Осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека "cardioone"

 

Полезная модель является изделием медицинского назначения, не относящимся к медицинской технике, а относится к устройствам для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека. Осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека содержит передающую часть, включающую располагаемый на теле человека модуль съема физиологических параметров, и приемно-передающей модуль, включающий измеритель артериального давления, соединенный беспроводной связью с информационным и консультативно-диагностическим центром, модуль съема физиологических параметров, располагаемый на теле человека, выполнен в виде пережимной манжеты, соединенной с выполненным в виде моноблока приемно-передающим модулем, включающим осциллометр, измеритель артериального давления, модем с возможностью передачи данных с использованием беспроводной и проводной связи и микропроцессорную систему управления работой приемно-передающего модуля с системой кнопок для управления работой приемно-передающего модуля. В результате реализуется возможность повысить достоверность и оперативность получения информации о реальном состоянии сердечно-сосудистой системы человека и, как следствие, достигается повышение доступности ее первоначальной диагностики функционального состояния человека путем обмена данными с информационным и консультативно-диагностическим центром.

Полезная модель является изделием медицинского назначения, не относящимся к медицинской технике, а относится к устройствам для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека.

Известна система для самостоятельного контроля состояния здоровья, состоящая из передающей части, включающей последовательно соединенные узлы съема физиологических сигналов, содержащей электроды для съема электрических биосигналов, узел предварительного усиления, узел кодирования, узел инфракрасного излучения, и приемной части, включающей узел формирования выходных сигналов, узел формирования выходных сигналов выполнен в виде программируемого процессора на базе миникомпьютера, (см. свидетельство на полезную модель RU 32986, кл. А61В 5/04, 10.10.2003).

Недостатком этой системы является то, что она проводит контроль и диагностику функционального состояния человека только по данным электрокардиограммы, что сужает возможности системы.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является телеметрический комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы, состоящий из передающей части, включающей модуль съема физиологических параметров, располагаемый на теле человека, узел предварительного усиления, узел кодирования сигналов и приемной части, при этом передающая часть комплекса содержит вычислительный модуль, располагаемый на руке человека, который содержит вычислитель, индикатор, клавиатуру, запоминающее устройство, измеритель артериального давления, узел доступа, индикатор, клавиатура, запоминающее устройство, измеритель артериального давления, узел доступа подключены к соответствующим выводам вычислителя, а приемная часть комплекса содержит информационную сеть, узел хранения, обработки и визуализации информации, причем узел доступа вычислительного модуля передающей части объединен беспроводной связью с информационной сетью приемной части комплекса, (см. свидетельство на полезную модель RU 75145, кл. А61В 5/04, 27.07.2008).

Недостатком этого устройства является то, что оно позволяет проводить слежение за деятельностью сердца только по данным электрокардиограммы, электрического импеданса и величине артериального давления. Возможностей слежения за деятельностью сердца по другим физиологическим параметрам нет, что сужает возможности данной системы.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является получение наиболее полного набора характеристик состояния сердечно-сосудистой системы человека, выявление возможных патологий и получение адекватных рекомендаций, исходя из анализа показателей состояния сердечно-сосудистой системы человека.

Технический результат заключается в том, что реализуется возможность повысить достоверность и оперативность получения информации о реальном состоянии сердечно-сосудистой системы человека и, как следствие, достигается повышение доступности ее первоначальной диагностики функционального состояния человека путем обмена данными с информационным и консультативно-диагностическим центром.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека содержит измерительно-диагностичекую часть, включающую располагаемый на теле человека модуль съема физиологических параметров, включающий измеритель артериального давления, и приемно-передающий модуль, соединенный беспроводной связью с информационным и консультативно-диагностическим центром. Модуль съема физиологических параметров, располагаемый на теле человека, выполнен в виде пережимной манжеты, соединенной с выполненным в виде моноблока приемно-передающим модулем, включающим осциллометр, измеритель артериального давления, модем с возможностью передачи данных с использованием беспроводной и проводной связи и микропроцессорную систему управления работой приемно-передающего модуля с системой кнопок для управления работой приемно-передающего модуля.

На чертеже представлена блок-схема осциллометрического телекоммуникационного комплекса для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека.

Осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека содержит измерительно-диагностическую часть 1, включающую располагаемый на теле человека модуль 2 съема физиологических параметров, и приемно-передающей модуль 3, включающий измеритель артериального давления 4, соединенный беспроводной связью с информационным и консультативно-диагностическим центром 5. Модуль 2 съема физиологических параметров, располагаемый на теле человека, выполнен в виде пережимной манжеты, соединенной с выполненным в виде моноблока приемно-передающим модулем 3, включающим осциллометр 6, измеритель артериального давления 4, модем 7 с возможностью передачи данных с использованием беспроводной и проводной связи и микропроцессорную систему управления 8 работой приемно-передающего модуля 3 с системой кнопок 9 для управления работой приемно-передающего модуля 3. Приемно-передающий модуль 3 может быть снабжен системой питания в виде батареи, аккумулятора или какого-либо другого источника питания.

Модуль 2 съема физиологических параметров, а именно пережимную манжету, располагают на руке человека и соединяют с приемно-передающим модулем 3. Затем с помощью системы кнопок 9 включают измеритель артериального давления 4 или осциллометр 6, после чего проводят измерение артериального давления или комплексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы. После этого с помощью модема 7 проводят подключение к информационному и консультативно-диагностическому центру 5 для обработки полученной информации. Связь с последним может быть осуществлена с помощью компьютера через систему Интернет или с помощью мобильной связи через мобильный телефон.

Настоящая полезная модель может быть использована для организации системы обслуживания абонентов, как физических, так юридических лиц в целях получения объективной информации о состоянии сердечно-сосудистой системы людей, что позволит осуществить комплекс мер, направленных на повышение качества медицинской помощи и позволит осуществить личный контроль за сосудами и сердцем для профилактики нарушений функции сердечно-сосудистой системы, анализ характера и глубины развивающихся нарушений в работе сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях, а также оценку динамики этих изменений до и во время применяемого лечения.

Данный осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека позволяет обеспечить измерение следующих показателей сердечно-сосудистой системы:

1. Показатели артериального давления:

- диастолическое давление;

- среднее давление;

- систолическое давление;

- конечное систолическое давление;

- ударное давление;

- пульсовое давление.

2. Показатели, характеризующие сердечную деятельность:

- сердечный выброс;

- сердечный индекс;

- ударный объем;

- ударный индекс;

- частота сердечных сокращений.

3. Сосудистые показатели:

- диаметр плечевой артерии;

- податливость плечевой артерии;

- линейная скорость кровотока;

- скорость пульсовой волны;

- податливость сосудистой системы или системная податливость;

- общее сопротивление периферических сосудов;

- удельное сопротивление периферических сосудов фактическое;

- удельное сопротивление периферических сосудов рабочее;

- оценка проходимости периферических сосудов.

Осциллометрический телекоммуникационный комплекс для контроля и диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека, содержащий измерительно-диагностическую часть, включающую располагаемый на теле человека модуль съема физиологических параметров и приемно-передающей модуль, включающий измеритель артериального давления, соединенный беспроводной связью с информационным и консультативно-диагностическим центром, отличающийся тем, что модуль съема физиологических параметров, располагаемый на теле человека, выполнен в виде пережимной манжеты, соединенной с выполненным в виде моноблока приемно-передающим модулем, включающим осциллометр, измеритель артериального давления, модем с возможностью передачи данных с использованием беспроводной и проводной связи и микропроцессорную систему управления работой приемно-передающего модуля с системой кнопок для управления работой приемно-передающего модуля.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока (ХИТ) с высокой энергией, и может быть использована в различных областях народного хозяйства, например в кино-фото технике, бытовой аппаратуре и т

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Полезная модель относится к кардиологии и телемедицине, а более конкретно к удаленной системе диагностики ранних стадий заболеваний сердца
Наверх