Полосно-пропускающее устройство

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в трактах антенно-фидерных устройств. Полосно-пропускающее устройство, включающее фильтры нижних и верхних частот с поглощающей нагрузкой, выполнено в печатном исполнении на подвешенной диэлектрической подложке на нерегулярно-включенных линиях передачи с двухкаскадными фильтрами нижних и верхних частот, где вход фильтра нижних частот линейно сдвинут от общего входа фильтров на четверть длины волны определенной «к»-й гармоники входного сигнала, а поглощающая нагрузка подключена к выходу фильтра верхних частот. Предложенная полезная модель имеет малые габариты и высокие электрические характеристики: потери пропускания основного сигнала на частоте f0 ~200 МГц не превышают 0,5 дБ, а уровень заграждения 6-8-й гармоник передатчика превышают 50 дБ. При этом устройство согласовано по общему входу «А» в полосе основной частоты передатчика с КСВН не более 1,1, а на частотах гармоник передатчика согласовано с КСВН не более 1,5. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в радиопередающем устройстве по заявке на полезную модель 2009129032/221040368 от 27.07.09 г. Указанное радиопередающее устройство содержит в своем составе два различных фильтра с параллельным включением входов. Первый фильтр пропускает в антенну основной сигнал передатчика f0 и отражает гармоники передатчика kf0. Второй фильтр, наоборот, отражает от своего входа основной сигнал передатчика f0 и пропускает на свой выход гармоники передатчика kf0, которые далее поглощаются в нагрузке. Однако в заявке приводится только структурная схема полосно-пропускающего устройства.

Задачей полезной модели является разработка конструкции малогабаритного полосно-пропускающего устройства, объединяющего в одном устройстве фильтр основного сигнала, фильтр гармоник и поглощающую нагрузку.

Поставленная задача решается тем, что все элементы полосно-пропускающего устройства выполнены в печатном микрополосковом исполнении на нерегулярно-включенных линиях передачи с комбинацией фильтров нижних частот (ФНЧ) и верхних частот (ФВЧ) (см. схему фиг.1).

Здесь ФВЧ включен в фидерный тракт параллельно общему входу «А» и представляет собой двухкаскадный фильтр, пропускающий в нагрузку гармоники передатчика kf0 и отражающий от своего входа основной сигнал передатчика f 0.

ФНЧ, наоборот, включен в фидерный тракт последовательно и представляет собой также двухкаскадный фильтр, пропускающий в антенну основной сигнал передатчика f0 и отражающий от своего входа гармоники передатчика kf0 . Данный фильтр ФНЧ сдвинут линейно от общего входа «А» в сторону антенны на расстояние равное четверти длины волны () определенной «к-й» гармоники передатчика для исключения закорачивания этой гармоники на корпус. Данный линейный сдвиг инвертирует на частоте гармоники kf0 малое входное сопротивление ФНЧ на собственном входе «Б» в большое сопротивление на общем входе фильтров «А».

Двухкаскадное исполнение ФНЧ и ФВЧ позволяет получить при малых габаритах устройства высокие электрические характеристики как в полосе пропускания основного сигнала f0, так и на частотах заграждения определенных гармоник kf0.

Сущность полезной модели поясняется схемой на фиг.1 и конструкцией на фиг.2. На фиг.1 показаны: 1, 2, 3, 4 - элементы, образующие ФНЧ; 5, 6, 7, 8 элементы - образующие ФВЧ. Длина полосковой линии от точки «А» до точки «Б» равна четверти длины волны определенной «к-й» гармоники входного сигнала.

R - согласованная поглощающая нагрузка.

Конструкция полосно-пропускающего устройства, фиг.2, выполнена на подвешенной диэлектрической подложке 9 (плате), сверху и снизу которой имеются воздушные зазоры. Полосковые проводники, образующие устройство, расположены на двух противоположных сторонах диэлектрической подложки, позиционные обозначения их соответствуют схемным обозначениям фиг.1. На лицевой стороне подложки находятся проводники 1, 3, 5, 7, поглощающий резистор R и четвертьволновая линия передачи.

На обратной стороне подложки под соответствующими верхними проводниками находятся проводники с соответствующими номерами.

Для уменьшения габаритов конструкции часть полосковых проводников изогнута под прямыми углами на обеих сторонах подложки.

Предложенная полезная модель полосно-пропускающего устройства имеет малые габариты и высокие электрические характеристики: потери пропускания основного сигнала на частоте f0~200 МГц не превышают 0.5 дБ, а уровень заграждения 6-8-й гармоник передатчика превышают 50 дБ. При этом устройство согласовано по общему входу «А» в полосе основной частоты передатчика с КСВН не более 1,1, а на частотах гармоник передатчика согласовано с КСВН не более 1,5.

Полосно-пропускающее устройство, включающее фильтры нижних и верхних частот с поглощающей нагрузкой, отличающееся тем, что оно выполнено в печатном исполнении на подвешенной диэлектрической подложке на нерегулярно-включенных линиях передачи с двухкаскадными фильтрами нижних и верхних частот, где вход фильтра нижних частот линейно сдвинут от общего входа фильтров на четверть длины волны определенной «к»-й гармоники входного сигнала, а поглощающая нагрузка подключена к выходу фильтра верхних частот.



 

Наверх