Электрохирургический биполярный пинцет

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским электрохирургическим инструментам, и может быть использована для коагуляции мягких тканей и кровеносных сосудов в различных областях хирургии и микрохирургии, в том числе микронейрохирургии. Предложенный электрохирургический биполярный пинцет, включающий корпус с закрепленными в нем и электрически изолированными друг от друга двумя браншами, выполненными из металла с высокой теплопроводностью, на рабочие концы которых нанесено покрытие из наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония толщиной 0,001-0,010 мм, обладает улучшенными антипригарными свойствами. Диапазон его рабочих частот составляет 6,78-13,56 МГц.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для коагуляции мягких тканей и кровеносных сосудов в различных областях хирургии и микрохирургии, в том числе микронейрохирургии.

Известен биполярный электрохирургический пинцет [патент США 6293946], состоящий из двух бранш, выполненных из нержавеющей стали и имеющих наконечники в виде металлических стержней продолговатой формы с нанесенным на них слоем серебра толщиной от 0,01 до 0,05 дюймов (0,254-1,27 мм). Непригораемость наконечников этого пинцета к биологическим тканям при проведении электрохирургических процедур обеспечивается слоем серебра, имеющего высокую теплопроводность, а необходимая пружинистость бранш и прочность наконечников достигается тем, что бранши и их наконечники выполнены из нержавеющей стали. Однако при сжимании биологической ткани пациента и подаче напряжения высокой частоты во время проведения электрохирургических процедур между браншами часто возникает электрический разряд - электродуга между наконечниками пинцета. Это приводит к эрозии серебра, вплоть до его полного исчезновения и оголения на поверхностях наконечников нержавеющей стали с низкой теплопроводностью, в результате чего снижается скорость отвода тепла от этих участков. Происходит пригорание биологических тканей к этим поверхностям во время электрохирургической процедуры, то есть пинцет теряет свое основное свойство - антипригарность. Эрозия и выгорание слоя серебра снижает общую скорость отвода тепла из рабочей зоны в тело пинцета. Быстрый отвод тепла из рабочей зоны особенно необходим при проведении микрохирургических и нейрохирургических операций, так как объем биологической ткани, подвергающийся электрохирургической процедуре при этих операциях, очень мал. Например, при подаче высокочастотного тока через бранши пинцета к кровеносному микрососуду с целью остановки кровотечения часть выделяющегося при этом тепла расходуется на коагуляцию клеток крови, то есть на их сгущение и остановку кровотечения, а другая часть тепла должна отводиться по браншам пинцета. Если скорость отвода тепла по браншам недостаточна, то происходит перегрев биологической ткани микрососуда и ее пригорание к рабочим поверхностям бранш. Пригоревшая ткань, отрываясь от стенки кровеносного сосуда при манипуляциях пинцетом, перфорирует стенку сосуда, и остановки кровотечения не происходит.

Наиболее близким к предлагаемому является элекрохирургический биполярный пинцет [патент РФ 2299702], включающий корпус с жестко закрепленными в нем и электрически изолированными друг от друга двумя браншами из токопроводящего материала, каждая из которых скреплена с наконечником, целиком выполненным из металла с высокой теплопроводностью.

Недостатком известного пинцета является высокая вероятность образования нагара на рабочих наконечниках пинцета из-за непосредственного контакта металлических частей наконечника с биотканью.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в улучшении эксплуатационных свойств электрохирургического пинцета за счет улучшения его антипригарных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом элекрохирургическом биполярном пинцете, включающем корпус с закрепленными в нем и электрически изолированными друг от друга двумя браншами, выполненными из металла с высокой теплопроводностью, на рабочие концы наконечников нанесено покрытие из наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония толщиной 0,001-0,010 мм.

Указанный технический результат достигается также тем, что диапазон рабочих частот пинцета составляет 6,78-13,56 МГц.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1 и 2

На фиг.1 представлен предлагаемый элекрохирургический биполярный пинцет и используемые совместно с пинцетом генератор тока высокой частоты и соединительный электрокабель, где 1 - бранша, 2 - проксимальный конец бранши, 3 - дистальный конец бранши, 4 - электрод ввода тока, 5 - покрытие на основе наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония, 6 - генератор тока высокой частоты с соединительным кабелем 7.

На фиг.2 представлен предлагаемый электрохирургический биполярный пинцет, 1 - бранша, 2 - проксимальный конец бранши, 3 - дистальный конец бранши, 4 - электрод ввода тока, 5 - покрытие на основе наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония

Предлагаемый электрохирургический биполярный пинцет состоит из двух бранш 1, выполненных из металла с высокой теплопроводностью, например, из меди, проксимальные концы 2 которых конструктивно объединены с электродами ввода электротока 4. При этом изолированные друг от друга рабочие концы 3 бранш 1 являются активными биполярными электродами. На, по меньшей мере, внутреннюю поверхность рабочих концов 3 бранш 1 нанесен слой диэлектрического покрытия на основе кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония (НЧСЦэ) 5. Электроды 4 подключены через кабель 7 к генератору 6.

Предлагаемый электрохирургический биполярный пинцет работает следующим образом.

Электрический ток высокой частоты от ВЧ-генератора 6 через кабель 7 подают на электродам ввода электротока 4, которые конструктивно объединены с проксимальными концами 2 бранш 1. При этом изолированные друг от друга дистальные концы 3 бранш 1 такого пинцета являются активными биполярными электродами. Рабочие (дистальные) концы 3 бранш 1 пинцета имеют две точки соприкосновения с биотканью. Высокочастотный ток, подаваемый на пинцет, протекает между точками соприкосновения электродов, покрытых НЧСЦэ, с биотканью. Покрытие рабочих концов 3 пинцета слоем НЧСЦэ 5 обеспечивает отсутствие нагара (продуктов термического распада биоткани).

Тонкий слой диэлектрического покрытия на основе кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония (НЧСЦэ) по ТУ 9648-021-82402834-2013, нанесенный на поверхность рабочих концов 3 наконечников пинцета, обладает высокими антипригарными свойствами и обеспечивает повышенную износостойкость. При покрытии рабочих поверхностей биполярного пинцета емкостного пленкой из НЧСЦэ толщиной от 0.001 до 0.010 мм рабочая частота генератора (6,78 МГц - 13,56 МГц) позволяет использовать емкостную реактивную составляющую тока для локального высокочастотного нагрева биоткани (для термической денатурации тканевого белка.). Отсутствие адгезии биоткани к поверхности оксидного циркониевого покрытия сводит к минимуму образование нагара на рабочих поверхностях такого пинцета и повышает прочность коагуляционной спайки соединяемых тканей.

Предлагаемые электрохирургические биполярные пинцеты емкостные предназначены для формирования биологического шва и коагуляции кровеносных сосудов диаметром до 2 мм бесконтактным (полевым) способом. Поверхности биполярного электрохирургического пинцета, реализующего данную технологию, имеют тонкий слой диэлектрического покрытия на основе диоксида циркония, который обеспечивает антипригарные свойства.

За счет выбора размеров пружинящей части браншей усилие сведения браншей пинцета биполярного емкостного составляет 4,0±0,5 H. Габаритные размеры биполярного емкостного пинцета и его рабочей части, составляют: длина браншей - 200 мм, длина рабочей части 10±2 мм, ширина рабочей части - 1,5±0,5 мм. Необходимые пружинящие свойства браншей обеспечиваются путем нагартовки. Толщина оксидного циркониевого покрытия рабочей части пинцетов составляет 0,001-0,010 мм и имеет активное сопротивление 100±50 кОм.

1. Электрохирургический биполярный пинцет, включающий корпус с закрепленными в нем и электрически изолированными друг от друга двумя браншами, выполненными из металла с высокой теплопроводностью, на рабочие концы которых нанесено покрытие из наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония толщиной 0,001-0,010 мм.

2. Пинцет по п.1, отличающийся тем, что диапазон его рабочих частот составляет 6,78-13,56 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)
Наверх