Правило

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для гладкого выравнивания больших горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей, преимущественно с не застывшими бетонными смесями. Правило содержит тонкостенный полый профиль из алюминия или его сплавов. Профиль имеет прямоугольное трапецеидальное поперечное сечение, две продольные внутренние перегородки и гофрирование большего основания внутрь полости трапеции. Одна перегородка размещена над гофрированием примерно перпендикулярно основаниям, а вторая - примерно перпендикулярно наклонной боковой стороне трапеции, при этом перегородки расположены так, что большее основание, начиная от высоты трапеции, делится ими в отношении примерно 1,5:1:2,5, толщина стенок трапеции и перегородок составляет примерно 1 мм, толщина профиля в заглаживающей кромке не менее 5 мм. Техническим результатом является повышение прочности при одновременном облегчении конструкции.

Полезная модель относится к ручным инструментам для нанесения строительных растворов.

Полезная модель может быть использована в изделиях, предназначенных для гладкого выравнивания больших горизонтальных и вертикальных поверхностей путем ручной затирки штукатурки, цементных и бетонных поверхностей, преимущественно с не застывшими бетонными смесями. К большим относят, как правило, поверхности размером более 1 метра.

Известно правило, выполненное из монолитного трапецеидального алюминиевого профиля, имеющего углубление. Профиль снабжен двумя ребрами жесткости. Ребра жесткости расположены под противоположным углом друг к другу относительно углубления.(патент ПФ на ПМ 33965).

Наиболее близким техническим решением является правило выполненное из полого металлического профиля, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой, и держатель (патент РФ на полезную модель 35359).

При выравнивании поверхностей правило протаскивают заглаживающей кромкой по слою бетонной смеси. При этом профиль испытывает значительные нагрузки и такие показатели, как прочность профиля и истирание заглаживающей кромки имеют решающее значение для его работопригодности.

Для выполнения гладкого выравнивания поверхностей ручной инструмент правило должен иметь большую длину, чтобы охватить поверхность как можно больше (шире), чтобы избежать стыковочных борозд, которые могут возникнуть при перестановке инструмента на последующие ряды выравнивания поверхности. Большая длина создает вес и громоздкость конструкции. Производительность ручного выравнивания ограничена физическими возможностями человека.

Поэтому правило должно обладать одновременно свойствами противоположными по характеристикам достижения результата - оно должно быть одновременно и легким и прочным.

Задачей положенной в основу полезной модели является повышение производительности ручного выравнивания. Техническим результатом является оптимизация прочности при облегчении конструкции профиля.

Поставленная задача решается тем, что правило, выполненное из полого металлического профиля, содержащего заглаживающую кромку, содержит тонкостенный профиль из алюминия или его сплавов, прямоугольного трапецеидального поперечного сечения с двумя продольными внутренними перегородками и одинарным гофрированием большего основания внутрь полости трапеции, причем одна перегородка размещена над гофрированием примерно перпендикулярно основаниям, а вторая - примерно перпендикулярно наклонной боковой стороне трапеции, при этом перегородки расположены так, что большее основание, начиная от высоты трапеции, делится ими в отношении примерно 1,5:1:2,5, толщина стенок трапеции и перегородок составляет около 1 мм, толщина профиля в заглаживающей кромке не менее 5 мм.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием и чертежом, на котором приведен лучший вариант расположения внутренних элементов профиля, оптимизирующий прочность изделия правило при облегчении конструкции.

Правило, согласно полезной модели, выполнено из полого профиля 1, который имеет прямоугольное трапецеидальное поперечное сечение и две продольные внутренние перегородки (2 и 3).

Толщина стенок трапеции и перегородок составляет примерно 0,8-1,2 мм. Трапецеидальное сечение имеет большее основание 4, меньшее основание 5, высоту 6 и наклонную сторону 7. Большее основание 6 имеет гофрирование 8 внутрь полости 9 профиля 1. Одна перегородка 2 размещена над гофрированием 8 примерно перпендикулярно основаниям 4 и 5, а другая 3 - примерно перпендикулярно наклонной боковой стороне 7. При этом большее основание 4 делится перегородками на три неравные части в соотношении примерно 1,5:1:2,5 от высоты трапеции. Наиболее приемлемым по легкости и изнашивающим свойствам, доступности по цене является алюминий и его сплавы. Заглаживающая кромка 10 - край профиля 1 в зоне соединения наклонной стороны 7 и большего основания 4, соприкасается в процессе эксплуатации с обрабатываемой поверхностью. Толщина профиля в заглаживающей кромке составляет не менее 5 мм.

Профиль 1 может иметь увеличение толщины стенок большего основания 4 и/или наклонной стороны 7 по направлению к заглаживающей кромке 10. Целесообразно, чтобы высота, меньшее и большее основания трапеции относились друг к другу примерно как 1:2:4,5, при этом высота трапеции составляла примерно 2 см. Продольная длина профиля может быть от примерно 1 м и более, например, до 5-6- м.

Профиль, согласно полезной модели, изготавливают известным методом прессования алюминия или его сплавов.

При использовании один человек (или два человека) берут Правило, имеющего длину, например, 1,5 м за концы изделия, выполняющие функцию держателя, и протаскивают его по слою бетонной смеси.

Погонный вес правила, согласно полезной модели, снижен примерно на 8%, при одновременном увеличении прочности на 7%.

Правило, состоящее из полого тонкостенного профиля из алюминия или его сплавов, содержащего заглаживающую кромку, прямоугольного трапецеидального поперечного сечения с двумя продольными внутренними перегородками и одинарным гофрированием большего основания внутрь полости трапеции, причем одна перегородка размещена над гофрированием перпендикулярно основаниям, а вторая - перпендикулярно наклонной боковой стороне трапеции, при этом перегородки расположены так, что большее основание, начиная от высоты трапеции, делится ими в отношении примерно 1,5:1:2,5, толщина стенок трапеции и перегородок составляет около 1 мм, толщина профиля в заглаживающей кромке не менее 5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Правило // 73369
Наверх