Печатное издание для детей

 

Полезная модель относится к полиграфической и книгопечатной областям промышленности, индустрии игрушек, в частности книжек-игрушек. Печатное издание включает книжный блок, скрепленный при помощи спирали. Книжный блок снабжен размещенным на его внешней лицевой стороне пакетом. В пакете размещены детали для наклеивания в книжный блок, логически связанные с содержанием имеющихся в нем иллюстраций, и средство для приклеивания. Пакет выполнен из прозрачного материала. Одна боковая сторона пакета выполнена разъемной и имеет застежку, а противоположная боковая сторона выполнена с отверстиями, в которых размещены витки спирали. Высота пакета меньше или равна высоте книжного блока. Ширина пакета равна или меньше ширины книжного блока. Такое выполнение позволит повысить привлекательность и интерес ребенка к книге, а также способствует познавательности, развитию у ребенка творческих навыков, и моторики. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к полиграфической и книгопечатной областям промышленности, индустрии игрушек, в частности книжек-игрушек.

Известна книга-игрушка, включающая книжный блок с иллюстрациями, которые вырезаются ребенком и склеиваются для получения объемного изображения (EP 1136108 А1, 26.09.2001).

Недостатком известного издания является необходимость использования для создания изображения книжные листы, невозможность неоднократного использования иллюстраций или чтения книги.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является печатное издание, содержащее книжный блок на передней лицевой стороне которого имеется карман из прозрачного материала, образующий полость, в которой размещен плоский или объемный объект, логически связанный с содержанием издания (US 4795194 А, 03.01.1989).

Наличие объемного объекта несколько повышает интерес ребенка к изданию, однако, не способствует развитию творчества и моторики ребенка.

Задачей заявленной полезной модели является создание книги для детей младшего школьного и дошкольного возраста, имеющей иллюстрации и позволяющей повысить к ним интерес ребенка за счет возможности проявления творчества, а также способствующей развитию моторики ребенка.

Технический результат - повышение привлекательности издания и интереса ребенка к книге, а познавательность, развивает творческих навыков и моторики.

Это достигается тем, что печатное издание для детей включает книжный блок, скрепленный при помощи спирали, согласно полезной модели, книжный блок снабжен

размещенным на его внешней лицевой стороне пакетом, в котором размещены детали для наклеивания в книжный блок, логически связанные с содержанием имеющихся в нем иллюстраций, и средство для их приклеивания, причем пакет выполнен из прозрачного материала, одна боковая сторона которого выполнена разъемной и имеет застежку, а противоположная боковая сторона выполнена с отверстиями, в которых размещены витки спирали. Высота пакета меньше или равна высоте книжного блока. Ширина пакета равна или меньше ширины книжного блока.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид печатного издания с пакетом в открытом положении;

На фиг.2 показан общий вид печатного издания и пакета с деталями в закрыто и положении

Печатное издание включает книжный блок 1, скрепленный при помощи спирали 2. Спираль 2 может быть выполнена металлической или пластмассовой. На внешней лицевой стороне книжного блока или его обложке расположен пакет 3 из прозрачного материала. В пакете 3 размещены детали для наклеивания в книжный блок 1, логически связанные с содержанием имеющихся в нем иллюстраций, и средство для их приклеивания, например, в виде клей-карандаша. Детали могут быть выполнены в виде кружков, прямоугольников, треугольников и других геометрических фигур или фигур имеющих неправильную форму. Детали выполняют из плотной бумаги или картона, или любого другого цветного материала, обладающего свойством приклеивания. Одна боковая сторона 4 пакета 3 выполнена разъемной и имеет застежку 5. Противоположная ей боковая сторона 6 пакета 3 выполнена с отверстиями 7, в которых размещены витки спирали 2. Застежка может быть выполнена в виде любого известного разъемного соединения, например, в виде застежки типа «молния», кнопок, «липучки»

и т.п. Вышеуказанное выполнение и крепление пакета с внешней стороны книжного блока повышает интерес ребенка к книге, способствует проявлению заинтересованности у ребенка при виде книги, а также побуждает его к творчеству. Наличие застежки исключает потерю деталей при перевозке, а также приучает ребенка к аккуратности, т.к. позволяет ему после пользования книгой убрать оставшиеся детали. Высота (h) пакета 3 равна или меньше высоты (Н) книжного блока 1. Ширина (1) пакета 3 равна или меньше ширины (L) книжного блока 1.

Осуществление полезной модели возможно следующим образом.

К боковой стороне 4 пакета 3 прикрепляют застежку, например, типа «молния». Заполняют пакет деталями. На внешнюю сторону книжного блока 1 укладывают пакет, совмещая боковую сторону 6 с отверстиями 7 с правой боковой стороной книжного блока до совмещения с отверстиями, выполненными в нем под спираль, и скрепляют спиралью 2. Ребенок при знакомстве с книгой читает и рассматривает иллюстрации, подбирает из пакета необходимую деталь, например, круг, соответствующий «солнышку» приведенному на иллюстрации и приклеивает его с помощью клея на иллюстрацию. В зависимости от творческого мышления ребенка, он подбирает другие детали, например, «рот» в виде треугольной или иной детали, «глазки» (кружки меньшего размера) и также наклеивает их на предварительно наклеенный круг. Это способствует развитию творческой фантазии ребенка. Наличие деталей, их подбор по цвету в зависимости от желания ребенка способствует развитию познавательности, творчества, а также моторики. Получаемая иллюстрация становится объемной, красочной, что также привлекает внимание ребенка. При последующем пользовании книгой, ребенок, фантазируя, может на уже наклеенную деталь добавить и наклеить какие-либо другие детали, что изменит иллюстрацию.

1. Печатное издание для детей, включающее книжный блок, скрепленный при помощи спирали, отличающееся тем, что книжный блок снабжен размещенным на его внешней лицевой стороне пакетом, в котором размещены детали для наклеивания в книжный блок, логически связанные с содержанием имеющихся в нем иллюстраций, и средство для их приклеивания, причем пакет выполнен из прозрачного материала, одна боковая сторона которого выполнена разъемной и имеет застежку, а противоположная боковая сторона выполнена с отверстиями, в которых размещены витки спирали.

2. Печатное издание по п.1, отличающееся тем, что высота пакета равна или меньше высоты книжного блока.

3. Печатное издание по п.1, отличающееся тем, что ширина пакета равна или меньше ширины книжного блока.



 

Наверх