Строительная панель

 

Полезная модель касается строительных панелей, используемых при изготовлении стен, перегородок и других строительных элементов, эксплуатируемых в условиях воздействия температур и влажности.

Патентуемая панель имеет сердцевину с двумя боковыми сторонами, по меньшей мере на одну из которых нанесено покрытие. Отличие заявленной панели в том, что сердцевина (1) изготовлена в виде одного или более слоев вспененного полимерного материала, а само покрытие (3, 4) выполнено из материала, выбранного из группы, состоящей из бумаги, стеклоткани, матерчатой ткани, кожзаменителя, фанеры, полимерной пленки, фольги. Сердцевина (1) панели также имеет один или несколько армирующих слоев (7), расположенных на боковых сторонах и выполненных из одинаковых или разных материалов, например, полимера, стекловолокна или металла. Предлагаемая панель проста в изготовлении, а также монтаже, и имеет широкий спектр применения.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к строительной панели и может быть использована как строительный элемент при возведении зданий и сооружений, в частности, при изготовлении внутренних и внешних стен, перегородок, в качестве теплоизолирующих элементов при воздействиях различных температурных условий и при повышенной влажности.

Широко известны строительные панели, выполненные в виде пространственного блока, смежные формообразующие площади которых размещены под прямым углом одна относительно одной. Такие панели выполняют из твердеющей смеси, например, бетона, причем одна из формообразующих площадей может быть соединена со звукоизолирующим элементом, выполненным, например, из пенопласта.

Недостатком такой панели является сложность изготовления, трудоемкость при ведении монтажных работ, достаточно большой вес. Такая панель может использоваться в основном для выполнения внешних работ.

Известна также строительная панель (так называемая, сэндвич-панель), имеющая два поверхностных слоя, изготовленных из алюминиевых или стальных профилированных листов, и размещенную между ними сердцевину в виде слоя утеплителя из полимерной, полиминеральной или минеральной композиции, в частности из пенопласта (RU, 2018599)

Недостатком этой панели является сложность изготовления и достаточно узкий спектр применения. Кроме того, такие панели достаточно тяжелые и дорогостоящие.

Кроме того, известна панель, выпускаемая российской компанией РОССТАР. Это пластиковая "сэндвич-панель", состоящая из среднего слоя (сердцевины) из вспененного полистирола или полиуретана и наружных слоев из жесткого пластика (ПВХ, вспененного ПВХ или слоистого пластика).

Недостатком такой панели является низкая технологичность, узкий спектр применения и относительно высокая стоимость. Эти панели в основном применяются в качестве облицовочных панелей, в частности при изготовлении дверей, подоконников и т.п.

Известна также строительная панель (так называемая, штукатурная плита), имеющая гипсовую сердцевину, боковые стороны которой покрыты бумагой (RU.2281860).

Недостатком этой панели является ограниченность ее применения, так как материалом сердцевины служит гипс, который не является влагостойким, и поэтому

область применения таких панелей ограничивается только внутренними работами и исключает эксплуатацию в условиях повышенной влажности.

В основу полезной модели поставлена задача создать такую строительную панель, которая благодаря конструктивным усовершенствованиям обеспечивает высокую технологичность изготовления и монтажа, а также обладает широким спектром применения.

Поставленная задача решается тем, что в строительной панели, имеющей сердцевину с двумя боковыми сторонами, по меньшей мере на одну из которых нанесено покрытие, согласно полезной модели, сердцевина образована по меньшей мере одним слоем, выполненным из вспененного полимерного материала, а покрытие выполнено из материала, выбранного из группы, состоящей из бумаги, стеклоткани, ткани, кожзаменителя, фанеры, полимерной пленки, фольги.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели каждый слой сердцевины может быть обработан средством для защиты от насекомых и/или грызунов.

Для повышения прочностных характеристик сердцевина может имеет армирующий элемент, причем такой элемент целесообразно выполнять в виде по меньшей мере одного слоя, примыкающего к одной из боковых сторон сердцевины.

Желательно в качестве материала армирующего элемента использовать полимер, стекловолокно или металл.

Далее сущность полезной модели поясняется подробным описанием предпочтительных примеров осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых

фиг.1 представляет общий вид заявленной панели, имеющей сердцевину и два покрытия;

фиг.2 - вид на панель, имеющую один армирующий слой и два покрытия, в разъединенном виде;

фиг.3 - вид с торца на панель, имеющую одно покрытие;

фиг.4 - вид с торца на панель, имеющую два армирующих слоя;

фиг.5 - вид с торца на панель с одним покрытием (внутренним) и одним армирующим слоем (условно показанным штриховой линией);

фиг.6 - вид с торца на панель, имеющую два покрытия и два армирующих слоя;

фиг.7 - вид на панель, имеющую расположенные с внутренней боковой стороны одно покрытие и один армирующий слой

фиг.8 - вид с торца на панель с сердцевиной из двух разных слоев, между которыми находится один армирующий слой;

фиг.9 - вид с торца на панель с сердцевиной из двух разных слоев и с двумя армирующими слоями из разных материалов.

Строительная панель (фиг.1) состоит из сердцевины 1 с двумя боковыми поверхностями 2 (фиг.2), на которые, согласно полезной модели, нанесены различные покрытием 3 и покрытие 4. С учетом установки панели покрытия 3 и 4 могут быть или внутренними или наружными (внешними).Внутренним покрытием считается покрытие, которое, при установке панели, например, на стену, обращено к стене, т.е. становится невидимым. Наружным покрытием считается покрытие, которое, при установке панели, например, на стену, обращено наружу, т.е. становится видимым. Покрытия 3 и 4 соединены с сердцевиною 1 любым из известных способов, например, с помощью клея.

Согласно полезной модели сердцевина 1 образована как одним слоем (фиг.1 -7), так и большим количеством слоев. На фиг.8, 9 показан пример, когда сердцевина состоит из двух слоев, а именно - первого слоя 5 и второго слоя 6.

В качестве материала слоев сердцевины используются вспененные полимеры (например, пенополистирол или пенополиуретан), обеспечивающие малый вес и хорошую тепло- и шумоизоляцию, а также влагостойкость.

Для защиты от насекомых и/или грызунов каждый слой сердцевины может быть обработан специальными средствами.

В еще одном предпочтительном варианте осуществления полезной модели сердцевина 1 имеет армирующий элемент 7, который выполнен в виде одного слоя, примыкающего к одной из боковых сторон сердцевины 1,как это показано на фиг.2, 5, 7, либо в виде большего числа слоев, например двух, как это показано на фиг.6, 9.

Армирующий элемент 7, предпочтительно выполняют в виде сетки или пленки. Материалами армирующего элемента 7 могут быть полимеры, стекловолокно металл и др.

Если используется несколько армирующих слоев, то материалы их могут быть разными. Например, один слой из полимерной сетки, а другой слой из металлической.

Для придания прочности слои сердцевины 1 и армирующего элемента 7 склеивают любым пригодным для этой цели клеем, например, полиуретановым.

Выбор количества и расположения армирующих слоев и слоев сердцевины зависит от конкретных условий применения. Например, если панели устанавливают там, где нет внешних нагрузок (например, верхняя зона стены комнаты, вне зоны контакта с людьми), то панель может быть выполнена без армирующих слоев (фиг.1, 3, 4). Или, например, если панель применяют в помещении с повышенной влажностью (бассейн, баня, теплица), то один слой 5 (фиг.9) возможно выполнять из более

влагостойкого материала, а другой слой 6 - из менее дорогого и менее влагостойкого материала.

Слои сердцевины могут быть разной толщины или одной толщины, могут быть из одинаковых или разных материалов в зависимости от условий применения панели и с учетом целесообразной стоимости изделия.

Панель может иметь только внешнее покрытие 4 (например, если она применяется для облицовки глухой каменной стены) или иметь и внешнее 3, и внутреннее 4 покрытия (например, если панель применяется в качестве единой перегородки для двух жилых комнат).

Материал для покрытий, предпочтительно, имеет небольшую толщину и поставляется для изготовления панелей предпочтительно в рулонах. В качестве материала используется: бумага, стеклоткань, матерчатая ткань, кожзаменитель, тонкая фанера, фольга (например, алюминиевая), обои, полимерные пленки и др.

Внутренние покрытия 3 и внешние покрытия 4 могут быть выполнены из одинаковых или разных материалов в зависимости от условий применения. Например, если панель используется для обустройства перегородки и для обеспечения соответствующего дизайна путем покраски или наклейки обоев, то требуется дополнительная работа по подготовке поверхности перегородки (шпаклевка, затирка и т.п.) и в этом случае используется бумага (аналогичная бумаге, покрывающей гипсовые панели). Если панель используется, например, в качестве облицовочной панели внутри помещения, то можно использовать кожзаменитель или матерчатую ткань, или полимерные пленки, создающие декоративный эффект. При наружной декоративной облицовке стен можно применять, например, алюминиевую фольгу.

Панели крепятся к строительным конструкциям с помощью любого известного элемента крепления в зависимости от конкретной основы (дерево, металл и т.п.), например гвоздями, шурупами, винтами, клеем и т.п.

Такая панель легко изготавливается с использованием существующего оборудования. Строительная панель согласно изобретению технологична при монтаже благодаря легкости, имеет низкую себестоимость из-за применения недорогих тонких покрытий и может найти широкий спектр применения.

1. Строительная панель, имеющая сердцевину (1) с двумя боковыми сторонами (2), по меньшей мере на одну из которых нанесено покрытие (3, 4), отличающаяся тем, что сердцевина (1) образована по меньшей мере одним слоем, выполненным из вспененного полимерного материала, а покрытие (3, 4) выполнено из материала, выбранного из группы, состоящей из бумаги, стеклоткани, ткани, кожзаменителя, фанеры, полимерной пленки, фольги.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что каждый слой сердцевины (1) обработан средством для защиты от насекомых и/или грызунов.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что сердцевина (1) имеет армирующий элемент (7).

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что армирующий элемент (7) выполнен в виде по меньшей мере одного слоя, примыкающего к одной из боковых сторон (2) сердцевины (1).

5. Панель по п.3, отличающаяся тем, что армирующий элемент (7) выполнен из полимера, стекловолокна или металла.



 

Наверх