Линия охлаждения полножирной экструдированной сои

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования семян зернобобовых культур. Предлагается линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдер, средство транспортирования, норию, охладитель. Линия дополнительно содержит циклон и вентиляторы. Для транспортирования экструдированного корма от экструдера к циклону установлен трубопровод, а от циклона к охладителю - нория. Охладитель имеет шахтную схему с движением продукта сверху вниз и продувкой воздухом в горизонтальном направлении.

Охладитель содержит приемный бункер с датчиками уровня, позволяющими контролировать количество загружаемого в охладитель экструдированного продукта, и разгрузочный бункер, в основании которого установлен шнек, работающий от двигателя и сообщающийся с разгрузочным окном. Секция охлаждения выполнена с окнами и содержит воздуховод и окно для отвода горячего воздуха. Шнек соединен с электродвигателем посредством редуктора и цепной передачи. Циклон-разгрузитель и трубопровод соединены с вентилятором высокого давления. Нория и охладитель соединены с вентилятором среднего давления.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования семян зернобобовых культур.

Известны линии для приготовления различных кормов и кормосмесей (а.с. 1583069, 1618368, 1666046, 1762882, патент 2261621).

В типовых полнорационных комбикормах для птицы недостаток энергии в основном компенсируется вводом растительных масел. Одновременно с маслом в рационах используются соевые и подсолнечные шроты или жмыхи. Поэтому целесообразно использовать сырье, из которого не извлечены растительные масла. Среди полножирных компонентов лидирует экструдированная соя. (Эффективность использования полножирной экструдированной сои. Журнал «Комбикорма», 1, 2005 г., стр.51, 52).

Самый высокий уровень усвояемости питательных веществ комбикорма получается при сухой экструзии благодаря гидротермической обработке и взрыву продукта при выходе из ствола экструдера за счет резкого перепада давления и температуры, при этом происходит разрушение клеточных стенок и капсул. При экструдировании под действием высокой температуры и давления полностью уничтожаются патогенная микрофлора и плесневые грибы, т.е. происходит стерилизация (Производство экструдированной сои на комбикормовом предприятии. Журнал «Комбикорма», 3, 2006 г., стр. 28, 29).

Состав линии под каждый конкретный исходный продукт разрабатывается индивидуально.

Известны линии экструдирования. Основным оборудованием в составе линии являются экструдер и охладитель барабанного типа, транспортер, бункер («Оборудование для производства комбикормов» ООО НПП «Экспро», г.Старый Оскол. www.eks-bio.ru).

Недостатками линии является сложность очистки и обеззараживания оборудования, а также необходимость установки отдельного охладителя к каждому экструдеру.

Наиболее близкой является линия для переработки соевых бобов, состоящая из магнитного сепаратора, экструдера, шнекового транспортера, пресса, нории, охладителя, бункера-накопителя (Линия для переработки соевых бобов. Журнал «Комбикорма», 7, 2003 г., стр.23). После технологической переработки сои получают жмых и масло.

Недостатком является невозможность получения и быстрого охлаждения полножирной экструдированной сои.

Для повышения качества комбикорма, повышения производительности и надежности работы линии, более полного и быстрого охлаждения полученного продукта и защиты его от атмосферного влияния, предлагается линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдер, средство транспортирования, норию, охладитель. Линия дополнительно содержит циклон-разгрузитель и вентиляторы высокого и среднего давления. Для транспортирования экструдированного корма от экструдера к циклону установлен трубопровод, а от циклона к охладителю - нория. Охладитель имеет шахтную схему с движением продукта сверху вниз и продувкой воздухом в горизонтальном направлении. Нория и охладитель соединены с вентилятором среднего давления. Циклон-разгрузитель и трубопровод соединены с вентилятором высокого давления.

Охладитель содержит приемный бункер с датчиками уровня, позволяющими контролировать количество загружаемого в охладитель экструдированного продукта, и разгрузочный бункер, в основании которого установлен шнек, работающий от двигателя и сообщающийся с разгрузочным окном. Секция охлаждения выполнена с окнами и содержит воздуховод и окно для отвода горячего воздуха. Шнек соединен с электродвигателем посредством редуктора и цепной передачи.

На фиг.1 изображена линия охлаждения полножирной экструдированной сои. На фиг.2 - конструкция охладителя, вид спереди. На фиг.3 - конструкция охладителя, вид сбоку.

Линия содержит экструдеры 1, соединенные пневмотранспортом 2 с циклоном-разгрузителем 3, вентилятор высокого давления 4, соединенный с пневмотранспортом 2 и циклоном-разгрузителем 3, норию 5, вентилятор среднего давления 6, соединенный с норией 5 и охладителем 7. Охладитель 7 имеет шахтную схему с движением продукта сверху вниз с продувкой воздухом в горизонтальном направлении и содержит приемный 8 и разгрузочный 13 бункеры. В приемном бункере 8 установлены датчики уровня 9, позволяющие контролировать количество загружаемого в охладитель экструдированного продукта. Секция охлаждения 10 выполнена с окнами 20 и содержит воздуховод 11 и окно 12 для отвода горячего воздуха, что обеспечивает более полную и стабильную вентиляцию и охлаждение поступающего из экструдера продукта. В основании разгрузочного бункера 13 установлен шнек 14, работающий от электродвигателя 15. В предлагаемой линии установлена цепная передача 16, муфта 17 и редуктор 18, передающие движение от электродвигателя к шнеку.

В настоящее время разработано много конструкций экструдеров. Для установки в линию выбран экструдер Промэкс-03 (Экструдер для обработки сои и кормов. Журнал «Комбикорма», 4, 2004 г., стр.21).

Работает линия следующим образом.

Предварительно очищенные бобы посредством питателя (дозатора) подаются в экструдеры 1, в которых под действием высокого давления и трения измельченные бобы разогреваются до температуры 135-140 градусов. Затем экструдированная соя по трубопроводу 2 перемещается в циклон-разгрузитель 3, где происходит отделение частиц экструдированной сои от воздуха. Норией 5 экструдированный продукт подается в загрузочный бункер 8 охладителя 7 и под действием собственного веса поступает в секцию охлаждения 10. Воздух, поступающий в охладитель из окружающей среды проходит через экструдированный продукт, охлаждает его, очищается от частиц продукта и посредством вентилятора выводится в атмосферу. Охлажденный продукт поступает в разгрузочный бункер 13 и шнеком 14 выводится в разгрузочное окно 19.

Применение разработанной линии позволит повысить качество экструдированной полножирной сои за счет быстрого охлаждения в охладителе шахтного типа и при движении во взвешенном состоянии в трубах, циклоне-разгрузителе и нории, а также повысить производительность линии. Предлагаемая конструкция охладителя позволяет улучшить его обслуживание (очистка и обеззараживание).

Линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдер, средство транспортирования, норию, охладитель, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит циклон-разгрузитель и два вентилятора, для транспортирования экструдированного корма от экструдера к циклону-разгрузителю установлен трубопровод, а от циклона-разгрузителя к охладителю - нория, охладитель имеет шахтную схему с движением продукта сверху вниз и продувку воздухом в горизонтальном направлении и содержит приемный бункер с датчиками уровня, позволяющими контролировать количество загружаемого в охладитель экструдированного продукта, разгрузочный бункер, в основании которого установлен шнек, работающий от двигателя и сообщающийся с разгрузочным окном, секция охлаждения выполнена с окнами и содержит воздуховод и окно для отвода горячего воздуха, вентилятор высокого давления соединен с трубопроводом и циклоном-разгрузителем, вентилятор среднего давления соединен с норией и охладителем.



 

Наверх