Патрон к огнестрельному оружию

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов стрелкового вооружения. Предложена конструкция патрона к огнестрельному оружию, содержащая гильзу, капсюль-воспламенитель, боевой заряд и одноэлементную стальную точеную пулю. Предлагаемый патрон к огнестрельному оружию имеет высокую боевую эффективность и низкую стоимость изготовления.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов стрелковому оружию.

Известны патроны к огнестрельному оружию калибров 12,7×108 мм, 7,62×54 мм и др., содержащие гильзу, капсюль-воспламенитель, боевой заряд и многоэлементную пулю с последовательно расположенными в оболочке стальным и свинцовым сердечниками (см. В.К.Зеленко, А.В.Брызжев и др. «Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы», Тула, «Инфра», 2008, стр.47÷52, рис.2.3 а, б, д, е).

Недостатками этих патронов являются:

- сложность конструкции и высокая стоимость изготовления пули;

- экологическая опасность, как на стадии изготовления, так и в процессе использования, из-за наличия свинцового сердечника;

- неизбежность эксцентриситета сборки отдельных элементов, что приводит к снижению кучности боя.

Наиболее близким к предлагаемому патрону к огнестрельному оружию является, принятый за прототип, патрон калибра 12,7×108 мм, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, боевой заряд и одноэлементную бронзовую точеную пулю (см. там же рис.2.3 в).

Однако для этого патрона характерна высокая стоимость из-за дороговизны бронзы (260÷360руб./кг) и низкая боевая эффективность, связанная с малым бронебойным действием, из-за низкой прочности бронзы (в=32÷35 кг/мм2), невысокой ее твердостью и невозможностью упрочнения.

Задачей, предлагаемой полезной модели, является повышение боевой эффективности патронов к огнестрельному оружию и снижение стоимости их изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом патроне к огнестрельному оружию, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, боевой заряд и одноэлементную точеную пулю, пуля изготовлена из стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена конструкция предлагаемого патрона к огнестрельному оружию; на фиг.2 - схема функционирования этого патрона в канале ствола оружия при выстреле.

Предлагаемый патрон к огнестрельному оружию (фиг.1) имеет гильзу 1, боевой заряд 2, капсюль-воспламенитель 3 и одноэлементную стальную точеную пулю 4; на фиг.2 показан предлагаемый патрон, размещенный в стволе 5 оружия.

Предлагаемый патрон (фиг.1) функционирует при выстреле следующим образом (фиг.2): после срабатывания капсюля-воспламенителя 3, воспламеняется боевой заряд 2 и образующиеся при этом пороховые газы выталкивают одноэлементную стальную точеную пулю 4 из гильзы 1 и обеспечивают поступательное и вращательное движение пули в канале ствола 5 оружия.

В сравнении с прототипом предлагаемый патрон имеет следующие преимущества:

- высокую боевую эффективность, т.к. достаточное бронебойное действие достигается за счет более высоких механических свойств материала одноэлементной стальной пули и возможности обеспечения упрочнения ее головной части и одновременном увеличении боевого заряда патрона, обеспечивающем повышение начальной скорости пули и, как следствие, дальности стрельбы;

- низкая стоимость изготовления патрона в целом, т.к. цена материала пули составляет 20÷40 руб./кг.

Кроме того, большая начальная скорость одноэлементной стальной точеной пули обеспечивает меньшее полетное время к цели, улучшает настильность траектории, вследствие чего повышается кучность и точность стрельбы, уменьшаются ошибки прицеливания и увеличивается вероятность поражения цели.

Таким образом, предлагаемый патрон к огнестрельному оружию имеет высокую боевую эффективность при меньшей стоимости изготовления.

Патрон к огнестрельному оружию, содержащий гильзу, боевой заряд, капсюль-воспламенитель и одноэлементную точеную пулю, отличающийся тем, что пуля изготовлена из стали.



 

Похожие патенты:

Артиллерийские снаряды данного типа входят в состав малокалиберных патронов, включающих связанные между собой снаряд и гильзу с пороховым метательным зарядом. Патроны при этом для сборки оснащаются втулками с соответствующей маркировкой артиллерийских снарядов.

Ракета // 2142

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх