внешнего корпуса, согласно полезной модели, нажимные винты ввернуты в сквозные резьбовые отверстия, выполненные в теле дна кольцевой крышки, нижние торцы нажимных винтов контактируют с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.

Предложенное техническое решение исключает необходимость снятия кольцевой накидной крышки с устьевого оборудования для того, чтобы подтянуть прижимные кольца уплотнения друг к другу в случае возникновения межколонного нефтегазопроявления через кольцевое уплотнение. Облегчается также монтаж устьевого оборудования и его техническое обслуживание, сокращается время устранения нефтегазопроявления. Повышается надежность кольцевого уплотнения за счет того, что нажимные винты закреплены с помощью резьб в накидной крышке.

Заявителем были проведены испытания надежности кольцевого уплотнения, для чего в полость, находящуюся под внутреннем корпусом, верхнее отверстие в котором было заглушено резьбовой пробкой, подавали поочередно воду и воздух под давлением. Кольцевое уплотнение сохраняло свою работоспособность до давления в сжатой среде, равном 35 МПа. Кольцевые уплотнения по патентам RU 6831 и RU 54084 работоспособны только до давления в сжатой среде, не выше 20-21 МПа.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунком.

На рисунке изображено устьевое оборудование с нажимными винтами, ввернутыми в резьбовые отверстия тела дна кольцевой накидной крышки.

Устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб содержит соосные внешний 1 и внутренний 2 корпуса с посадочными конусами 3. На внешний корпус 1 навернута кольцевая накидная крышка 4. Между корпусами 1 и 2 установлено кольцевое уплотнение 5, состоящее из уплотнителя 6, нижнего 7 и верхнего 8 прижимных колец. В резьбовые отверстия 9, выполненные в теле дна кольцевой накидной крышки 4, ввернуты нажимные винты 10, нижние торцы которых контактируют с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца 8.

При монтаже устьевого оборудования уплотнение корпусов 1 и 2 осуществляют за счет вращения нажимных винтов 10. Таким же образом производят подтяжку уплотнения в случае возникновения межколонного нефтегазопроявления через кольцевое уплотнение 5. В обоих случаях не требуется демонтажа кольцевой накидной крышки 4.

Устьевое оборудование для обвязки колонн обсадных труб, устанавливаемое на кондуктор скважины и содержащее соосные внешний и внутренний корпуса с посадочными конусами, кольцевую накидную крышку, установленное между корпусами кольцевое уплотнение, состоящее из уплотнителя, нижнего и верхнего прижимных колец, нажимных винтов, причем нижний торец нижнего прижимного кольца уплотнения опирается на кольцевую плоскую поверхность внешнего корпуса, отличающееся тем, что нажимные винты ввернуты в сквозные резьбовые отверстия, выполненные в теле дна кольцевой накидной крышки, нижние торцы нажимных винтов контактируют с верхней торцевой поверхностью верхнего прижимного кольца уплотнения.



 

Наверх