Устройство для установки номерного знака

 

Предлагаемая полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к устройствам установки номерного знака на передний бампер транспортного средства. Устройство для установки номерного знака на передний бампер транспортного средства содержит п-образное основание 1 и размещенный в основании узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства, состоящий из вала (оси) 2 и пластин 4, на которых жестко закрепляется пластина номерного знака. В момент, когда транспортно средство неподвижно, пластина номерного знака расположена вертикально, при начале движения с увеличением скорости пластина номерного знака начинает вращение и постепенно благодаря встречному потоку воздуха занимает горизонтальное положение, исключающее ее загрязнение от встречного и впереди идущего транспорта. При остановке транспортного средства пластина номерного знака вновь занимает вертикальное положение. Более широкие функциональные возможности устройства за счет обеспечения защиты номерного знака от загрязнения от потока движущихся транспортных средств является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

Предлагаемая полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к устройствам установки номерного знака на передний бампер транспортного средства.

Известно устройство номерного знака, содержащее пластину номерного знака, устанавливаемую на транспортном средстве с возможностью поворота (см. Авторское свидетельство СССР 129120, кл. B60R 13/10, 1985.

Данное устройство не обеспечивает автоматического изменения положения номерного знака в условиях эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для установки номерного знака, содержащее пластину номерного знака, устанавливаемую на транспортном средстве с возможностью поворота, кронштейн, соединенный с пластиной номерного знака и связанный шарнирно с рамой транспортного средства, закрепляемой на ней осью, расположенный на этой оси двуплечий рычагом, шарнирно связанный с одним его плечом тягой, соединенной с кронштейном, и фиксирующим элементом, установленным на другом плече двуплечего рычага (см. описание изобретения к патенту РФ 2043223, кл. B60R 13/10, 1995).

Данное устройство не обеспечивает при движении транспортного средства автоматической защиты номерного знака от загрязнения.

Целью настоящей полезной модели является обеспечение при движении транспортного средства автоматической защиты номерного знака от загрязнения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки номерного знака, содержащее пластину номерного знака, дополнительно содержит п-образное основание и размещенный в основании узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства, при этом в основании выполнены два отверстия для его крепления в штатное место на переднем бампере транспортного средства, в узле автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства выполнены два отверстия для крепления пластины номерного знака, при этом узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства может быть выполнен в виде вала с жестко закрепленным на нем элементом крепления пластины номерного знака, при этом вал закреплен в щеках основания с исключением возможности перемещения вдоль его продольной оси, при этом элемент крепления пластины номерного знака выполнен в виде двух прямоугольных пластин, при этом узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства может быть выполнен в виде оси с шарнирно закрепленным на нем элементом крепления пластины номерного знака, при этом ось жестко закреплена в щеках основания, при этом основание может быть снабжено крышкой, при этом п-образное основание и крышка могут быть выполнены за одно целое, при устройство может дополнительно содержать ограничитель перемещения пластины номерного знака, жестко закрепленный на щеках основания, при этом ограничитель перемещения пластины номерного знака может быть выполнен в виде стержня, при этом ограничитель перемещения выполнен в виде двух пластин, при этом пластины ограничителя перемещения номерного знака могут быть выполнены за одно целое с основанием.

На фиг.1 схематично представлен внешний вид предлагаемого устройства для установки номерного знака; на фиг.2 - основание с крышкой.

Устройство для установки номерного знака содержит п-образное основание 1 и размещенный в основании 1 узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства. Узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства выполнен в виде вала (оси) 2 с жестко (с шарнирно) закрепленным на нем элементом крепления пластины номерного знака (пластина номерного знака на чертежах не показана). Вал (ось) 2 закреплен в щеках 3 основания 1 (узел крепления вала (оси) 2 в щеках 3 на чертеже не показан). Элемент крепления пластины номерного знака выполнен в виде двух прямоугольных пластин 4. В основании 1 выполнены два отверстия 5 для его крепления к переднему бамперу (на чертежах не показан) транспортного средства, а в элементе крепления (пластины 4) выполнены два отверстия 6 для установки пластины номерного знака. Основание 1 может быть дополнительно снабжено крышкой 7 (см. фиг.2), при этом основание 1 и крышка 7 могут быть выполнены за одно целое. Для исключения лишних колебательных движений пластины номерного знака устройство дополнительно может содержать ограничитель 8 перемещения пластины номерного знака. Он может быть выполнен или в виде стержня, жестко закрепленного в щеках 3 основания 1 (фиг.1), или в виде пластин 9 (фиг.2), закрепленных на щеках 3 основания 1 (пластины 9 могут быть выполнены за одно целое с основанием 1). Пластина номерного знака жестко закрепляется на элементе крепления 4, а основание 1 жестко закрепляется на штатном месте переднего бампера транспортного средства (на чертежах не показано).

Работает устройство следующим образом.

В момент, когда транспортно средство неподвижно, пластина номерного знака расположена вертикально, при начале движения с увеличением скорости пластина номерного знака начинает вращение и постепенно благодаря встречному потоку воздуха занимает горизонтальное положение, исключающее ее загрязнение от встречного и впереди идущего транспорта. При остановке транспортного средства пластина номерного знака вновь занимает вертикальное положение.

Более широкие функциональные возможности устройства за счет обеспечения защиты номерного знака от загрязнения от потока движущихся транспортных средств является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с аналогами.

1. Устройство для установки номерного знака, содержащее пластину номерного знака, отличающееся тем, что дополнительно содержит п-образное основание и размещенный в основании узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства, при этом в основании выполнены два отверстия для его крепления в штатное место на переднем бампере транспортного средства, в узле автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства выполнены два отверстия для крепления пластины номерного знака.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства выполнен в виде вала с жестко закрепленным на нем элементом крепления пластины номерного знака, при этом вал закреплен в щеках основания с исключением возможности перемещения вдоль его продольной оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент крепления пластины номерного знака выполнен в виде двух прямоугольных пластин.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел автоматического поворота пластины номерного знака при движении транспортного средства выполнен в виде оси с шарнирно закрепленным на нем элементом крепления пластины номерного знака, при этом ось жестко закреплена в щеках основания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание снабжено крышкой.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что п-образное основание и крышка выполнены за одно целое.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит ограничитель перемещения пластины номерного знака, жестко закрепленный на щеках основания.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что ограничитель перемещения пластины номерного знака выполнен в виде стержня.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что ограничитель перемещения выполнен в виде двух пластин.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что пластины ограничителя перемещения номерного знака выполнены за одно целое с основанием.



 

Наверх