Бронебойная пуля или снаряд 2

 

1. Бронебойная пуля или снаряд, содержащая металлическую оболочку, более прочную, чем свинец, с глухим донышком и размещенные в ней сердечник, установленный в головной и частично центральной областях оболочки, боек, заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель, причем заряд взрывчатого вещества и капсюль-воспламенитель теплоизолированы от оболочки пули, отличающаяся тем, что она снабжена свинцовым или другим наполнением и прокладкой из твердого материала, размещенной в оболочке между передней стороной свинцового наполнения и тыльной стороной сердечника, боек закреплен на глухом донышке или в другом месте оболочки, капсюль-воспламенитель закреплен на стенке из более прочного материала, чем свинец, закрепленной на оболочке с задней стороны свинцового наполнения, а зарядом взрывчатого вещества заполнена область между задней стенкой свинцового наполнения и донышком оболочки.

2. Бронебойная пуля или снаряд по п.1, отличающаяся тем, что прокладка выполнена из стали.

3. Бронебойная пуля или снаряд по п.1, отличающаяся тем, что стенка с задней стороны свинцового наполнения выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону донной части оболочки, а внутренняя сторона донышка оболочки выполнена конусообразной или вогнутой формы в сторону головной части оболочки.

4. Бронебойная пуля или снаряд по п.1, отличающаяся тем, что сердечник полностью заполняет головную и частично центральную области оболочки.

5. Бронебойная пуля или снаряд по п.1, отличающаяся тем, что сердечник стандартной формы относительно малого поперечного сечения зафиксирован в центральном положении стержнем, втулкой или другим крепежным элементом, расположенным в центральной части прокладки из твердого материала.

6. Бронебойная пуля или снаряд по п.5, отличающаяся тем, что сердечник зафиксирован в центральном положении цилиндрической втулкой из свинца или другого металла, расположенной в головной части оболочки.

7. Бронебойная пуля или снаряд по пп.1-6, отличающаяся тем, что вершина оболочки выполнена утонченной, срезанной или с разрезами различной формы при возможном оголении головной части или острия сердечника, либо срезанная часть заполнена свинцом или другим мягким металлом.

8. Бронебойная пуля или снаряд по пп.1-3, 5 и 6, отличающаяся тем, что зарядом взрывчатого вещества частично или полностью заполнена область размещения сердечника.

9. Бронебойная пуля или снаряд по п.8, отличающаяся тем, что в прокладке из твердого материала и свинцовом наполнении выполнены периферийные отверстия, сообщающиеся с областью заряда взрывчатого вещества между свинцовым наполнением и донышком оболочки.

10. Бронебойная пуля или снаряд по пп.1-3, 5 и 6, отличающаяся тем, что область размещения сердечника частично или полностью заполнена маслом, зажигательной смесью или другим содержимым для повышения поражающих свойств.

11. Бронебойная пуля или снаряд по пп.1-10, отличающаяся тем, что задняя часть оболочки в области размещения заряда взрывчатого вещества выполнена утолщенной.

12. Бронебойная пуля или снаряд по п.11, отличающаяся тем, что при утолщении задней части оболочка выполнена удлиненной с образованием полости различной формы.

13. Бронебойная пуля или снаряд по пп. 1-12, отличающаяся тем, что свинцовое или другое наполнение выполнено в виде шарообразного или другого осколочной формы материала.

14. Бронебойная пуля или снаряд по п.13, отличающаяся тем, что стенка с задней стороны наполнения соединена с прокладкой.

15. Бронебойная пуля или снаряд по п.13 или 14, отличающаяся тем, что между прокладкой и осколочным материалом размещен дополнительный заряд взрывчатого вещества.

16. Бронебойная пуля или снаряд по пп.1-6, 8, 10-12, отличающаяся тем, что наполнение выполнено из зажигательного или другого полезного вещества, а в прокладке из твердого материала выполнено центральное сквозное отверстие, в которое вставлен и зафиксирован сердечник.



 

Наверх