Стаканчик одноразового использования

 

Заявленная полезная модель относится к посуде для питья, в частности, к стаканчикам одноразового использования. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание стаканчика одноразового использования, конструктивное выполнение которого позволяет обеспечить технический результат, направленный на повышение жесткости стаканчика. Технический результат достигается тем, что в стаканчике одноразового использования, содержащем корпус, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой и донышком, на внешней поверхности которого выполнен кольцевой опорный элемент, при этом боковая стенка выполнена ступенчатой с образованием уступа в направлении продольной оси стаканчика, в верхней части боковой стенки у ее открытого торца выполнена кольцевая отбортовка, а часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена конической с расширением к донышку, согласно заявленной полезной модели, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения кольцевой отбортовки и местом расположения уступа выполнена с уклоном 1:5-1:10, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена с уклоном 1:7-1:12, а отношение максимального диаметра к минимальному диаметру боковой стенки в месте расположения уступа составляет 1,5-2,0.

Заявленная полезная модель относится к посуде для питья, в частности, к стаканчикам одноразового использования.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога стаканчик одноразового использования, содержащий корпус, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой и донышком, на внешней поверхности которого выполнен кольцевой опорный элемент, при этом боковая стенка выполнена ступенчатой с образованием уступа в направлении продольной оси стаканчика, а в верхней части боковой стенки у ее открытого торца выполнена кольцевая отбортовка (публикация WO/98/13270 A1, опубл. 02.04.1998 г.)

Недостатком данного стаканчика является то, что в его конструкции не обеспечивает достаточную для нормальной эксплуатации жесткость.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание стаканчика одноразового использования, конструктивное выполнение которого позволяет обеспечить технический результат, направленный на повышение жесткости стаканчика.

Технический результат достигается тем, что в стаканчике одноразового использования, содержащем корпус, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой и донышком, на внешней поверхности которого выполнен кольцевой опорный элемент, при этом боковая стенка выполнена ступенчатой с образованием уступа в направлении продольной оси стаканчика, в верхней части боковой стенки у ее открытого торца выполнена кольцевая отбортовка, а часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена конической с расширением к донышку, согласно заявленной полезной модели, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения кольцевой отбортовки и местом расположения уступа 6 выполнена с уклоном 1:5-1:10, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена с уклоном 1:7-1:12, а отношение максимального диаметра к минимальному диаметру боковой стенки в месте расположения уступа составляет 1,5-2,0.

А также тем, что толщина кольцевой отбортовки больше толщины боковой стенки стаканчика.

А также тем, что уступ расположен под углом 45°-90° к продольной оси стаканчика.

А также тем, что снаружи на боковой стенке стаканчика нанесены изображения в виде текстов и/или рисунков.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг.1 и 2. При этом на фиг.1 представлен общий вид стаканчика одноразового использования, а на фиг.2 - увеличенный фрагмент нижней части стаканчика в продольном разрезе.

Заявленный стаканчик одноразового использования, содержит корпус 1, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой 2 и донышком 3 (под низом понимается направление от открытой части стаканчика к донышку 3). Для придания большей жесткости донышку 3 на его внешней поверхности 4 выполнен кольцевой опорный элемент 5. Боковая стенка 2 выполнена ступенчатой с образованием уступа 6. Уступ 6 выполнен в направлении продольной оси стаканчика и может быть расположен под углом 45°-90° к указанной оси стаканчика. На фиг.1 и 2 показано расположение уступа под углом 90° к продольной оси стаканчика.

В верхней части боковой стенки 2, у ее открытого торца 7, выполнена кольцевая отбортовка 8, которая предназначена для обеспечения жесткости конструкции стаканчика в поперечном направлении. Кольцевая отбортовка 8 выполнена толщиной, большей толщины боковой стенки 2 стаканчика, что увеличивает жесткость конструкции стаканчика в поперечном направлении.

Часть боковой стенки 9 стаканчика между местом расположения уступа 6 и донышком 3 выполнена конической с расширением к донышку 3. Такое исполнение данной части боковой стенки стаканчика обеспечивает его устойчивость. При этом часть боковой стенки 9 стаканчика между местом расположения уступа 6 и донышком 3 выполнена с углом наклона к продольной оси стаканчика, меньшим угла наклона к названной оси части боковой стенки 2, сужающейся книзу. Это позволяет осуществлять хранение и транспортировку стаканчиков в виде стопки, образованной путем вставления одного стаканчика в другой.

Снаружи на боковой стенке 2 стаканчика могут быть нанесены изображения в виде текстов и/или рисунков. При этом краска или наклейка, посредством которых реализуются изображения на боковой стенке 2 стаканчика, выполняют роль дополнительных элементов жесткости, что способствует повышению общей жесткости конструкции стаканчика.

Экспериментальным путем для обеспечения жесткости, необходимой для нормальной эксплуатации стаканчика одноразового использования, были определены следующие параметры стаканчика и их соотношения.

Часть боковой стенки 2 стаканчика между местом расположения кольцевой отбортовки 8 и местом расположения уступа 6 выполнена с уклоном 1:5-1:10.

Часть боковой стенки 9 стаканчика между местом расположения уступа 6 и донышком 3 выполнена с уклоном 1:7-1:12.

Отношение максимального диаметра части стенки 2 в месте расположения уступа 6 к минимальному диаметру части стенки 9 в месте расположения уступа 6 составляет 1,5-2,0.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

При эксплуатации стаканчика одноразового использования в соответствии с его назначением заполняют внутреннюю полость стаканчика жидкостью, в частности, напитками разного вида. Жидкость оказывает равномерное давление на внутреннюю поверхность корпуса 1. После того, как на стаканчик будет оказано давление руки человека, берущего стаканчик, тонкостенный корпус 1 может деформироваться с изменением его объема, что обуславливает возможность частичного вытеснения жидкости из внутренней полости корпуса 1.

Частично этот недостаток устраняется за счет введения в конструкцию стаканчика уступа 6 и отбортовки 8 с параметрами, предусмотренными заявленной полезной моделью. Выбором параметров расположения уступа 6 в пределах углов 45°-90° к продольной оси стаканчика, можно регулировать требуемую жесткость стаканчика в зависимости от вида наливаемого в стаканчик напитка, причем, чем больше указанный угол, тем больше жесткость стаканчика. Выполнение толщины кольцевой отбортовки 8, большей толщины боковой стенки 2 стаканчика, увеличивает жесткость стаканчика при воздействии на него сжимающих усилий.

Вместе с тем, для обеспечения требуемой жесткости стаканчика большое значение имеет выбор параметров различных частей стаканчика, от совокупности которых зависит величина жесткости, необходимая и достаточная для нормальной эксплуатации стаканчика.

Как уже было сказано выше, экспериментальным путем были определены размеры частей стаканчика и их соотношения, наиболее удовлетворяющие требованию жесткости, необходимой и достаточной для его нормальной эксплуатации.

Выполнение части боковой стенки 2 стаканчика между местом расположения уступа 6 и местом расположения кольцевой отбортовки 8 с уклоном 1:5-1:10, позволяет получить ту жесткость, которая обеспечит нормальную эксплуатацию стаканчика в зависимости от наливаемого в стаканчик напитка, причем, чем выше соотношение указанных параметров, тем выше жесткость стаканчика. Наиболее удовлетворяющим требованию жесткости является уклон вышеназванной части боковой стенки 2, составляющий 1:10. Однако, при таком значении уклона, существенно возрастают габаритные размеры стаканчика, поэтому, наиболее оптимальным значением указанного уклона является 1:6.

Часть боковой стенки 9 стаканчика между местом расположения уступа 6 и донышком 3 выполнена с уклоном 1:7-1:12. Как и в вышеописанном случае, наиболее удовлетворяющим требованию жесткости является уклон, составляющий 1:12. Однако, при таком значении уклона, также существенно возрастают габаритные размеры стаканчика, поэтому, наиболее оптимальным значением указанного уклона является 1:8.

Отношение максимального диаметра части стенки 2 в месте расположения уступа 6 к минимальному диаметру части стенки 9 в месте расположения уступа 6 составляет 1,5-2,0, при этом наиболее удовлетворяющим требованию жесткости является отношение, составляющее 2,0.

Снаружи на боковой стенке 2 стаканчика нанесены изображения в виде текстов и/или рисунков. Изображения позволяют, за счет увеличения толщины стенки 2 стаканчика, повысить жесткость стаканчика.

Выполнение частей стаканчика с указанными размерами и их соотношениями, при наполнении стаканчика напитком и приложении к нему внешнего воздействия, позволяет обеспечить незначительную деформацию корпуса 1 и исключить вытекание напитка из стаканчика.

Таким образом, за счет того, что часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и местом расположения кольцевой отбортовки выполнена с уклоном 1:5-1:10, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена с уклоном 1:7-1:12, а отношение максимального диаметра части стенки в месте расположения уступа к минимальному диаметру в месте расположения уступа составляет 1,5-2,0, в конструкции стаканчика одноразового использования обеспечена необходимая и достаточная для нормальной эксплуатации жесткость.

1. Стаканчик одноразового использования, содержащий корпус, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой и донышком, на внешней поверхности которого выполнен кольцевой опорный элемент, при этом боковая стенка выполнена ступенчатой с образованием уступа в направлении продольной оси стаканчика, в верхней части боковой стенки у ее открытого торца выполнена кольцевая отбортовка, а часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена конической с расширением к донышку, отличающийся тем, что часть боковой стенки стаканчика между местом расположения кольцевой отбортовки и местом расположения уступа выполнена с уклоном 1:5-1:10, часть боковой стенки стаканчика между местом расположения уступа и донышком выполнена с уклоном 1:7-1:12, отношение максимального диаметра к минимальному диаметру боковой стенки в месте расположения уступа составляет 1,5-2,0, а толщина кольцевой отбортовки больше толщины боковой стенки стаканчика.

2. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что уступ расположен под углом 45-90° к продольной оси стаканчика.

3. Стаканчик по п.1, отличающийся тем, что снаружи на боковой стенке стаканчика нанесены изображения в виде текстов и/или рисунков.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх