Самоходная пусковая установка

 

Полезная модель относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) и может быть использована для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров при помощи пороховых аккумуляторов давления. СПУ содержит шасси, на котором установлены кабина, моторный отсек, качающаяся часть с транспортно-пусковыми контейнерами, навесное оборудование и, размещенное в передней части шасси, складывающееся антенно-мачтовое устройство с механизмом подъема. Антенно-мачтовое устройство установлено над моторным отсеком с возможностью поворота вокруг своей продольной оси в развернутом положении и выполнено с шарнирным соединением звеньев. Моторный отсек снабжен опорными элементами с фиксатором антенно-мачтового устройства в транспортном положении. Благодаря указанному выполнению устройства СПУ уменьшается ее высота в транспортном положении и повышается надежность работы.

Полезная модель относится к самоходным пусковым установкам (СПУ), предназначенным для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) при помощи пороховых аккумуляторов давления.

Известна самоходная пусковая установка 9А83 комплекса С-300В (Шунков В.Н. «Ракетное оружие», Минск, ООО «Попурри», 2001, стр.474-477). В данной СПУ, содержащей гусеничное шасси, ТПК с механизмом их подъема в рабочее положение, навесное оборудование, антенно-мачтовое устройство шарнирно скреплено с рамой шасси и механизмом подъема в передней части СПУ. В походном состоянии антенно-мачтовое устройство располагается вдоль СПУ в горизонтальном положении. Сверху антенно-мачтового устройства, также в горизонтальном положении, располагаются ТПК.

Недостатком данной конструкции СПУ является невозможность одновременного развертывания ТПК и антенно-мачтового устройства в рабочее положение, что увеличивает время подготовки СПУ к работе.

Известна пусковая установка С-300ПМУ2 «Фаворит» (Шунков В.Н. «Ракетное оружие», Минск, ООО «Попурри», 2001, стр.484-489). В известной СПУ, содержащей колесное шасси, качающуюся часть с ТПК и механизмом их подъема в рабочее положение, навесное оборудование, антенно-мачтовое устройство выполнено телескопическим, расположено вертикально в передней части рамы шасси за моторным отсеком. Выдвижение звеньев антенно-мачтового устройства в рабочее положение производится с помощью электрической лебедки и системы тросов и роликов.

Складывание звеньев антенно-мачтового устройства в походное положение происходит под действием собственного веса.

Развертывание антенно-мачтового устройства и ТПК в рабочее положение в данной СПУ может происходить одновременно, что уменьшает время подготовки СПУ к работе.

Известная СПУ С-300ПМУ2 «Фаворит» является наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известной СПУ является ее большая высота, требующая демонтажа антенно-мачтового устройства в сложенном состоянии при проезде в тоннелях, под мостами и другими сооружениями с ограниченной высотой проезда. Недостатком является также низкая надежность работы системы тросов и роликов антенно-мачтового устройства ввиду большой силы трения в подвижных соединениях.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габарита СПУ по высоте и повышение надежности работы антенно-мачтового устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в самоходной пусковой установке, содержащей шасси, на котором установлены кабина, моторный отсек, качающаяся часть с транспортно-пусковыми контейнерами, навесное оборудование и, размещенное в передней части шасси складывающееся антенно-мачтовое устройство с механизмом подъема, согласно полезной модели, антенно-мачтовое устройство установлено над моторным отсеком с возможностью поворота вокруг своей продольной оси в развернутом положении и выполнено с шарнирным соединением звеньев, а моторный отсек снабжен опорными элементами с фиксатором антенно-мачтового устройства в транспортном положении,

Благодаря указанному выполнению устройства СПУ уменьшается ее высота в транспортном положении и повышается надежность работы.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 - изображена СПУ в походном положении, вид сбоку;

- на фиг.2 - изображена СПУ в походном положении, вид сверху;

- на фиг.3 - изображена СПУ в рабочем положении, вид сбоку.

СПУ содержит колесное шасси 1 с опорами 2. В задней части шасси 1 на качающейся части размещены ТПК 3 с механизмом подъема 4 (фиг.3). На кабине 5 и на шасси 1 размещено навесное оборудование 6. В передней части шасси 1, над моторным отсеком, размещено антенно-мачтовое устройство, содержащее опорно-поворотное устройство 7 и шарнирно соединенные звенья 8 и 9 с антенной 10 (фиг.1, 2). Раскладывание антенно-мачтового устройства производится с помощью гидроцилиндров 11 и 12 (фиг.3). В транспортном положении антенно-мачтовое устройство располагается горизонтально над кабиной 5 и моторным отсеком и закреплено фиксатором (не показан), выполненным на опорных элементах моторного отсека.

Подготовка СПУ к работе осуществляется следующим образом.

С помощью опор 2 с гидроцилиндрами, шасси 1 вывешивается и устанавливается горизонтально. Качающуюся часть с ТПК 3 с помощью механизма подъема 4 устанавливают вертикально, одновременно с этим, гидроцилиндры 11 и 12 антенно-мачтового устройства разворачивают звенья 8 и 9 из транспортного горизонтального положения в рабочее вертикальное (фиг.3).

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства СПУ, уменьшается ее высота в транспортном положении и повышается надежность работы.

Самоходная пусковая установка, содержащая шасси, на котором установлены кабина, моторный отсек, качающаяся часть с транспортно-пусковыми контейнерами, навесное оборудование и размещенное в передней части шасси складывающееся антенно-мачтовое устройство с механизмом подъема, отличающаяся тем, что антенно-мачтовое устройство установлено над моторным отсеком с возможностью поворота вокруг своей продольной оси в развернутом положении и выполнено с шарнирным соединением звеньев, а моторный отсек снабжен опорными элементами с фиксатором антенно-мачтового устройства в транспортном положении.



 

Наверх