Двухтарифный водосчетчик

 

Полезная модель относится к области приборостроения, а более точно к контрольно-измерительным устройствам для измерения расхода жидкостей. Сущность полезной модели заключается в том, что в двухтарифном водосчетчике с целью повышения многофункциональности прибора и снижения расходов потребителей по оплате горячей воды, в гидравлической части водосчетчика установлен температурный датчик NTC 100К(104АТ-4), при этом электронный блок оптического съема информации формирует выходной электрический импульс, поступающий на внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем, который в свою очередь соединен также и с температурным датчиком NTC 100K(104АТ-4). При этом электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем комплектуется интерфейсом RS 485 для возможности подключения водосчетчика в единую систему учета потребления энергоресурсов. 2 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, а более точно к контрольно-измерительным устройствам для измерения расхода жидкостей.

Как известно, многие системы горячего водоснабжения жилых домов плохо сохраняют тепло в периоды простоя или минимального водопотребления, что приводит к остыванию воды в подводящих трубопроводах. Добиться необходимой температуры воды потребитель может лишь после ее интенсивного слива из квартирного крана. При этом, если в квартире установлен счетчик учета обычной конструкции, потребителю приходится оплачивать горячую воду по действующему тарифу независимо от ее соответствия должному температурному уровню.

Для исключения обозначенной проблемы можно использовать специально разработанный двухтарифный счетчик, что позволит существенно снизить расходы потребителей по оплате горячей воды.

Известен датчик расхода жидкости, содержащий узел съема информации, включающий оптически связанные между собой источник излучения и фотоприемник со светопрозрачными элементами, установленные соосно с диаметрально противоположных сторон вала микротурбинки в отверстия, выполненные в корпусе, а выход отверстия с установленным в нем источником излучения выполнен в виде усеченного конуса (см., например. Патент на ИЗ №2035720 по кл. G01N 21/85, G01F 1/06 за 1995 г.) [1].

Недостаток известного устройства [1] заключается в том, что микротурбинка приводится в движение потоком жидкости и, соответственно, находится постоянно под воздействием этой жидкости, что приводит к загрязнению и износу деталей механизма. А в силу того, что лопасти микротурбинки выполняют функции «шторки», перекрывающей световой поток, их загрязнение приводит к снижению точности измерений.

Известен также водосчетчик с оптическим съемом информации, содержащий корпус, в котором установлена крыльчатка, ось с вращающейся стрелкой, крышка с электронным блоком оптического съема информации, вмонтированные в крышку передатчик светового излучения и приемник светового излучения, электронная схема и блок питания (см., например, Патент на ПМ №55968 по кл. G01F 1/06) [2].

Данное известное устройство [2] лишено недостатков устройства [1] и может быть использовано для высокоточного измерения расхода жидкости. Однако, оно не

применимо для дифференцированного учета потребления воды в зависимости от заданного температурного параметра.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении многофункциональности прибора и, как следствие, в снижении расходов потребителей по оплате горячей воды.

Технический результат, который будет достигнут в результате использования данной полезной модели, заключается в объективной оценке стоимости горячей воды при тарификации и, следовательно, в снижении расходов потребителей по оплате горячей воды.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в двухтарифном водосчетчике, содержащем корпус, в котором установлена крыльчатка, ось с вращающейся стрелкой, крышка с электронным блоком оптического съема информации, вмонтированные в крышку передатчик светового излучения и приемник светового излучения, электронная схема и блок питания, согласно предложению, в гидравлической части водосчетчика устанавливается температурный датчик NTC 100К(104АТ-4), при этом электронный блок оптического съема информации формирует выходной электрический импульс, поступающий на внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем, который в свою очередь соединен также и с температурным датчиком NTC 100K(104АТ-4). При этом электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем комплектуется интерфейсом RS 485 для возможности подключения водосчетчика в единую систему учета потребления энергоресурсов.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема устройства.

Двухтарифный водосчетчик содержит корпус 1, крыльчатку 2, ось 3, светоотражающую поверхность сухой камеры 4, крышку с электронным блоком оптического съема информации 6, блок питания 5, передатчик светового импульса 7 и приемник светового импульса 8, размещенные на плоскости монтажа 9, вращающуюся стрелку 10, температурный датчик NTC 100К(104АТ-4) 11, импульсный выход 12, внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем 13, интерфейс RS 485 14.

Двухтарифный водосчетчик работает следующим образом.

Поток жидкости, проходящей через корпус 1, вращает крыльчатку 2 с определенной скоростью, находящейся в прямой зависимости от интенсивности напора жидкости. Через ось 3 вращение передается на вращающуюся стрелку 10. Передатчик 7 испускает световой импульс, который падает на светоотражающую поверхность сухой камеры 4 и, отражаясь от нее с равным углом, попадает на приемник светового сигнала 8. При попадании светового импульса на вращающуюся стрелку, свет также отражается, но не попадает на приемник. Таким образом, электроника отслеживает вращение стрелки, а один полный оборот вращающейся стрелки соответствует строго заданному объему жидкости, прошедшей через счетчик воды (например, 1 литр/оборот). Электронный блок оптического съема информации распознает по последовательности отраженных и не отраженных импульсов полный оборот стрелки и формирует выходной электрический импульс, соответствующий определенному объему воды, прошедшей через счетчик (например, 1 литр), который в свою очередь через импульсный выход поступает на внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем 13. В то же время температурный датчик NTC 100К(104АТ-4) 11 {«Negative Temperature Coefficient» (т.е. «Терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом» (см., например, «Словарь радиокомпонентов», опубликованный в Сети Интернет по адресу: http://fi-com.ru/elexikon/ntc.htm) измеряет температуру проходящей через счетчик воды с заданным интервалом опроса, преобразует эту величину в электрический сигнал и передает ее также на внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем 13.

Внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем 13 имеет два архива показаний водосчетчика: общий (весь объем прошедшей через счетчик воды) и нормированный (объем воды прошедшей через счетчик, температура которой соответствует нормативам). Если в момент, когда пришел сигнал с импульсного датчика 12, температура, измеренная датчиком температуры NTC 100К(104АТ-4) 11, равна или выше заданной, то сигнал регистрируется в обоих архивах (к каждому архиву добавляется 1 литр). Если же температура ниже заданной, то сигнал регистрируется только в общем архиве.

Показания обоих архивов, выраженные в м3 и его долях, отображаются на жидкокристаллическом дисплее внешнего электронного модуля 13.

Таким образом, всегда можно увидеть полный объем воды, прошедшей через водосчетчик и объем воды, прошедшей через счетчик, которая соответствует нормативным требованиям.

Использование предложенной полезной модели позволит дать объективную оценку стоимости горячей воды при тарификации и, следовательно, снизит расходы потребителей коммунальных услуг по оплате горячей воды.

1. Двухтарифный водосчетчик, содержащий корпус, в котором установлена крыльчатка, ось с вращающейся стрелкой, крышка с электронным блоком оптического съема информации, вмонтированные в крышку передатчик светового излучения и приемник светового излучения, электронная схема и блок питания, отличающийся тем, что в гидравлической части водосчетчика установлен температурный датчик NTC 100K(104АТ-4), при этом электронный блок оптического съема информации формирует выходной электрический импульс, поступающий на внешний электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем, который в свою очередь соединен также и с температурным датчиком NTC 100K(104АТ-4).

2. Двухтарифный водосчетчик по п.1, отличающийся тем, что электронный модуль на базе микропроцессора с жидкокристаллическим дисплеем комплектуется интерфейсом RS 485 для возможности подключения водосчетчика в единую систему учета потребления энергоресурсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интерфейсу прикладного программирования для сетевой платформы, на которой разработчики могут создавать веб-приложения и веб-службы

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Полезная модель относится к измерительной технике, может быть использована в контрольно-измерительных приборах для открытых систем отопления и горячего водоснабжения и позволяет вести учет потребляемой с водой тепловой энергии без использования сетевого или батарейного электропитания

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических размеров объектов.
Наверх