Антенный элемент фазированной антенной решетки

 

1. Антенный элемент фазированной антенной решетки, содержащий фазовращатель круговой поляризации с обмоткой управления и ферритовыми магнитопроводами, включающий участок металлизированного ферритового стержня круглого сечения, образующий волновод круглого сечения, соединенный через волноводный переход длиной не менее /8 с управляемым переключателем поляризации, включающим другой участок металлизированного ферритового стержня, образующий волновод, и установленные на нем магнитопроводы, имеющие ортогонально расположённые пазы для фиксации катушки управления переключением поляризации, выполненной с, по меньшей мере, двумя обмотками, расположенными внутри указанных пазов с возможностью обеспечения управляемого перехода с одного вида поляризации на другой в любой последовательности, отличающийся тем, что другой участок металлизированного ферритового стержня выполнен с круглым сечением, расположенные на нем магнитопроводы управляемого переключателя поляризации выполнены в виде соединенных между собой частей кольца.

2. Антенный элемент по п.1, отличающийся тем, что части кольца представляют собой полукольца с двумя пазами в каждом или его четверти с одним пазом в каждой из них для фиксации катушки управления переключением поляризации.

3. Антенный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что части кольца соединены клеевым соединением.

4. Антенный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что для равномерного распределения магнитного поля клеевое соединение содержит наполнитель из материала магнитопровода.

5. Антенный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что диаметр другого участка металлизированного ферритового стержня в управляемом переключателе поляризации меньше или равен диаметру участка металлизированного ферритового стержня в фазовращателе круговой поляризации.

6. Антенный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что фазовращатель круговой поляризации, волноводный переход и управляемый переключатель имеют общий металлизированный ферритовый стержень.

7. Антенный элемент по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в управляемом переключателе поляризации магнитопроводы имеют на внешней поверхности грани, расположенные над соответствующими пазами в качестве указателя их положения, при этом пазы образуют с прилегающей поверхностью другого участка металлизированного ферритового стержня каналы для фиксации катушки управления переключением поляризации.

8. Антенный элемент по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что размеры, в том числе длина и высота, пазов магнитопроводов не более /20, где - длина волны в свободном пространстве.

9. Антенный элемент по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две обмотки катушки управления расположены внутри пазов магнитопроводов ниже внешней верхней их поверхности.



 

Похожие патенты:
Наверх