Антенный элемент фазированной антенной решетки

 

1. Антенный элемент фазированной антенной решетки, содержащий фазовращатель круговой поляризации, включающий металлизированный ферритовый стержень круглого сечения, образующий волновод круглого сечения, с обмоткой управления, и управляемый переключатель поляризации, включающий металлизированный ферритовый стержень квадратного сечения, образующий волновод квадратного сечения, и расположенные на его сторонах магнитопроводы, имеющие пазы для фиксации катушки управления переключением поляризации, отличающийся тем, что соединение ферритового фазовращателя с управляемым переключателем поляризации выполнено в виде волноводного перехода длиной не менее /8, катушка управления переключением поляризации выполнена с по меньшей мере двумя обмотками, указанные обмотки расположены внутри пазов магнитопроводов ниже внешней верхней поверхности магнитопроводов с возможностью обеспечения управляемого перехода с одного вида поляризации на другой в любой последовательности.

2. Антенный элемент по п.1, отличающийся тем, что пазы магнитопроводов имеют размеры, в том числе длину и высоту, не более /20, где - длина волны в свободном пространстве.

3. Антенный элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что катушка управления переключением поляризации выполнена последовательным неоднократным прохождением ее обмоток через пазы магнитопроводов, расположенных на смежных сторонах металлизированного ферритового стержня квадратного сечения, с образованием многовитковой намотки, выполненной вне верхней и боковой поверхностей магнитопроводов.

4. Антенный элемент по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что в катушке управления переключением поляризации обмотки выполнены в виде жгута.

5. Антенный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в переключателе поляризации каждый магнитопровод имеет сечение в форме равнобедренной трапеции, в основании которой выполнен паз, образующий с соответствующей прилегающей поверхностью металлизированного ферритового стержня квадратного сечения канал для фиксации катушки управления переключением поляризации.

6. Антенный элемент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он имеет дроссельные щели, выполненные симметрично в переключателе поляризации в металлизированном слое на поверхности металлизированного ферритового стержня квадратного сечения и в металлизированном слое на поверхности металлизированного ферритового стержня круглого сечения, причем указанные дроссельные щели имеют покрытие, состоящее из слоя диэлектрического материала и внешнего металлизированного шунтирующего слоя.



 

Похожие патенты:
Наверх