Прибор контроля сушки изоляции электродвигателей

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к контрольно-измерительным приборам.

Прибор контроля сушки изоляции электродвигателя содержащий генератор низкочастотных синусоидальных колебаний с частотой 2 и 50 Гц, узел повышения входного сопротивления, активный выпрямитель, фильтр низких частот, микроконтроллер со встроенным аналогово-цифровым преобразователем и дешифратором, жидкокристаллический индикатор отличающийся тем, что в прибор встроен фильтр низких частот, через который генератор низкочастотных синусоидальных колебаний и измерительная цепь подключаются к обмотке электродвигателя находящейся под напряжением.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к контрольно-измерительным приборам.

Известен портативный прибор контроля влажности изоляции (диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук «Совершенствование диагностирования увлажнения изоляции асинхронных двигателей в сельском хозяйстве за счет контроля ее емкостного сопротивления» автор Худяков Денис Александрович УДК 621.3 Х 98) включающий в себя генератор низкочастотных синусоидальных колебаний с частотой 2 и 50 Гц, измерительную цепь включающую в себя следующие элементы: узел повышения входного сопротивления, активный выпрямитель, фильтр низких частот, микроконтроллер со встроенным аналогово-цифровым преобразователем (АЦП) и дешифратором, жидкокристаллический индикатор.

Недостатком применения этого прибора в процессе сушки изоляции электродвигателя токовым способом является невозможность измерения под напряжением, так как при подключении к сети переменного источника напряжения генератор низкочастотных синусоидальных колебаний и измерительная цепь выйдут из строя, потому что они не рассчитаны на напряжение используемое при токовой сушки.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей прибора.

Поставленная задача решается в приборе контроля сушки изоляции электродвигателя содержащем генератор низкочастотных синусоидальных колебаний с частотой 2 и 50 Гц, узел повышения входного сопротивления, активный выпрямитель, фильтр низких частот, микроконтроллер со встроенным аналогово-цифровым преобразователем и дешифратором, жидкокристаллический индикатор отличающийся тем, что в прибор встроен фильтр низких частот, через который генератор низкочастотных синусоидальных колебаний и измерительная цепь подключаются к обмотке электродвигателя находящейся под напряжением.

На фигуре представлена функциональная схема прибора контроля сушки изоляции электродвигателя включающая в себя генератор низкочастотных синусоидальных колебаний с частотой 2 и 50 Гц 1, балластную емкость 2, фильтр низких частот 3, узел повышения входного сопротивления 4, активный выпрямитель 5, фильтр низких частот 6, микроконтроллер 7 со встроенным аналогово-цифровым преобразователем 8 и дешифратором 9, жидкокристаллический индикатор 10, а так же электродвигатель 11.

Прибор работает следующим образом: напряжение с частотой 2 Гц подается с генератора 1 через балластную емкость 2 и фильтр низких частот 3 на изоляцию электродвигателя 11. По обмотке электродвигателя 11 протекает переменный ток с частотой 50 Гц, который нагревает обмотку электродвигателя 11 и изоляцию. В результате емкость изоляции изменяется, а следовательно изменяется напряжение снимаемое с изоляции. Для измерения этого напряжения параллельно изоляции электродвигателя 11 подключается измерительная цепь прибора. Переменное напряжение с частотой 2 Гц снимаемое с изоляции электродвигателя 11, подается на узел повышения входного сопротивления 4, затем на активный выпрямитель 5. Для снижения пульсаций напряжения на выходе активного выпрямителя используется фильтр низких частот 6. Напряжение, снимаемое с фильтра низких частот 6, подается на один из портов микроконтроллера 7, затем напряжение поступает на встроенный АЦП 8, где происходит его оцифровка, то есть аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, затем сигнал поступает на дешифратор 9. После этого сигнал поступает на жидкокристаллический индикатор 10, который отображает число прямо пропорциональное падению напряжения, оценивающие степень увлажнения изоляции. При достижение определенного оптимального значения этого падения напряжения электродвигатель 11 отключается от сети.

В отличии от прототипа представленная конструкция позволяет расширить функциональные возможности прибора, за счет использования фильтра низких частот.

Прибор контроля сушки изоляции электродвигателя, содержащий генератор низкочастотных синусоидальных колебаний с частотой 2 и 50 Гц, узел повышения входного сопротивления, активный выпрямитель, фильтр низких частот, микроконтроллер со встроенным аналогово-цифровым преобразователем и дешифратором, жидкокристаллический индикатор, отличающийся тем, что в прибор встроен фильтр низких частот, через который генератор низкочастотных синусоидальных колебаний и измерительная цепь подключаются к обмотке электродвигателя, находящейся под напряжением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике, системам связи и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств, в звуковоспроизводящих системах, измерительной и биомедицинской аппаратурах для частотной фильтрации электрических сигналов, в корректирующих устройствах автоматизированных систем
Наверх