Клапан обратный сбросовый

 

Полезная модель относится к нефтегазовой трубопроводной арматуре. Клапан предназначен для предотвращения попадания рабочей среды в сопутствующую среду, а также для сброса избыточного давления сопутствующей среды в основной канал, по которому проходит поток рабочей среды. Обратный клапан содержит корпус, в котором жестко укреплен стакан с размещенной в нем гильзой. В стакане и гильзе выполнены каналы, в гильзу установлены шток, зафиксированный втулкой, пружина и шарик. Стакан и гильза соединены между собой конической резьбой. Предлагаемая конструкция клапана имеет меньшую материалоемкость и ниже по трудоемкости изготовления примерно на 40%.

Полезная модель относится к нефтегазовой трубопроводной арматуре. Клапан предназначен для предотвращения попадания рабочей среды в сопутствующую среду, а также для сброса избыточного давления сопутствующей среды в основной канал, по которому проходит поток рабочей среды.

Известен обратный клапан для перекрытия трубопровода при изменении направления движения рабочей среды. В корпусе клапана установлен упруго нагруженный полый запорный орган с кольцевым буртом, взаимодействующий с седлом через эластичный упругий элемент (а.с. 421842, МПК F16K 15/00).

Этот клапан не может применяться при наличии в рабочей среде абразивных частиц.

Наиболее близким является обратный клапан, предназначенный для установки в линию манифольда для сброса избыточного давления газа и состоящий из корпуса, жестко закрепленного в корпусе стакана с гильзой, в которых выполнены каналы. В полости гильзы установлены шток с пружиной, взаимодействующий с шариком, уплотнительное кольцо. Шток зафиксирован в гильзе втулкой и пробкой (Клапан обратный КО-210.000, выпускаемый ЗАО «Нефтемашвнедрение»).

Недостатком клапана является конструктивная сложность деталей, приводящая к высокой стоимости, невысокий срок службы уплотнительного элемента.

Для повышения технологичности клапана, обеспечения возможности обработки его деталей за один установ на токарно-фрезерном центре и для повышения ресурса работы клапана, стакан и гильза выполнены из стали и соединены между собой резьбой.

На фиг.1 изображена конструкция обратного клапана. Клапан содержит корпус 1, стакан 2, жестко соединенный с корпусом при помощи сварки, в котором установлена и закреплена с помощью конической резьбы (например резьбы по ГОСТ 6111-52) гильза 3, каналы 4, 5, 11, 12, 13, втулку 6, шток 7 с пружиной 8, шарик 9, пробку 10. Стакан и гильза выполнены из стали.

Работает клапан следующим образом. Поток рабочей среды проходит по основному каналу клапана. Канал 11 герметично закрыт шариком 9, который прижат пружиной 8. При повышении давления сопутствующей среды, поступающей в канал 11, давление среды воздействует на шарик 9, сжимает пружину 8, проходит в полость гильзы 3 и выходит вместе с потоком рабочей среды через каналы 4, 5, 12, 13. При отсутствии рабочей среды избыточное давление сопутствующей среды через канал 11 снижается таким же образом. Шарик 9, шток 7 с пружиной 8 (запорный узел) постоянно находятся в потоке основной рабочей среды, что предотвращает замерзание клапана при низких температурах.

Предлагаемая конструкция клапана имеет меньшую материалоемкость и ниже по трудоемкости изготовления примерно на 40%.

Клапан обратный сбросовый, содержащий корпус, в котором жестко укреплен стакан с размещенной в нем гильзой, в стакане и гильзе выполнены каналы, в гильзу установлены шток, зафиксированный втулкой, пружина и шарик, отличающийся тем, что стакан и гильза соединены между собой конической резьбой.



 

Наверх