Струйный счетчик расхода газа

 

Полезная модель относится к технике измерения расхода газа. Струнный счетчик расхода газа выполнен по модульному принципу и состоит из корпуса с уплотнительными элементами, быстросменной измерительной головки, соединенной с корпусом при помощи крепежных элементов. Измерительная головка имеет в своем составе струйный автогенератор, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с ЖК-дисплеем, датчик температуры ТМР275 с выходным электронным кодовым сигналом, по показаниям которого осуществляется приведение к нормальным (стандартным) условиям по температуре объема потребленного газа в соответствии с действующими правилами учета газа.

Предложенное изобретение относится к технике измерения расхода газа.

Известен струйный счетчик газа (1), содержащий бистабильный струйный генератор, пневмоэлектропреобразователь, электронный усилитель, отсчетное устройство.

Недостатком данного счетчика является невозможность съема измерительной части счетчика для выполнения поверки и ремонта, а также отсутствие возможности приведения расхода газа по температуре к нормальным условиям. Неучет влияния температуры приводит к дополнительной ошибке измерения расхода газа, достигающей 3,4% на каждые 10°С. Кроме того согласно Постановления Правительства РФ 549 от 21.06.08 г. п-26 приборы учета газа должны иметь температурную компенсацию.

Известен ультразвуковой счетчик газа (2), состоящий из корпуса с размещенными в нем преобразователями расхода, давления, температуры, измерительно-вычислительным блоком. В данном счетчике также как и в вышеназванном отсутствует возможность съема только измерительной части, что существенно ухудшает его эксплуатационные свойства. Недостатком данного счетчика является также применение в составе преобразователя температуры термодатчика ТМР36, требующего для получения минимальной погрешности индивидуальной градуировки, а также применения аналого-цифрового преобразователя, что существенно удорожает устройство.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание счетчика расхода газа осуществляющего приведение израсходованного объема газа к нормальным условиям по температуре, а также имеющего возможность съема измерительной части, что существенно снизит эксплуатационные расходы потребителя и его затраты при оплате услуг за потребленный газ.

Поставленная задача решается тем, что счетчик расхода газа конструктивно выполнен по модульному принципу и состоит из корпуса с уплотнительными элементами, быстросменной измерительной головки, соединенной с корпусом при помощи не менее двух болтов, и имеющий в своем составе струйный автогенератор, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель, а в качестве термодатчика применен цифровой датчик температуры ТМР275 с выходным кодовым сигналом (3), не требующий индивидуальной тарировки.

Предложенная полезная модель изображена на рис.1. Струйный счетчик расхода газа содержит корпус 1 с уплотнительными элементами 2, крепежные болты 3, сменную измерительную головку 4 с размещенными в ней струйным автогенератором 5, пневмоэлектропреобразователем 6, микропроцессорным электронным вычислителем 7 с ЖК-дисплеем, цифровым датчиком температуры 8. При этом датчик температуры прикреплен к наружной стенке корпуса 9 измерительной головки 4, а толщина стенки в месте крепления датчика температуры 8 составляет от 0,5 до 1 мм, а сама стенка выполнена из материала, имеющего высокий коэффициент теплопроводности, например, алюминиевого сплава.

Струйный датчик расхода работает следующим образом. Газ, прошедший через корпус 1, поступает на вход струйного автогенератора 5, возбуждая в нем колебания газа, частота которых преобразуется в электрический частотный сигнал при помощи пневмоэлектропреобразователя 6 и через выходной канал корпуса 1 поступает к потребителю газа. Частотный электрический сигнал далее поступает к микропроцессорному электронному вычислителю 7, который вычисляет потребленный объем газа. Датчик температуры 8, воспринимая температуру газа, передает сигнал в виде цифрового кода к электронному вычислителю, который корректирует и отображает на ЖК-дисплее вычисленный объем газа по температуре согласно Правил ПР50.2.019 по формуле:

Vn=V*293,15/T, где

Vn - объем газа, вычисленный с учетом показаний датчика температуры 8,

V - объем газа, вычисленный без учета показаний датчика температуры 8,

Т - температура газа в °К, вычисленная по показаниям датчика температуры 8,

293,15 - температура газа в °К, соответствующая нормальным условиям согласно ГОСТ.

Таким образом, реализована задача, на решение которой направлена данная полезная модель, а именно: создание струйного счетчика расхода газа, позволяющего измерить потребленный объем газа с учетом его температуры в соответствии с действующими нормативными актами в РФ, а также снизить эксплуатационные расходы потребителя за счет конструкции счетчика, позволяющей оперативный съем его измерительной части для поверки и ремонта.

Источники информации.

1. Струйный счетчик газа, патент на полезную модель 15398 по кл.G01F 3/00,

2. Ультразвуковой счетчик газа «Гобой-1», Шорников Е.А. Расходомеры и счетчики газа, узлы учета: Справочник, - СПБ: Политехнока, 2003, стр.65..69.

3. Digital Out Temperature Sensor, см, например, в Сети Интернет по адресу: http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tmp275.html.

1. Струйный счетчик расхода газа, содержащий корпус, бистабильный струйный автогенератор, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с ЖК-дисплеем, отличающийся тем, что счетчик выполнен по модульному принципу и состоит из корпуса с уплотнительными элементами, быстросменной измерительной головки.

2. Струйный счетчик расхода газа, по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и измерительной головкой установлены уплотнительные элементы.

3. Струйный счетчик расхода газа, по п.1, отличающийся тем, что корпус и измерительная головка скрепляются при помощи не менее двух болтов.

4. Струйный счетчик расхода газа, по п.1, отличающийся тем, что в сменной измерительной головке размещены бистабильный струйный автогенератор, пневмоэлектропреобразователь, микропроцессорный электронный вычислитель с источником питания и ЖК-дисплеем, термодатчик.

5. Струйный счетчик расхода газа, по п.4, отличающийся тем, что в качестве термодатчика применен цифровой датчик температуры ТМР275 с электрическим выходным кодовым сигналом.

6. Струйный счетчик расхода газа, по п.4, отличающийся тем, что толщина стенки в месте установки датчика температуры ТМР275 составляет от 0,5 до 1 мм, а стенка выполнена из материала, имеющего высокий коэффициент теплопроводности.



 

Похожие патенты:

Схема счетчика расхода жидкости (промышленный прибор учета воды - расходомер) относится к измерительной технике и может быть использован в промышленных стационарных и мобильных устройствах перекачки жидкости для измерения ее расхода и объема.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода и скорости газа при помощи ультразвуковых волн

Изобретение относится к области энергетики, а именно к энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)
Наверх