Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано для основной отвальной обработки почвы. Технический результат, получаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в устранении залипания почвы за счет применения рабочих органов оригинальной конструкции, снабженных отвалами, и снижение высоты гребней при обработке почвы за счет оптимальной формы и взаимного расположения отвала и стойки. Поставленная задача решается тем, что рабочий орган почвообрабатывающего орудия снабжен отвалом, закрепленным на стойке с правой стороны под углом 15-60° к направлению движения, правосторонний лемех выполнен с выступающим носком, при этом стойка выполнена плоской с криволинейными передней и задней торцевыми поверхностями дугообразной формы. Выступающий носок правостороннего лемеха может быть выполнен долотообразным с прямолинейной режущей кромкой. Режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха также может быть выполнена криволинейной. Конструктивное исполнение левостороннего и правостороннего лемехов таково, что углы наклона плоскости левостороннего и правостороннего лемехов к плоскости основания рабочего органа составляют 20-35°, а режущие кромки левостороннего и правостороннего лемехов расположены в одной плоскости. Режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха может быть смещена на 2-6 см вниз относительно режущих кромок левостороннего и правостороннего лемехов, а правосторонний лемех смещен относительно левостороннего лемеха по направлению движения. Торцевая поверхность стойки может быть снабжена обтекателем. Конструктивные особенности рабочего органа облегчают вхождение рабочего органа в обрабатываемый слой почвы, позволяют качественно и с наименьшими усилиями подрезать почвенный пласт в горизонтальной и вертикальной плоскостях, увеличивая тем самым степень крошения почвы. 9 з.п.ф-лы, 5 илл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям и может быть использовано для основной отвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий плоскорежущую лапу с крючкообразной стойкой. На торцах крыльев лапы закреплены закрылки, выполненные в виде трапеции и установленные под острыми углами относительно направления движения и вертикальной оси. При этом на закрылках просверлены пазы, на которых закреплены шарниры плоских дисковых ножей (Патент РФ на изобретение 2001541, МПК: А01В35/26).

Однако в процессе эксплуатации орудия происходит быстрый износ его рабочих частей, в первую очередь, плоскорежущей лапы, при этом обеспечение дальнейшей работы культиватора с высоким качеством обработки почвы требует замены всего рабочего органа. Кроме того, данный рабочий орган не формирует на поверхности почвы защитный мульчирующий слой.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий стойку, смонтированную на раме орудия. На стойке закреплена стрельчатая лапа. К лапе и стойке прикреплен плоский вертикальный нож с режущей кромкой, имеющей форму дуги окружности. (Патент РФ на изобретение 2181532, МПК:А01В35/20, 35/18).

Однако конструкция рабочего органа не обеспечивает замены быстроизнашиваемых рабочих частей, а также не обеспечивает возможности отвальной обработки почвы. Кроме того, данное изобретение характеризуется недостаточной заглубляемостью рабочего органа в сухую почву, что не позволяет качественно обрабатывать пахотный слой, а геометрия ножа плоскорежущей лапы не обеспечивает качественной обработки почвы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является рабочий орган многокорпусного плуга (плужный корпус), содержащий стойку, на которой посредством плиты закреплены правосторонний и левосторонний лемеха. Лемеха съемные и имеют двустороннюю заточку, позволяющую при износе одной рабочей стороны использовать другую. Левосторонний (по ходу движения) лемех выполнен укороченным, при этом углы постановки лемехов по отношению к направлению движения составляют 30-60° (Патент РФ на полезную модель 55527, МПК:А01ВЗ/00).

Конструкция известного рабочего органа характеризуется отсутствием отвала, что делает невозможным применение рабочего органа для основной отвальной обработки почвы. Кроме того, рабочий орган подвержен быстрому износу вследствие конструктивных особенностей лемехов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение качества крошения почвы, снижение тягового сопротивления и повышение надежности конструкции рабочего органа почвообрабатывающего орудия.

Технический результат, получаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в устранении залипания почвы за счет применения рабочих органов оригинальной конструкции, снабженных отвалами, и снижение высоты гребней при обработке почвы за счет оптимальной формы и взаимного расположения отвала и стойки.

Поставленная задача решается тем, что рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий правосторонний и, прикрепленный позади стойки, левосторонний лемеха, стойку и основание для закрепления стойки и лемехов, при этом длина левостороннего лемеха составляет не менее 1/3 длины правостороннего, а углы расположения лемехов относительно направления движения выбраны из интервала значений 30 - 60°, согласно техническому решению, снабжен отвалом, закрепленным на стойке с правой стороны под углом 15-60° к направлению движения, правосторонний лемех выполнен с выступающим носком, при этом стойка выполнена плоской с криволинейными передней и задней торцевыми поверхностями дугообразной формы. Отвал рабочего органа выполнен криволинейным из металлического листа, изогнутого по радиусу, при этом верхний удаленный от стойки угол отвала выполнен отогнутым по ходу движения орудия. Кроме того, отвал может быть выполнен съемным, при этом угол, образованный нижней кромкой отвала и основанием рабочего органа имеет величину до 30°.

Выступающий носок правостороннего лемеха может быть выполнен долотообразным с прямолинейной режущей кромкой. Режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха также может быть выполнена криволинейной.

Конструктивное исполнение левостороннего и правостороннего лемехов таково, что углы наклона рабочей плоскости левостороннего и правостороннего лемехов к плоскости основания рабочего органа составляют 20-35°, а режущие кромки левостороннего и правостороннего лемехов расположены в одной плоскости. Режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха может быть смещена на 2-6 см вниз относительно режущих кромок левостороннего и правостороннего лемехов, а правосторонний лемех смещен относительно левостороннего лемеха по направлению движения на величину 50-200 мм. Торцевая поверхность стойки может быть снабжена обтекателем.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 схематично представлен общий вид рабочего органа.

На фиг.2 схематично представлен вид сверху рабочего органа.

На фиг.З схематично представлен вид сбоку (справа) рабочего органа.

На фиг.4 схематично представлен вид снизу рабочего органа.

На фиг.5 схематично представлен вид спереди рабочего органа.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - правосторонний лемех;

2 - левосторонний лемех;

3 - стойка;

4 - основание;

5 - отвал;

6 -выступающий носок правостороннего лемеха;

7 - режущие кромки лемехов;

8 - торцевая поверхность стойки

9 - обтекатель,

10- отогнутая часть отвала.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия (фиг.1) представляет собой правосторонний 1 и, прикрепленный позади стойки 3, левосторонний 2 лемеха, закрепленные на основании 4 посредством крепежных пластин (фиг.4), и стойку 3, также прикрепленную к основанию 4. Правосторонний лемех 1 имеет выступающий носок 6, который может быть выполнен с криволинейной режущей кромкой или долотообразным с прямолинейной режущей кромкой. Стойка 3 стойка выполнена плоской с криволинейными передней и задней торцевыми поверхностями 8. На передней торцевой поверхности 8 стойки 3 может быть закреплен обтекатель 9 для устранения залипания почвы на стойке 3, выполненный из металлического прутка. Рабочий орган снабжен отвалом 5, который закреплен на стойке 3 с правой стороны под углом (г) 15-60° к направлению движения (фиг.3). Отвал 5 представляет собой металлический лист, изогнутый по радиусу, при этом верхний удаленный от стойки 3 угол 10 отвала 5 выполнен отогнутым по ходу движения орудия (фиг.5). Отвал 5 может быть выполнен съемным, а угол а, образованный нижней кромкой отвала и основанием рабочего органа составляет не более 30°.

Результат, при котором достигается наилучшее качество обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления, характеризуется следующими параметрами расположения левостороннего 7 и правостороннего 6 лемехов:

- углы расположения правостороннего и левостороннего лемехов относительно направления движения и соответственно (фиг.2) выбраны из интервала значений 30 -60°;

- длина левостороннего лемеха составляет не менее 1/3 длина правостороннего лемеха;

- режущие кромки 7 левостороннего 2 и правостороннего 1 лемехов расположены в одной плоскости;

- углы наклона плоскости левостороннего и правостороннего , лемехов к плоскости основания составляют 15-60°;

- правосторонний лемех смещен относительно левостороннего лемеха по направлению движения на величину 50 - 200 мм;

- режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха смещена на 2-6 см вниз относительно режущих кромок левостороннего и правостороннего лемехов.

Рабочий орган работает следующим образом.

Для основной обработки почвы рабочие органы заявляемой конструкции прикрепляют к раме почвообрабатывающего орудия. На месте проведения полевых работ устанавливают глубину обработки почвы. При движении почвообрабатывающего орудия происходит заглубление рабочих органов в почву. Основная нагрузка приходится на выступающий носок 6 правостороннего лемеха 1, который, заглубляясь в обрабатываемую почву, обеспечивает основную вспашку почвы. Правосторонний 1 и левосторонний 2 лемеха обеспечивают рыхление почвы по ходу движения, а отвал 5 сдвигает и оборачивает разрыхленный лемехами пласт почвы.

Пример конкретного выполнения.

Изготовлены рабочие органы заявляемой конструкции для применения с почвообрабатывающим орудием типа ПБС для основной обработки почвы. Ширина захвата каждого рабочего органа почвообрабатывающего орудия составляет 600 мм Рабочий орган имеет правосторонний и левосторонний лемеха, выполненные из стали 65 Г в форме четырехугольников, при этом ширина захвата левостороннего лемеха составляет 250 мм, а правостороннего 350 мм. Правосторонний лемех имеет выступающий носок с криволинейной режущей кромкой, при этом режущая кромка выступающего носка смещена на 40 мм вниз относительно режущей кромки правостороннего лемеха. Лемеха смещены друг относительно друга по горизонтали на 150 мм и прикреплены к стойке,выполненной из Ст3, посредством пластины сложной конфигурации. Для достижения оптимального результата и обеспечения качественной обработки почвы углы наклона левостороннего и правостороннего плоских лемехов к горизонтальной плоскости составляют 30°. Стойка имеет криволинейную форму, при этом ее торцевая поверхность снабжена обтекателем в виде металлического прутка. С правой стороны рабочего органа к стойке посредством кронштейнов прикреплен отвал, расположенный под углом 38° к направлению движения. Угол, образованный нижней кромкой отвала и основанием рабочего органа, составляет 15°. Углы расположения режущих кромок лемехов относительно направления движения составляют 45°.

Конструктивные особенности рабочего органа облегчают вхождение рабочего органа в обрабатываемый слой почвы, позволяют качественно и с наименьшими усилиями подрезать почвенный пласт в горизонтальной и вертикальной плоскостях, увеличивая тем самым степень крошения почвы.

1. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, включающий правосторонний и левосторонний лемеха, стойку и основание для закрепления стойки и лемехов, при этом длина левостороннего лемеха составляет не менее 1/3 длины правостороннего, а углы расположения лемехов относительно направления движения выбраны из интервала значений 30-60°, отличающийся тем, что он снабжен отвалом, закрепленным на стойке с правой стороны под углом 15-60° к направлению движения, правосторонний лемех выполнен с выступающим носком, при этом стойка выполнена плоской с криволинейными передней и задней торцевыми поверхностями дугообразной формы.

2. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что правосторонний лемех смещен относительно левостороннего лемеха по направлению движения.

3. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что выступающий носок правостороннего лемеха выполнен долотообразным с прямолинейной режущей кромкой.

4. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха выполнена криволинейной.

5. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что углы наклона плоскости левостороннего и правостороннего лемехов к плоскости основания рабочего органа составляют 20-35°.

6. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что режущие кромки левостороннего и правостороннего лемехов расположены в одной плоскости.

7. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка выступающего носка правостороннего лемеха смещена на 2-6 см вниз относительно режущих кромок левостороннего и правостороннего лемехов.

8. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что стойка снабжена обтекателем, закрепленным со стороны передней торцевой поверхности.

9. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.1, отличающийся тем, что отвал рабочего органа выполнен криволинейным из металлического листа, изогнутого по радиусу, при этом верхний удаленный от стойки угол отвала выполнен отогнутым по ходу движения орудия.

10. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия по п.9, отличающийся тем, что отвал выполнен съемным, при этом угол, образованный нижней кромкой отвала и основанием рабочего органа, имеет величину до 30°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх