Антенный элемент фазированный антенной решетки

 

1. Антенный элемент фазированной антенной решетки, содержащий фазовращатель круговой поляризации с обмоткой управления и ферритовыми магнитопроводами, включающий участок металлизированного ферритового стержня круглого сечения, образующий волновод круглого сечения, соединенный через волноводный переход с управляемым переключателем поляризации, включающем участок металлизированного ферритового стержня квадратного сечения, образующий волновод квадратного сечения, и расположенные на его сторонах магнитопроводы, имеющие пазы для фиксации катушки управления переключением поляризации, выполненной с обмотками, расположенными внутри указанных пазов с возможностью обеспечения управляемого перехода с одного вида поляризации на другой в любой последовательности, отличающийся тем, что размер диагонали квадратного сечения соответствующего участка металлизированного стержня не более диаметра участка металлизированного ферритового стержня круглого сечения.

2. Антенный элемент по п.1, отличающийся тем, что фазовращатель круговой поляризации и управляемый переключатель поляризации имеют общий металлизированный ферритовый стержень с соответствующими участками круглого и квадратного сечения.

3. Антенный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что участок квадратного сечения выполнен в виде сужения на общем металлизированном ферритовом стержне круглого сечения.

4. Антенный элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждый магнитопровод выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда с пазом на широкой грани, образующим с поверхностью участка металлизированного ферритового стержня квадратного сечения канал для фиксации катушки управления переключением поляризации.

5. Антенный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что размеры, в том числе длина и высота, пазов магнитопроводов не более /20, где - длина волны в свободном пространстве.

6. Антенный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что, по меньшей мере, две обмотки катушки управления расположены внутри пазов магнитопроводов ниже внешней верхней их поверхности.

7. Антенный элемент по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что длина участка металлизированного ферритового стержня квадратного сечения не менее длины, расположенных на нем магнитопроводов, управляемого переключателя поляризации.



 

Похожие патенты:
Наверх