Контактная колонна для очистки сточных вод

 

1. Контактная колонна для очистки сточных вод озонированием с устройствами подвода и отвода сточных вод и с эжектором подачи озоно-кислородной смеси, отличающаяся тем, что колонна разделена на две или более горизонтальных секции поперечными сетчатыми перегородками, на которых равномерными слоями размещен катализатор разложения озона, в качестве которого использована пористая керамика на основе переходных металлов, при этом колонна оснащена устройством загрузки-выгрузки катализатора и подачи дополнительного окислителя - пероксида водорода, а также теплообменником.

2. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что устройство подачи пероксида водорода подсоединено к колонне под эжектором подачи озоно-кислородной смеси.

3. Колонна по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что объем загруженного катализатора составляет 20-30% объема колонны.

4. Колонна по любому из пп.1 и 3, отличающаяся тем, что катализатор использован в виде гранул с диаметром 0,5-1,5 см.

5. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник выполнен в виде наружной рубашки.

6. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник выполнен в виде по меньшей мере трех тенов, равномерно расположенных по диаметру колонны под каждой перегородкой.

7. Колонна по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник выполнен в виде соосных колонне змеевиков, размещенных под каждой перегородкой.

8. Колонна по любому из пп.1 и 7, отличающаяся тем, что она снабжена средством отбора остаточного озона.



 

Похожие патенты:
Наверх